История деревни Ибрагимово
Кармаскалинский район
History of the village of Ibragimovo

История деревни Ибрагимово

Ибрагимово в 1795 г. — 15-дворная деревня, где проживали 47 мужчин и 40 женщин. VII ревизия 1816 г. показала 16 дворов с 49 мужчинами и 45 женщинами. По VIII ревизии 1834 г. в Ибрагимово в 31 дворе проживали 89 мужчин и 87 женщин. Ею было зафиксировано 4 полигамные семьи. 32 дома с 141 мужчиной и 146 женщинами имелось по IX ревизии 1850 г. 6 семей было многобрачными. В 1813 г. в деревню были причислены 3 семьи (мурзы Авишевы) из д. Исянгулово 9-го башкирского кантона Оренбургского уезда. В 1920 г. в 124 дворах проживало 596 человек.

В конце XVII в. эта деревня называлась Уметбаево, находилась в 10 верстах от г. Уфа. Тогда здесь проживал Уметбай Мурзашев, получивший царскую грамоту на земли Юмран-Табынской волости. Между прочим, Уметбай Мурзашев в числе других являлся тогда аманатом (заложником) от волости. Затем деревня была известна под названием Юмраново. Это — центр Юмран-Табынской волости. С 80-х гг. XVIII в. ее называют Ибрагимово или Юмран-Ибрагимово. По преданию, Ибрагим Абдулгазин — участник Отечественной войны 1812 г.

В период кантонного управления в деревне долгое время находилась штаб-квартира 7-го башкирского кантона, поскольку здесь жил кантонный начальник есаул Ишмухамет Уметбаев, отец ученого-просветителя и поэта Мухаметсалима Уметбаева (1841-1907). В 1850 г. по IX ревизии семья начальника кантона состояла из следующих лиц: Ишмухамет Уметбаев (47 лет), первая жена Алифбика Бурханитдинова, 46 лет; вторая жена Балхиза Балапанова, 35 лет.

Дочери от первой жены: Бадигульямал, 11 лет; Гадима, 7 лет; Ханифа, 4 года. От второй жены — 10-летняя Зухра. Сыновья от первой жены — Шамсутдин (умер в 1837 г.); Фахритдин, 19 лет; Гайнитдин, 12 лет; от второй жены — Мухаметсалим, 9 лет; Габдулла, 5 лет; Сулейман, 4 месяца. Братья начальника кантона жили здесь же. Вот их имена: зауряд-хорунжий Динмухамет (45 лет), Ишкильды (54 года). Его двоюродный брат Кагарман Исламгулович Уметбаев служил урядником (42 года).

Родословная Мухаметсалима Уметбаева выглядит следующим образом: Эмир Курган — Фирузшах - Хани - Туктар-бий — Айкымбирде — Юмран — Ишембет — Мурзаш — Уметбай — Утягул — Субхангул — Габбас — Ишигул — Ишмухамет — Мухаметсалим.

Обратим внимание на имя, положившее начало фамилии Кильмухаметовых. У Янаберды Исянгулова (1776-1844) были сыновья: от первой жены — урядник Кильмухамет, 1809 г. (его сыновья Гумер, Усман, Гали), от второй жены — Абдулгалим, 1819 года рождения.

По «владельной» грамоте 1683 г. юмран-табынцы получили возможность закрепить за собой «вотчину на степи по Току реке», с которой они платили в казну ясак в размере 21 куницы в год. До 1764 г. там не было их постоянных поселений, кроме хуторов. Ежегодно на летовку перегоняли скот из будущего Уфимского уезда в будущий Оренбургский уезд (уезды были образованы в 1781 г.). В 1764 г. в бассейн р. Ток переселяется 50 юмран-табынских семей. Они образовали деревни Юлдашево, Исянгулово, Каипкулово, Абдулзелилово, Кутучево, Актеиново, Исянгильдино, Юлтыево, Байгузино, Булатово, Яиково, Бахтиярово. Они возникли на собственной юмран-табынской или арендованной у других волостей земле.

Возвращаясь к истории д. Ибрагимово, отметим и занятия ее жителей. Они занимались скотоводством, пчеловодством и земледелием. Летом выезжали на яйляу. По словам военного топографа, еще в 1844 г. башкиры этой деревни «с 20 мая выходят на кочевку в вершины р. Кызыл-Елги, где простояв один месяц, переходят в Уракузляю на речку Сункур куль и на озеро Тугрия куль, где стоят до 15 сентября. Откуда они возвращаются в деревню зимовать». На 42 дома со 176 жильцами в 1843 г. приходилось 357 голов лошадей, 174 головы крупного рогатого скота, 122 головы овец и 119 голов коз. В пореформенный период шла быстрая дифференциация крестьянства. Об этом свидетельствует распределение скота. В 1859 г. из 78 дворов деревни 20 (25,7%) были безлошадными, 20 (25,7%) — однолошадными, 21 (26,9%) — двух-четырехлошадными и 17 хозяйств (21,7%) имели по 5 и более лошадей на двор. При этом на долю 51,4% безлошадных и однолошадных дворов приходилось всего лишь 6,3% лошадей, 10,8% крупного рогатого скота и 18,8% мелкого скота. В то же время в руках 21,7% многолошадных дворов находилось 72,3% лошадей, 69% крупного рогатого скота и 65,2% мелкого скота,

В 1843 г. на каждого из 174 жителей было посеяно по 1,5 пуда озимого и по 6,8 пуда ярового хлеба. В их собственности находилось 212 ульев.

Родились или жили в деревне Ибрагимово: