История деревни Большие Шады
Мишкинский район
Village history Big Shady

История деревни Большие Шады

Впервые наши предки заселились около Большого ключа, в правой стороне реки Шады. Сейчас на этом месте имеется кладбище «Святых» (әүлиәләр зыяраты). Деревня была маленькая. Основателем был башкир Булекей. Всего земли пахотной имели 160 га в районе Казгантау. Булекей – отец Кучука, у которого было 4 сына: Ибрахим, Йософ, Нурбакый и Салих. Первое расположение деревни им не понравилось. Сыновья стали искать лучшее место. Остановились на месте слияния двух рек – Кундузлы и Шады. Кругом рос густой лес, много было дичи. Место удобно для бортничества. Здесь и решили поселиться. По словам старожила Муллахана Нигматзянова, это было 360 лет тому назад ( к 2010 г.) Эти сведения подтверждаются архивными документами ЦГАДА г. Москвы (по запросу краеведа М.З. Закирова)

«… впервые в документах архива д. Шады упоминается в 1715 году февраля в 18 день Уфимского уезда Казанской же дороги Шамшадинской волости деревня Шады башкирцы Ибрай да Йософ дети Кучуковы с братьями и племянниками своими отдали… мещерякам и тептярам Адтнагулу Иштерякову, Исентаю Юмашеву с товарищи внутри вотчины своей башкирской к одним местам в вечное владение пашню, сенные покосы, бортные угожья с протчими угодьи». (Фонд 1324 «Материалы генерального и специального межевания Уфимской и Оренбургской губернии», опись 1, №2274)

Описание деревни Шады конца XVIII века имеется в «Экономических примечаниях» к планам генерального межевания Бирского уезда. «…Шамшадинской волости Канаевой Тюбы деревни Шады владения вотченников Башкирцев: число дворов – 40, по 5-ревизии (1795 г.) душ мужеско пола – 147, женска – 137.

Деревня положение имеет речки Шады на левой и по обе стороны ключа Кундузлы… В летнее жаркое время речка Шады глубиною в аршин, шириною в 5 сажен…, ловится рыба щуки и окуни. На речке стоит мукомольная мельница об одном поставе, действие имеет во весь год, кроме разлития вешней полой воды…»

Постепенно деревня росла. Деревня была поделена между сыновьями Кучука: Верхний йыйын – Салихова, Средний йыйын – Ибрагимова, Нижний йыйын – Нурбакиева. Занимались скотоводчеством, полеводством, бортничеством. Поля имели ограждения, соблюдалась троепольная система: рожь, пропашные и чистый пар. Земля измерялась в «перияз»ах (0,66 сотых). Пахали примитивно – сохой на двух лошадях, бороновали деревянной бороной. Сеяли тубалом, витым из лыка. Пшеницу не сеяли, только рожь. Хлеб убирали серпом, собирали в снопы. Первый самовар и керосиновая лампа появились в деревне в 1830 году. Самовар привез отец Саитгарея старик Вали. К 1914 году в деревне 550 дворов, 4 мечети, 4 водяных мельницы, около 10 мелких лавок. В одном из 4-х мечетей дед известного башкирского поэта Шайхзады Бабича, Гильван Бабичев был указным муллой. Каждую пятницу работал большой базар. Об этом говорит документ «Ведомости о существующих в Бирском уезде торгах, открывающихся на один день», изданный в 1892 году.

Шадинцы, наравне с русским народом, участвовали в различных войнах. В русско-японской войне (1904-1905 гг.) участвовали Исхаков Шайхутдин, Шайнуров Шайгазе, Гималетдинов Гильметдин, Гареев Закир.

Сельский совет организован в 1921 году, председателем которого был Садыков Адый.

Первое кооперативное хозяйство организовано 14 апреля 1928 года, в которое вошло 21 хозяйство руководимое комсомольцем Саматовым Авхатом. Когда за артелью закрепили землю, группа крестьян переселился на новое место (ближе к своим землям). Так образовалась деревня Калмазан. А в 1930 году все мелкие колхозы соединились в один крупный колхоз имени Сталина. Колхоз успешно работал. В 1939 году самые активные колхозники Хаматдинова Фатима, Шайхутдинов Курбан, Гарипов Гариф побывали в ВДНХ.

В Великой Отечественной войне погибло 206 человек (145 - из д. Большие Шады, 41 - из д. Малые Шады, 20 - из д. Калмазан)

Колхоз «Шады» с начала 70-х годов развивался: увеличилось количество скота, урожай зерновых. С каждым годом колхоз перевыполнял план сдачи государству молока, мяса, зерна. За счет прибыли в колхозе строились столярная мастерская, мельница, пилорама, квартиры для колхозников. В этот период председателями колхоза работали Азипов Геният Закирович, Галиев Багданур Муллинович.

Первые школа начала работать в больших домах богатых людей. В 1938 году силами самих колхозников одним из первых построена средняя школа. Учителя в основном были приезжие. 1973 году сдано в эксплуатацию новое здание средней школы на 400 мест, интернат на 150 мест, детский сад. В этот период директором школы работал Мустафин Гадынан Мазитович (стаж работы в этой должности 26 лет). В 1987 году открыт музей Боевой и Трудовой славы. Двухэтажное современное здание Дома культуры, современный универсальный магазин построены в 1970-х годах.

Современное состояние

На сегодняшний день в д. Большие Шады насчитывается 200 дворов, в д. Малые Шады – 50, в д. Калмазан – 42. Работает Дом культуры, медпункт, 2 продуктовых, 1 хозяйственный магазины (частные). В личных хозяйствах держат КРС, овец, коз, разводят пчел. Предпринимательством занимаются Галлямов Фанур, Фарахутдинов Рустем (сеют зерновые), Имамахметов Ралиф, Ситдиков Роман оказывают услуги по деревообработке.

В школе обучается 80 учеников. Директором школы работает Закиров Рафис Масгутович. Педагогический коллектив деятельный, учителя все с высшим образованием, 3 учителя награждены нагрудным знаком «Отличник образования РБ», 1 учитель - обладатель гранта в рамках ПНП «Образование». Школа имеет автобус для подвозки школьников из деревень Малые Шады и Калмазан.

Главой сельского поселения является Нурисламов Мунир Мидхатович, управляющая делами - Хаертдинова Р.Г., бухгалтер - Ахметшина Ф.Р.

Продолжается асфальтирование дороги к деревне Большие Шады.

В 2009 году положительным голосованием на референдуме деревни Карасимово, Иштыбаево, Юбайкулево объединились в сельское поселение Большешадинский сельсовет.

История школы имени Али Карная деревни Большие Шады

школа Большие Шады      Муниципальная средняя общеобразовательная школа д. Большие Шады Мишкинского района Республики Башкортостан основана как средняя в 1938 году. Первый выпуск состоялся 1940-1941 гг.

До 1922 года учились в мечети Хаматнур муллы арабскому алфавиту. В деревне было 4 мечети. В 1922 г. начали переходить на латинский алфавит. В 1923 году из двух домов было построено здание начальной школы. Учителями были Шайдуллин Идият, Шаяхметов Габдулла, Валиахметов Минхаир, Валиуллин Хабиб, Галиева Александра - жена генерала Галиева. Такая школа давала 4-х классное образование. Школа была деревянная, мест не хватало. В то время в школе учились ребята из деревень Татарбаево, Атнагулово, Карачево, Терекеево, Иштыбаево, Мавлютово, Юбаево, Малые Шады, Калмазан, Фрунзе. Численность учащихся доходило до 700. В данное время в школе обучаются 75 учащихся. В 1973 году начали строить новую школу и закончили его в 1974 году. Очень большую помощь в строительстве школы оказал односельчанин, начальник Башглавснаба Шайдуллин Мидхат Идиятович.

Наиболее известные выпускники:

Али Карнай - известный башкирский писатель, редактор газеты "Красные конники Башкирской кавалерийской дивизии 1941-43", в честь которого назвали школу.

Галиев Галиан Шайхутдинович - генерал-майор, начальник тыла 57-й армии 1941-47 гг., заместитель председателя Совета Министров БАССР 1947-49 гг.

Басариев Гиният Басариевич - главный инженер Башкирэнерго, окончивший Ленинградский энергетический институт.

Зайнашев Сахиб Султанович - министр народного просвещения 1942-46 гг.

Шайдуллин Мидхат Идиятович - начальник управления материально-технического снабжения БАССР 1956-1989 гг., председатель Совета ветеранов РБ с 1989 г., народный депутат СССР 1989-1992 гг., награжден орденом «Знака Почета».

Гарипов Фаузи Гарипович - председатель Башпотребсоюза с 1972 г, народный депутат РФ, народный депутат РБ.

Агламов Нагим Хайрисламович - Герой социалистического Труда.

Гареев Рафаэль Гаревич - Герой социалистического Труда.

Родились или жили в деревне Большие Шады:

• Аглямов Нагим Харисламович
  • Абзелиловский районг. АгидельАльшеевский районАрхангельский районАскинский районАургазинский районБаймакский районБакалинский районБалтачевский районБелебеевский районБелокатайский районБелорецкий районБижбулякский районБирский районБлаговарский районБлаговещенский районБуздякский районБураевский районБурзянский районГафурийский районДавлекановский районДуванский районДюртюлинский районЕрмекеевский районЗианчуринский районЗилаирский районИглинский районИлишевский районИшимбайский районКалтасинский районКараидельский районКармаскалинский районКигинский районКраснокамский районКугарчинский районг. КумертауКушнаренковский районКуюргазинский районг. МежгорьеМелеузовский районМечетлинский районМишкинский районМиякинский районг. НефтекамскНуримановский районг. Октябрьскийг. СалаватСалаватский районг. СибайСтерлибашевский районСтерлитамакский районТатышлинский районТуймазинский районУфимский районИстория г. УфыСовременная УфаУчалинский районФедоровский районХайбуллинский районЧекмагушевский районЧишминский районШаранский районЯнаульский район