История деревни Юлаево
Салаватский район
History of the village of Yulaevo

История деревни Юлаево (Шиганаево)

На карте Уфимского наместничества 1780 г. указано две деревни под названием Шиганаево. Одна находилась южнее Юрюзанского завода рядом с д. Капсаево, к югу от Шиганаево располагалась д. Илкаево. Вторая д. Шиганаево показана на правом берегу р. Адишаду(?), впадающей в р. Канды, на правом берегу которой была д. Муратовка.

Раннее название деревни нам неизвестно. Позднее — связано с именем влиятельного общинника, старшины волости до 1743 г. Шиганая Барсукова (Барчуков, Бурчаков. Фамилия его скорее всего от бурхык — барсук, а не от борсак — горох, поскольку первая встречалась часто, вторая по источникам не известна вообще).

В 1742 г. старшина Шайтан-Кудейской волости Шиганай Барсуков вместе с 25 старшинами и сотниками других волостей всех четырех дорог обратились с письмом к уфимскому вице-губернатору П.Д. Аксакову со следующими просьбами и предложениями:

1. Чтобы башкирам разрешили взять замуж жен и дочерей казненных и сосланных башкир, участников восстания 1735—1740 гг., «без платежа штрафных лошадей», а также чтобы отказали в разбирательстве взаимных претензий иноверцов во время восстания.

2. Чтобы припущенники продолжали платить башкирам за их припуск на вотчинные земли.

3. Чтобы функционировал шариатный суд.

4. Чтобы отменили «свадебные деньги» в размере 25 коп. с каждого брака.

5. Чтобы не отвозить ясак в Уфу самим, предложили его сбор дворянам-сборщикам.

О высоком положении Шиганая Барсукова среди других старшин в башкирском обществе говорит тот факт, что он со старшинами Каршинской волости Мухаметшарипом Мряковым, Ельдякской волости — Ахмером-муллой Асановым, Сунларской волости — Якупом Чинмурзиным, Кара-Табынской волости — Кидрясем Муллакаевым, мещерякским главным старшиной Янышем Абдуллиным, с двумя сотниками Ибрашем Кутуевым (башкир), Иткаем Кулмаевым (мишарь), 12 прислугами и переводчиком Шафеем Янайдаровым в сопровождении капрала и драгуна на 26 подводах прибыли в Москву, где находились с 14 февраля по 15 июня.

Лишь 26 апреля 1742 г. они были представлены императрице Елизавете Петровне, которой на аудиенции в связи с восшествием на престол были приняты «ими в поднос е.и.в. два сорока соболей». Начальник Комиссии башкирских дел генерал Л.Я. Соймонов членам депутации дал следующую характеристику: «Оные старшины самовернейшие из башкирского народа, хотя в них старшина Шигай сначала того бунта и не бывал еще в верности и во услугах, но оказывал свою верную службу при окончании того бунта поимкою вновь паки начинателя бунту главного вора Тюлькучуру, который имел намерение к присяге, токмо пыткою до того не допущен».

В период освоения природных богатств Башкортостана среди других башкир-рудоискателей был и старшина Шиганай Барсуков, который в 1740 г. показал представителям волостей месторождение железной руды, содержавшей и немного меди, по р. Узень на территории Тырнаклинской волости.

При следствии о злоупотреблениях башкирских старшин всесильному Барсукову было предъявлено много обвинений со стороны подведомственных ему башкир, в связи с чем в 1743 г. он был смещен со старшинства. Но власть в волости преданные правительству Барсуковы не упустили: долгие годы и десятилетия ею правили его сыновья: Емаш Шиганаев (после подавления восстания 1773—1775 гг. Назовем и его сына Саныкая), Кунаккильде Шиганаев (в 80-х гг. XVIII в., 1748 года рождения, его сын юртовой старшина Нигматулла, 1782 года рождения; его сын Гайнулла, 1813 года рождения). Самым старшим сыном Шиганая был Рысай, враждовавший с Салаватом Юлаевым в 1772 г., когда последний исполнял старшинскую должность вместо отца во время нахождения Юлая Азналина с другими 10 башкирскими старшинами в Польше во главе трехтысячной команды для борьбы против Барской Конфедерации. Рысай известен еще тем, что в 1762 г. участвовал с группой шайтан-кудейцев в отдаче в аренду заводчикам Твердышеву и Мясникову части вотчинных земель сроком на 60 лет за 1200 руб. Через 24 года эти угодья были проданы теми же башкирами И.И. Бекетовой. Его 57-летний сын Кутлугузя Рысбаев был взят на учет VII ревизией.

Вообще часть общинников во главе с Барсуковыми разбазаривала вотчинные земли Шайтан-Кудейской волости (в 1759 г. продала М.С. Мясникову земли к строящемуся Симскому заводу), ей противостояла другая во главе с Юлаем Азналиным. Однако попытка башкир-вотчинников сохранить эти земли не удалась.

Затем назовем 70-летнего к 1816 г. Шукура Шиганаева, выступившего в вышеупомянутой земельной сделке 1786 г. в качестве поверенного. Его сыновья 10-летний Ибрагим, 8-летний Кутлукадям, 3-летний Кинзебулат. VII ревизия 1816 г. зафиксировала еще одного Шиганаева. Это — 59-летний отставной есаул Сафар. Его сыновья Ишкиня, 1782 г., Хисматулла, 1800 г., Абейдулла, 1815 г. По дате рождения Сафара видно, что Шиганай Барсуков в 1757 г. был еще жив. Все — жители д. Шиганаево. 21 мая 1770 г. в деревнях Шиганаево и Гулай-аул был П.С. Паллас.

В 1795 г. это население состояло из 23 дворов с 93 жителями, причем женщины численно преобладали (51 чел.), так было и в 1816 г., что противоречит традиционной демографической ситуации у башкир, у которых соотношение полов было всегда наоборот. Такой итог можно объяснить жестокой расправой карателей с повстанцами в ходе подавления восстаний 1735— 1740 гг., 1755 г., 1773-1775 гг. В 1816 г. в деревне было 118 человек (24 двора), в 1834 г. — 140 человек (26 дворов), в 1859 г. - 189 (38 дворов), в 1895 г. - 187 (37 дворов), в 1920 г. — 110 человек (20 дворов). Все жители — башкиры.

Жители Шиганаево занимались земледелием (в 1842 г. под пашней было 49 десятин земли, на 156 человек было засеяно 41 четверть озимого и 222 четверти ярового хлеба; посажено 6 четвертей картофеля) и скотоводством (имели лошадей 192 головы, крупного рогатого скота — 142, овец -112, коз — 36 голов), некоторые из них занимались бортничеством (11 бортей) и пчеловодством (20 ульев).

В 1952 г. в честь 200-летия со дня рождения Салавата Юлаева д. Шиганаево была переименована в Юлаево, тем самым произошло необъяснимое: было незаслуженно забыто историческое название селения, имевшее право на существование. Всякое переименование следует признать противоестественным явлением.

Родились или жили в деревне Юлаево: