ya_palomnik
История села Денискино
Федоровский район
The history has sat down Deniskino
Проект
"Татары без границ"

Для веб-мастеров. Пользуюсь хостингом в Германии 5 лет.
Рекомендую, нареканий нет.
Поиск по сайту

История села Денискино

     По данным, которые дошли до нас, в 1770 году 4 брата Юсуповых приехали со своими семьями из Казанской губернии. Они были выходцами из деревни Денискино. Землями этой деревни владел помещик Денисов. Отсюда и пошло название деревни. В 1930 г. в марте в деревне образовались три небольших колхоза «Читбуляк», «Алтынбай», «Игенче». Председателями этих колхозов были Хамитов Сулейман, Сагитов Галиакбер и Махмутов Габдулла.

Сельское поселения Денискинский сельсовет расположено в южной части Федоровского района, граничит на юге с Оренбургской областью, на юго-востоке - с Куюргазинским районом, на юго-западе - с Дедовским сельсоветом, на северо-западе - с Каралачикским сельсоветом, на северо-востоке - с Михайловкским сельсоветом. Центр - село Денискино, расположено в 22 км от районного центра село Федоровка, в 90 км от ближайшей железнодорожной станции г. Мелеуз и в 255 км от республиканского центра город Уфа.

В Денискинский сельсовет входят 5 населенных пунктов, население составляет 1625 человек: деревня Веселовка - 201 чел., деревня Новомихайловка - 50 чел., село Денискино - 516 чел., село Кирюшкино - 330 чел., село Новоселка - 528 чел.

Постановлением Президиума ЦИК БАССР от 3 февраля 1935 г. образован Федоровский район в составе 18 сельсоветов, в том числе и Денискинский.

Председателями сельсоветов были:

Абдулов Минегали Бахтиганиевич;

1938 - 1941 - Кантимеров Тимергали Тазетдинович;

1943 - 1943 - Юсупов Габдрафик Габдрахманович;

Насретдинов Галимулла Губайдуллович;

Сабитов Ахмадулла Хамидуллович;

Русаков Сергей Терентьевич;

Кириллов Михаил Александрович;

1967 - 1969 - Саитбатталов Касим Зайнутдинович;

1969 - 1973 - Максимова Раиса Степановна;

1973 - 1997 - Саитбатталов Касим Зайнутдинович;

1997 - 2003 - Бухарматов Ягафар Габделлахатович;

2003 - 2007 - Дементьев Евгений Семенович;

2007 - 2012 - Русаков Анатолий Дмитриевич;

Предприятия и учреждения:

СПК к-з им. Фрунзе В.М., ООО Динес.

В селе действуют средняя школа, детсад «Ляйсан», почта, сельский Дом культуры, библиотека, медпункт, мечеть.

Открылись частные магазины «Сирень», «Дуслык», «Азалия».

С 1997 г. дома отапливаются газом.

Ветераны Великой Отечественной войны

Гафаров Сайфулла Сахиуллович

Заслуженные люди сельского поселения

Гордостью являются земляки - четырехкратный чемпион мира по спортивному ориентированю, заслуженный мастер спорта РФ - Храмов А.М., поэтесса Семенова З.Н («Сурбан»), народные ансамбли «Ашкадарские родники», «Мерчен», танцевальный ансамбль «Гюлляр», заслуженный турист-руководитель Юсупов И.Ф., Бухарматов Габделлахат Нуруллович - делегат 20 съезда КПСС (в 1956 г.).

Абдюшева Магира Габдрахмановна - депутат Совета БАССР;

Гафаров Р.С. - капитан 2 ранга;

Насретдинов А.А. - подполковник ВВС;

Сабитов М.Н. - майор ПВО;

Кантимеров Г.Г. - майор МВД;

Кантимеров Р.Г. - майор ВВС;

Хамматов С.С. - майор ВВС;

Аглиуллин Н.Ф. - майор МВД;

Абдюшев Х.Х. - полковник ВВ;

Кантимеров Н.М. - подполковник ВВС;

Хамматов Гильметдин Карамович;

Сабитов Накиулла Сагидуллович;

Кантимеров Саитгали;

Кантимеров Габбас Каюмович;

Алексеев П.И - майор МЧС;

Данилов А.А. – полковник юстиции;

Данилов Г.В. – майор МВД;

Данилов И.А. – майор МВД;

Дементьев Л.А. – капитан 2 ранга;

Никифоров Д.Ф. – полковник юстиции;

Петров Ю.Е. – майор МВД;

Савельев П.В - майор КГБ;

Данилов Ф.А. – майор МВД;

Саитбатталов Т.Ф. - доктор сельско-хозяйственных наук, гендиректор птицефабрики «Башкирская»;

Аглиуллина Г.Г - кандидат химических наук;

Бухарматов А.Г. - кандидат сельско-хозяйственных наук;

Файзуллина Г.М. - кандидат геолого-минералогических наук;

Хабибуллин У.А. - кандидат экономических наук;

Петров В.А. - кандидат технических наук;

Михайлов П.Н. – доктор математических наук;

Русаков Ф.Н. – кандидат сельско-хозяйственных наук;

Иванов В.Я. - кандидат технических наук;

Жители, удостоенные государственных наград за трудовую деятельность

Абдюшев Хабибулла Бахтигареевич - Герой социалистического Труда.

Антонов Ипатий Терентьевич - Орден Октябрьской революции.

Антонов Илья Иванович - Орден Трудового Красного Знамени.

Петров Николай Иванович - Орден Трудового Красного Знамени.

Федорова Нина Васильевна - Орден Трудового Красного Знамени.

Федорова Мария Григорьевна - Орден Трудового Красного Знамени.

Алексеева Евдокия Ивановна - Орден Трудового Красного Знамени.

Федоров Николай Иванович - Орден Трудового Красного Знамени.

Петров Александр Михайлович - Орден Трудового Красного Знамени.

Чекмасова Юлия Васильевна - Орден Трудового Красного Знамени.

Петров Анатолий Ал. - Орден Трудовой Славы 3 степени.

Сальников Валерий Федорович - Орден Трудовой Славы 3 степени.

Арсентьев Валентин Семенович – Орден Трудовой Славы 3 степени.

Алексеева Татьяна Ивановна - Орден «Знак почета».

Максимов Маркс Петрович - Орден «Знак почета».

Петров Александр Григорьевич - Орден «Знак почета».

Макаров Максим Александрович – Орден «Знак почета».

Макаров Никифор Иванович - Орден «Знак почета».

Русаков Семен Васильевич – Орден «Знак почета».

Митюков Алексей Афанасьевич – Орден «Знак почета».

Петров Николай Иванович - За заслуги в области механизации сельского хозяйства Президиумом Верховного Совета Башкирской АССР (в октябре 1984 г.) присвоено почетное звание заслуженный механизатор сельского хозяйства Башкирской АССР.

Русаков Михаил Сергеевич - За досрочное выполнение и перевыполнение планов по производству и реализации продукции сельского хозяйства присвоено почетное звание заслуженный работник сельского хозяйства Республики Башкортостан.

Федоров Николай Анатольевич - Заслуженный механик РБ (1999).

Федоров Михаил Анатольевич – Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Башкортостан.

Макаров Николай Семенович – Заслуженный механик Республики Башкортостан.

Петрова Надежда Ксенофонтовна – Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Башкортостан.

Насретдинов Галимулла Губайдуллович - Орден «Знак почета», Орден трудового красного знамени.

Сабитов Мударис Хабибулллович - Орден Трудовой Славы 3 степени.

Сабитова Галия Гумеровна - Орден «Знак почета».

Файзуллина Райса Калимулловна - Орден Трудовой Славы 3 степени, Орден Дружбы народов.

Хамматова Уркия Закировна - орден «Материнская слава» 3 степени.

Абдуллин Хафиз Идиятович - Орден Отечественной войны.

Альмухаметова Рафига - Орден «Знак почета».

Гафаров Вахит Дильмухаметович - Орден Трудовой Славы 3 степени.

Данилов Александр Григорьевич - Орден Ленина, Орден Трудового Красного Знамени, Орден Отечественной войны.

Кантимеров Гизетдин Мингазетдинович - Орден «Знак почета».

Кантимерова Рахима Загретдиновна - Орден «Знак почета».

Кантимеров Талгат Губайдуллович - Орден «Знак почета».

Юсупова Гайникамал Х. - Орден «Знак почета».

Юсупов Габдрафик Габдрахманович.

Юсупова Мунавара.

Забиров Финсур Губаевич- заслуженный работник народного образования.

Забиров Мансур Губаевич- заслуженный работник культуры.

Хамматов Габбас Нуруллович - заслуженный врач.

Галеев Файруз Загретдинович - заслуженный работник сельского хозяйства Республики Башкортостан.

Сайфуллин Тимергали Хайруллович - заслуженный работник сельского хозяйства Республики Башкортостан.

Бухарматов Ягфар Г. - заслуженный работник сельского хозяйства Республики Башкортостан.

Насретдинов Нурфаиз Г. - заслуженный работник сельского хозяйства Республики Башкортостан.

Абдюшев Рафкат Р. - заслуженный работник сельского хозяйства Республики Башкортостан.

Зулькарнаева Альмира Н. - заслуженный работник сельского хозяйства Республики Башкортостан.

Файзуллин Финсур Т. - заслуженный работник сельского хозяйства Республики Башкортостан.

Саитбатталов Гайнетдин З. - заслуженный работник сельского хозяйства Республики Башкортостан.

Кантимеров Риф Ф. - заслуженный работник сельского хозяйства Республики Башкортостан.

источник: www.fedorovkarb.ru

Родились или жили в селе Денискино:

  • Насретдинов Нурфаиз Галимуллович



  • Яндекс.Метрика free counters