На сайте нет рекламы

История деревни Лагерево
Салаватский район
History of the village of Lagerevo

ГлавнаяРайоны БашкортостанаСалаватский район

История деревни Лагерево

Деревня Лагерево (от слова «лагерь») в XVIII в. называлась Васик, Васкын, от антропонима. В конце века она называлась Лагерево и была самой большой из всех поселений тырнаклинцев. В 1795 г. она состояла из 29 дворов, где проживали 107 мужчин и 101 женщина. В 1816 г. было 162 мужчины и 149 женщин, в 1834 г. — 246 мужчин и 233 женщины, в 1859 г. — 388 мужчин и 386 женщин. В 1870 г. здесь насчитывалось 432 мужчины и 382 женщины. 566 мужчин и 655 женщин было в 1920 г. В последнем случае явное преобладание женщин над численностью мужчин свидетельствует о негативных последствиях гражданской войны в области демографии для башкир.

В 1816 г. среди жителей зафиксирован 2-летний Салават Юлаевич Алибаев. Юлаю было 28 лет. Дед Салавата, 65-летний Алибай Юлмухаметов служил тогда юртовым старшиной. В год открытия музея Салавата Юлаева в центре района Малоязе в одном из его залов посетителям показывали как достоверный документ родословную Салавата Юлаева, 1813/1814 года рождения. Несмотря на абсурдность и критику, она экспонировалась годами. В этом селе тогда проживал бывший ахун 60-летний Яик-бай Ишмухаметов. Среди жителей был и башкир Яубатыр с русской фамилией Филатов. Из 40 дворов в 10 зафиксированы полигамные семьи.

В д. Васкино и вокруг нее в 1735—1740 гг. разворачивались большие события. У повстанцев в д. Васкино «в доме асы Васкина (сына первопоселенца) ...имелся башкирский збор человек со 100-а», где были и старшины Айлинской, Кудейской волостей. Старшина первой из них Чураш Келдышев присутствующим сказал, что «на башкирской народ от России доброго не имеетца», что собираются с повстанцев требовать штрафных лошадей и переписать всех по душам.

Деревня не оставалась в стороне от вооруженных выступлений народных масс и в 70-х гг. XVIII в., и в 30-х гг. XIX в. По многим моментам истории волости можно утвердительно сказать, что Лагерево было центром Тырнаклинской волости.

В 1842 г. на 565 человек было засеяно 170 четвертей озимого и 186 четверти ярового хлеба. Было посажено 15 четвертей картофеля.

А теперь обратим внимание на описание Лагерево по данным местного исследования сотрудниками земского статистического комитета в 1895 г.

«Деревня Лагирева — на левом, на ровном берегу р. Ай, в северо-восточной части надела, в 90 верстах от уездного города, в 18 верстах от д. Верхние Киги — главного места сбыта сельскохозяйственных продуктов.

Население: башкиры-вотчинники в числе 192 дворов и 381 ревизской души (по X ревизии 1859 г.). Пашня по склонам холмов, орошается реками: Ширяк, Кара-Елга, Сандуюрт, Каратамыкты, Сакулкуска. Почва — чернозем, по скатам — суглинок (500 десятин). Полеводство безеистемное. Сеют: рожь, овес, полбу, гречу, ячмень, пшеницу. Пашут трех и четырехконными сабанами. В селении 5 молотилок, из которых две конные, с веялками — местного изделия, и сортировка. Огороды разводятся. Скотоводство хозяйственное; скот башкирской породы. Крупный и мелкий скот пасется в разных табунах по жнивью, залежи, по всему лесу. Выгон — частью по низине, но больше по гористой местности. Водопой в pеках Ай, Ширяк и Кара-Елга. Сенокос — преимущественно поемный, в равнинах по р. Ай, затопляется недели на 1,5—2, а иногда еще и летом; почва — песок. Уборка начинается с 5 июля. Часть лугов сдается в аренду. Лес в разных местах; но главная масса его по склону холма, на юго-запад от селения, по каменистой и песчаной почве; средней полноты насаждения; весь он взят казною под охрану; крестьяне его не рубят. Избы топят покупными дровами.

Оброчные статьи: мельничное место (2 десятины) — сдано в аренду на 12 лет за ежегодную плату по 5 руб.; рыбные ловли в р. Ай — в аренду погодно за 20 руб., и базарная площадь (1 десятина) — в аренду за гоньбу лошадей или при переводе на деньги — за 120 руб. в год. В селении 1 общественная водная мельница и принадлежащие отдельным хозяевам — 2 мельницы, 4 бакалейных лавки и 1 кузница.

Промыслы: возят руду на заводе, рубят дрова в курнях».