На сайте нет рекламы

История деревни Москово
Дюртюлинский район
History of the village of Moskovo

ГлавнаяРайоны БашкортостанаДюртюлинский район

История деревни Москово

Первопоселенец д. Москово был авторитетным вотчинником. Его звали Москов Акзигитов, он вместе с башкирами Шамшадинской волости Русаем Иванаевым, Акенеем Бишинбаевым и др. в 1709 г. отдал в аренду земли по р. Белая бирским священникам с правом создания своего поселения.

Сама деревня впервые упоминается в арендной записи от 27 июня 1739 г., когда жители д. Москово башкиры Биккиня Девлетов, Абдрахман Якаев, Кунур Умиров с одновотчинниками других шамшадинских селений Итикеево, Аканеево отдали часть своей вотчинной пахотной земли по р. Евбаза канониру бирского гарнизона Г.И. Погорелову с братом за помощь в уплате башкирского ясака по 40 коп. в год.

Через пять лет уже упомянутый башкир д. Москово Абдрахман Якаев выступил поручителем татарина д. Сарысаз, получившего у башкира Каршинской волости (бывшего волостного старшины) Шарипа Мрякова взаймы 30 руб.

Все вышеперечисленные факты свидетельствуют о том, что д. Москово возникла в начале XVIII в.

Однонациональное поселение стало полиэтническим с 1789 г., когда по припуску башкир без никакого документа были приняты тептяри. Они переехали из деревень Ишменево и Кусядыково.

О численности населения Москово в таблице.

В 1920 г. национальная принадлежность жителей определена правильно: башкиры и тептяри. Тогда Москово — центр одноименной волости Бирского кантона. Она служила и штаб-квартирой 10-го башкирского кантона, когда ее житель хорунжий Абдулбасыр Абдулвахитович Сафаров в 1836—1839 гг. был кантонным начальником. Его сыновья Абдулхан, Абдулла, Гатаулла, Сибагатулла в 1873 г. были утверждены в дворянстве.

Перечислим имена башкир Москово по VIII ревизии 1834 г.

Салих Самитов (1769—1825), его сыновья Зайнитдин и Фаттахутдин, 30 лет и 23 года;

Шафей Сагитов, 50 лет, его дети Шамсутдин — 27, Шарафутдин — 26, Афлятун — 19, Абдулгафар — 16 лет;

Хамит Биксентеев (1743—1816), его сыновья Ибрагим, живший в 1779—1829 гг., его дети Абдулатиф (его Абдулхалик), Игтисам (его Исхак), Ардуван (его Шагимардан, Султангарей), Аюп (его Ихсан);

Муртаза Биксентеев (1755—1819), его сыновья Хабибулла, 54 года, Фатхулла, 41 год (его сыновья Фатхитдин, Земалитдин, Фахритдин, Хайрулла);

Рафик Абдрафиков, 71 год, его сын Хисматулла, 50 лет [его сыновья Нигматулла (дети Нигматуллы Худайдат, Файруз), Хамидулла, Калимулла, Худайдат], Рафик (его Миндияр), Фахритдин, племянник Рафика Абдрашит Габбасов, 40 лет, крестился в 1818 г.;

Бикмухамет Темиркаев (1787—1824), его дети Мухаметрахим (его Мухаметкул), Давлетьяр, Давлетбай, Мухаметша; брат Ярмухамет (1785—1819), его сын Гадая;

Рахимкул Исхаков (1753— 1822), его сын Рахметулла, 47 лет (его Шагидулла);

Кидрас Мухаметрахимов, 49 лет, сын Мухаметдин;

Мухаметамин Мухаметкаримов (1778—1830), сыновья Мухаметвали, Мухаметгали;

Салимьян Самкеев (1748—1820), сын Зиян, 55 лет (его Хисматулла);

Сеиткул Самкеев (1763—1829), сын Рахимкул, 35 лет, его Абдулгалим, Абдулгази, Рахматулла;

Абдулвагап Мендяев (1764—1820), сыновья Ибатулла (1795—1824, его Абдулханнан, Абдулгани), Абдулгалим;

Мухаметшариф Ишбулдин (1773—1822), сын Сейфульмулюк, 33 года, его Гайуфан, Нугуман;

Амир Ишбулдин, 56 лет, сыновья Абдулкадир, Абдулнасыр (его Абдрахман), Абдулвали, Абдулвакиль; двоюродный брат Шафей Валитов, 39 лет, его дети Шарафутдин, Гайнитдин;

указной мулла Ахмет Ишмухаметов (1753—1832), сын Хуснутдин, 31 года (его Багаутдин, Гилязетдин);

Бикей Давлетбаев (1788—1824), сыновья Фаттахутдин, Шагабутдин; родной брат Алибай, 38 лет, его сын — Насритдин;

Зубаир Алишев (1765—1817), сын Зайняш;

Биктимер Юлдашев, 70 лет, дети Игтисам, Тимербулат, Москов, Худайберды, Айчувак, Фейруша;

Абдулвахит Бикбов (1791—1831), сын Абдулмазит; родной брат Абдулнасир, 35 лет, его сын Абдулкагир;

Юзекей Азменев (1764—1821), сыновья Саняф, 56 лет (его Сеитягафар), Ташбулат, 23 года;

Кинзягул Чурин (1763—1822), внук Абдулбасыр Сафаров, 31 года;

Курмай Кункаев, 65 лет, сыновья Абдулхаким, 42 года (его Абдулвали), Абдулкадыр (1798— 1826), сын Абдрафик;

Исламгул Баширов, 43 года, сын Давлетша, племянник Анвар Сулейманов, 32 года, дети Гаирван, Абдулла, Миндулла;

Мухамет Яманаев, 75 лет, сын Мухаметша, 21 года;

Абдул Абдрахманов (1748—1827), племянник Абдулбасыр, 33 года;

Бикташ Альметев (1771—1831), сын Биктимер, 38 лет;

Ярмухамет Альметев, 54 года, сыновья Фазулла, Габидулла, Хамидулла, брат Нурмухамет (1788—1819), его племянник Шагимухамет (сын Шагимардан);

Кулгуна Кулчуков (1758—1823), сын Кулбай, 50 лет;

Зулкарнай Имашев (1766—1825), сыновья Шагингарей (его Давлетша, Ахметша), Муратша, Мустафа, Батырша (его Шагимардан); племянники Магаз (его дети Нигматулла, Шагидулла) и Мухтар (в 1817 г. крестился) Мавлютовы;

Ибрагим Маканов (1769—1823), сыновья Ибниамин, 31 года, Ибатулла, Темирдан, Мухамадьяр, Асфандияр;

Мухтар Имакаев (1774—1831), сын Канзафар, 7 лет;

Юмагул Аиткулов, 66 лет, сыновья Рахматулла, 33 лет (его Сайфулла), Гибадулла, 31 года (его Сунагатулла, Гиндулла, Хабибулла), брат Урускул, 56 лет (сын Хисаметдин), племянники Идрис Кузягулов, 36 лет (сын Мударис), Юсуп, 40 лет, его сыновья Шагимухамет, Шагивали;

юртовой старшина Абдулвахит Ягафаров, сын Сафаров, 70 лет, сыновья кантонный начальник Абдулбасыр (о нем см. выше), писарь Абдулнасыр, 26 лет (сын Абдулгазиз), Абдулзеппар, 26 лет (сын Абдрахман), Абдулмусавир, 24 года (сын Абдулгафар), Абдулмунир, 15 лет;

походный старшина Абдулхаким Абдулвахитович Сафаров, 39 лет, дети Ахмадий, Абдулзагир, Абдулгалим, Юнус, брат Темирбай, 21 года.

В 1839 г. Абдулмусавир Абдулвахитов сын Сафаров участвовал в Хивинском походе Перовского.

В 1843 г. на каждого из 546 башкир было засеяно по 6,6 пуда озимого и по 7,9 пуда ярового хлеба. И башкирам, и тептярям принадлежало 200 десятин пашни, а также 629 лошадей, 534 коровы, 789 овец, 461 коза. Имели 145 ульев. Взяты на учет мельницы (2) и мечети (2).

Родились или жили в деревне Москово: