История села Касево
Краснокамский район
History of the village of Kasevo

История села Касево (Петропавловка)

Касево (Петропавловка) — поселение дворцовых крестьян, возникшее к началу XVIII в., здесь в 1719 г. было учтено 136 душ крестьян. Башкиры деревень Суксы и Калмаш Енейской волости в 1745 г. отдали крестьянам д. Касево «в оброчное владение на 16 лет вотчину, бортное ухожье, хмелевые щипаньи, всякие звериные и в реках рыбные ловли вверх по Каме реке на луговой стороне в межах: снизу от болота Огашина Игареевской вотчины прямо до Мысовских поль и вверх до Демидова отводу и до вотчины Уранской и до Корякинских поль». Обычно крестьяне деревни брали в аренду места рыбных ловель сроком на 10 лет с уплатой в год по 10 руб. Так было и в 1748, 1750 гг., когда вотчинники Киргизской волости разрешили им ловить рыбу по р. Агидель «с пески и с неводами и с летними и зимними езами и с сашковою и с самоловного ловлею, кроме оханов и крыг», затем гарейцы согласились на то, чтобы арендаторам «от устья р. Апаиш до Кызыл Яр по р. Белой летнею порою ловить шашковою, оханною и чаштушною ловлею и езы... делать».

Во время Пугачёвского бунта один из сообщников Пугачёва разорил село и сжёг в нём храм.

В 1796—1865 годах — в составе Бирского уезда Оренбургской губернии. В 1865 году из части территории Оренбургской губернии была создана Уфимская губерния и село Касёво, в составе Бирского уезда, перешло в её административно-территориальное подчинение. В XIX — начале XX века Касёво располагалось на границе Пермской, Вятской и Уфимской губерний, и было центром Касёвской волости Бирского уезда. В 1922—1930 годах — село в Калегинской волости Бирского кантона Башкирской ССР. С упразднением кантонного деления Башкирской АССР в 1930 году, Касёво вошло в состав Краснокамского района. В 1932 году Краснокамский район был присоединён к Калтасинскому району и Касёво перешло в административно-территориальное подчинение этого района. В 1935 году район вновь был разделён на Калтасинский и Краснокамский и Касёво снова оказалось в составе Краснокамского района. В 1950-е годы село Касёво вошло в состав новообразованного города Нефтекамска.

В 1795 г. в селе Касево проживали 393 души мужского пола дворцовых крестьян. Касево — центр одноименной волости. 1361 человек и 252 двора было в 1870 г. Через 26 лет в ней 280 домов и 1289 жителей. Во владении отдельных жителей находились маслобойные заведения (3), мельницы (5), лавки (35). Еженедельно по четвергам проводился базар, 4 раза в год — ярмарка (25 марта, 29 июня, 20 июля, 26 октября). Действовали 2-классное мужское училище и земская женская школа. В 1825 году в селе открылся новоотстроенный Петропавловский собор (ныне Петропавловская церковь). 1485 человек при 289 дворах показала перепись 1920 г.

На месте села возник город Нефтекамск.

Родились или жили в селе Касево:

источники: ru.openlist.wiki

• Бабуркин Михаил Никитич, г. р., с. Касево, колхозник, награжден медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."
  • Воробьев Михаил Иванович (1866)
  • Воробьев Николай Феофанович (1872) - место проживания - г. Свердловск, место работы - Транзитно-перевалочная база, старший бухгалтер. Расстрел, 1938 г.
  • Воробьев Павел Васильевич (1884) - 3 года ИТЛ, 1931 г.
  • Воробьев Федор Филиппович (1862) - 3 года ссылки, 1930 г.
  • Воробьева Анна Кузьминична (1881) - 5 лет ИТЛ, 1931 г.
  • Дунаев Михаил Степанович (1892)
  • Ершов Степан Иванович (1909)
  • Ершов Филипп Афанасьевич (1915) - служба - 433-й отдельный линейный батальон, красноармеец. 10 лет ИТЛ, 1941 г.
  • Жуйков Валентин Степанович (1913) - 7 лет ИТЛ, 1938 г.
  • Замараев Гаврил Иович (1883) - расстрел, 1919 г.
  • Захаров Федор Иванович (1907) - служба - 364 СД, солдат. 10 лет ИТЛ, 1943 г.
  • Левицкий Иван Андреевич (1878) - 10 лет ИТЛ, 1937 г.
  • Мисюра Агния Михайловна (1908) - место проживания - г. Ижевск, место работы - ресторан 1, руководитель оркестра. 10 лет ссылки, 1939 г.
  • Неваленная Валентина Александровна (1895) - 5 лет ИТЛ. Отбывала наказание в 17-ом женском лагерном специальном отделении Карагандинского ИТЛ в Акмолинской области, 1938 г.
  • Сюткин Дмитрий Иванович (1883)
  • Сюткин Дмитрий Николаевич (1896) - 5 лет ИТЛ, 1930 г.
  • Сюткин Дмитрий Яковлевич (1888) - место проживания - г. Новониколаевск, служба - начальник канцелярии 27-й дивизии. 2 года ИТЛ, 1921 г.
  • Сюткин Иван Кириллович (1871) - 10 лет ссылки, 1930 г.
  • Сюткин Иван Никифорович (1910) - 5 лет ИТЛ, 1930 г.
  • Сюткин Карп Михайлович (1873) - 10 лет ссылки, 1930 г.
  • Сюткин Константин Васильевич (1908)
  • Сюткин Никифор Иванович (1868) - 5 лет ссылки, 1930 г.
  • Сюткин Николай Германович (1865) - 5 лет ИТЛ, 1930 г.
  • Сюткин Николай Карпович (1904) - 5 лет ссылки, 1930 г.
  • Сюткин Федор Карпович (1907) - 5 лет ИТЛ, 1930 г.
  • Сюткина Евдокия Никоновна (1870) - 5 лет ссылки, 1931 г.
  • Сюткина Мария Николаевна (1870) - 5 лет ссылки, 1931 г.
  • Сюткина Харитония Мануиловна (1874) - 5 лет ссылки, 1930 г.
  • Щекалев Вениамин Ефимович (1897) - расстрел, 1937 г.