История деревни Асылгужино
Кигинский район
History of the village of Asylguzhino

История деревни Асылгужино

Деревня Асылгужино в первой половине XIX в. находилась в составе 7-й юрты 4-го Загорного кантона, расположенного в Троицком уезде. Деревня возникла на казачьей земле, жители стали «сельскими обывателями», т.е. крестьянами с уравнением их прав с русскими крестьянами.

Деревни Петрушкино, Казбаево и Асылгужино находились на земле Кулминской станицы оренбургских казаков. «В 1854 г. по неизъявлению желания поступить в Оренбургское казачье войско с земель того войска Кулминской станицы дер. Асылгужиной 35 дворами не знаем во скольких душах по VII ревизии (1816 г.), а по VIII ревизии — в 92 душах водворились на вотчинной земле Айлинской волости и заселились, где основали новую деревню под названием Асылгужиной, а хотя живем в 5-м кантоне (Челябинского уезда), но числимся по 4-му башкирскому кантону». Со слов самих жителей выходит, что из одноименной деревни Челябинского уезда переселились (вернулись) башкиры — арендаторы казачьих земель и основали новое селение с таким же названием на вотчинной земле Айлинской волости, имеющей вотчинные земли в Троицком уезде. Башкиры д. Кулбаково признали их одновотчинниками. Тем самым коренное поселение в Челябинском уезде исчезло, а новое возникло в другом уезде — Троицком.

Между тем, следует отметить, что вопрос о переселении башкир деревень Асылгужино, Казбаево и Петрушкино с казачьих земель на собственные вотчины в Айлинской волости был решен командующим Башкиро-мещерякским войском еще 31 января 1846 г. Им же было предусмотрено распланирование на новых местах новых деревень. В д. Петрушкино проживали башкиры-вотчинники. Известны сыновья Петрушки Маскаубай и Абдрашит Петрушкины. Часть башкир вступила в казаки. Среди жителей было 12 казахов, в т.ч. Бука Кусяков, Яныбай и Ильмас Шинкабаевы. Были здесь и из д. Казбаево башкиры в числе 26 человек, в т.ч. и Буре, Бутас и Юмаш Казы(л)баевы.

Первопоселенец Асылгужа по опубликованным источникам нам неизвестен. Но известны его сыновья Абдусалям, Кулуш (1750—1825) Асылгужины. Сын Кулуша урядник Азнагул Кулушев. К 1850 г. ему исполнилось 70 лет, его сын Юмагул. В его семье в середине XIX в. проживали внуки и правнуки Бахтияр (1816—1839, сын Махмутдин), Юмасултан (1819 года рождения, его сын Хиразман), Гумер (1831 года рождения) Абдулхасановы.

В 1859 г. д. Асылгужино состояла из 32 домов, где взято на учет 119 мужчин и 109 женщин. 62 двора имели 157 мужчин и 203 женщины в 1920 г.

На 263 человека в 1842 г. было засеяно 225 четвертей ярового хлеба. 40 дворам принадлежало 400 лошадей, 150 голов рабочего скота, 487 овец, 16 коз. Все это относилось к жителям старой деревни, находившейся еще на старом местоположении.

Интересна следующая характеристика деревни, включенная в один из вышеупомянутых сборников за 1897 г.: «Селение Ассылгужино находится от Златоуста 60 верст, от Кусинского завода — 30. Селение расположено в котловине, образуемой несколькими возвышенностями и лежит в западной стороне от принадлежащей ей земли. При селении течет р. Ай. Население — башкиры-вотчинники. Селение состоит из 66 дворов. Землепользование — на 119 ревизских душ. Поля расположены по возвышенным местам и частью по низменности при р. Ай и р. Ала-Елга. Почва суглинисто-черноземная. Пашня распахана недавно и выпахана несильно. Севооборот безсистемный. Удобрение не практикуется. Лучший урожай ржи — 909 пудов при 7,5 сева, овса 105 при 15 и пшеницы 75 пудов с десятины при 12 пудов высева. В 1892 г. на траве и хлебах была саранча, истребившая до 1200 дес. Присельный выгон расположен при долине р. Ай (30,5 десятин). Водопой в р. Ай удобен; скот ходит с весны до июня по паровому полю и покосным угодьям, осенью, с августа, по жнивью. Нанимается пастух, которому платят в месяц по 10 коп. с головы. В селении 2 двора без всякого скота. Покосы в 2-х участках; хороший урожай 180—190 пудов с десятины. Лес также в 2-х участках. На свои нужды и на продажу население вырубает ежегодно 29—30 десятин. Лес продается жителями срубами, по 10—15 руб. за сруб, бревна продают тоже поштучно — по 15—20 коп. (длина 9 аршинов, диаметр 4 вершка). Три четверти домохозяев сдают свои пахотные (85 дес.) и покосы (60 дес.) угодья — первыя по 60—70 коп. десятину, вторыя по 45 коп. Весной и зимой до 25 человек ходит на заработки, рубят дрова. В селении есть бакалейная лавка. Население сбывает хлеб осенью в Кусинском заводе; зимой возит продавать сено в Златоуст (60 верст)».

Родились или жили в деревне Асылгужино: