История деревни Байназарово
Бурзянский район
History of the village of Baynazarovo

История деревни Байназарово

Из всех населенных пунктов Карагай-Кипчакской волости на территории нынешнего Бурзянского района самой ранней по времени образования была д. Байназарово. Она показана на карте Уфимского наместничества 1786 г. как хутор, переросший в деревню в 1812 г., когда из Аскарово 1-е (Абзелилово) по р. Танатар переселилось 30 семей. Через пять лет сюда прибыли 3, в 1858 г. - еще 14 семей, в том числе семья внука Аскара Биишева — Аллагула Мухамедияровича. Однако через год 12 из них вернулись в коренную деревню.

По всему видно, что д. Байназарово основали тангаурцы из д. Аскарово 1-е, но сюда переселились из других деревень (Абдулмаметово, Узяново) и карагай-кипчаки. Деревня носит имя Байназара Ильясова, которому в 1816 г. исполнилось 64 года. Он — юртовой старшина. Через несколько лет его сменил родной брат Алтынбай Ильясов. У Байназара было много сыновей. Имена их перечисляет VII ревизия 1816 г. Старшему Исянгулу было 39 лет, Карагулу — 21 год, Сейфульмулюку - 5. Жил здесь и другой Байназар по фамилии Татлыбаев (его сын Гайнитдин), моложе своего тезки на 33 года, 1785 года рождения. Многие из этих имен перечисляются в родословной рода карагай-кипчак.

Население деревни от ревизии к ревизии росло. В 1816 г. здесь проживало 273, в 1859 г. - 528, в 1920 г. - 1152 жителя. Дворов было соответственно 39, 81, 274.

Деревня расположена на обоих берегах р. Белая. В 1850 г. часть жителей выехала и обосновалась на берегу p. Kaгa. Возник хутор Байназарово, состоящий из 6 дворов с 36 жителями. Хутор входил в Тангаурскую волость с центром в д. Ахметово (Абзелиловский район), а коренная деревня — в Карагай-Кипчакскую с центром в д. Билалово (Баймакский район).

Байназаровцы занимались скотоводством, прежде всего — коневодством. На 87 дворов с жителями в 556 человек приходилось 433 лошади, 280 коров, 232 овцы, 39 коз. Однако эти цифры не говорят о благополучии жителей. Скотоводство переживало упадок, поэтому приходилось заниматься промыслами — охотой, рыболовством, бортничеством (в 50-х гг. XIX в. у жителей было 14 бортей и 9 ульев). К земледелию только-только приступали. В 1842 г. было засеяно на всех жителей 16 пудов озимого и 450 пудов ярового хлеба.

В войне союзников России против Франции в 1805—1807 гг. в составе одного из башкирских полков принимали участие Аслан Байрамгалин, Рафик Атангулов.

Об активном участии байназаровцев в Отечественной войне 1812 г. говорят следующие факты. В составе 15-го башкирского полка, принявшего участие во взятии Парижа, самоотверженно и храбро сражались зауряд-хорунжий Кильдигул Игликович Ибрагимов, рядовые Бурангул Абдулкаримов, Курмангали Минлияров, Рахматулла Мрясов, Ишназар Давлеткильдин и Ишбулат Наурузбаев, награжденные серебряными медалями. Сирбай Байрамгулович Амиров не вернулся с поля битвы.

Жители деревни превратили отдельные свои хутора на р. Лубаза Тамак и на возвышенности Арач Тау в деревни. Так возникли дд. Набиуллино (сегодня — Набиево) и Мурадымово. Обе они возникли между 1843—1847 гг.

Родились или жили в деревне Байназарово: