История деревни Савалеево
Татышлинский район
History of the village of Savaleevo

История деревни Савалеево

Деревня Савалеево - впервые упоминается в источниках за 1718 и 1729 гг. Название ее от антропонима. Имя Савалей - в этих краях в прошлом не редкость. Однако первопоселенец Савалей по опубликованным источникам неизвестен. Но известно, что почти все села и деревни носят имена известных общинников, представителей духовенства и других влиятельных людей. Савалей был безусловно из их среды. Следовательно, и его сын тоже. В 1747 г. башкир Ирэктинской волости Казанской дороги Рямгул Савалеев «с товарищи» продал титулярному советнику Д. Л. Реутову часть вотчинной земли по р. Ик, находящейся в Мензелинском уезде с ориентирами: озеро Бакрай, р. Шуран, Анабак-Елга, гора Тавбурун. Выше говорилось, что ирэктинцы Осинской и Казанской дорог владели общей вотчиной по левому берегу р. Ик. Рямгул Савалеев вполне мог быть сыном первопоселенца д. Савалеево, поскольку они были ирэктиннами.

О развитии д. Савалеево имеются следующие статистические данные. В 1795 г. она состояла всего лишь из 9 дворов, где проживали 23 башкира и 24 башкирки. VII ревизия 1816 г. выявила 8 дворов, 27 вотчинников мужского пола. 54 человека показала VIII ревизия 1834 г. IX ревизия 1850 г. зафиксировала резкое увеличение количества кителей за счет переезда в 1849 г. 11 семей из деревень 17 й юрты (Старочукурово, Новочукурово, Маматаево, Аксаитово, Нижне- и Верхнекудашево, Ильметево). Тогда в 20 дворах отмечено по 85 мужчин и женщин. До переселения сюда 11 семей здесь жили: Абкадыр Мукачев, 47 лет к 1850 г., его сыновья: Ахметханнан - 20 лет, Абдулвали - 18, Абдулмухамет - 2 лет. Племянник главы семьи - Гафиулла Калимуллин, 38 лет. Его сыновья: Загидулла - 13, Муллаяр - 2 лет. Мухаметкарим Курбангалиев, 42 лет, его брат Азимгул, 45 лет, с сыновьями Гизетуллой - 11, Курматуллой - 9, Сибагатуллой - 4, Зиганшой - 2 лет. Мухагит Баишев (1779-1838 гг.), его брат Мавлют (1800-1837 гг.) 13-летним сыном Валимухаметом; второй брат - Ярмухамет (1809-1845 гг.), третий брат - Зайнибашар, 41 года. Галиулла Тухватуллин, 35 лет. Его сыновья: Гамитман, 6 лет. Зейнур 1 недели. Кунакбай Мухаметшарифов, 33 лет. В 1836 г. по суду отдан в солдаты. Его брат Чувашбай 45 лет, с сыновьями: Давлетбаем - 22 лет, Давлетшой - 18, Бадамшой - 3 лет. Фаткулла Сайфуллин (1793-1849 гг.), его дети: Гайнитдин - 25 лет, Гильмитдин - 23, Залялитдин - 18. Канзафар Суяргулов (1756-1842 гг.). Первый сын Мухаметсадык, 44 лет. Его сыновья: Мухаметталип - 20, Мухаметсадык - 5 лет. Второй сын Зиганша, 43 лет, с детьми Зиннатшой - 21, Хайдаршой - 8 лет. Третий сын Давлетша, 41 года. Его сын Насретдин, 4 лет. Шагимардан Шамсутдинов, 27 лет. Его братья: Гайнигашивар, 25 и Шагиахмет, 21 года. Его двоюродные братья: Сахратулла Сагадиев, 31 и Сахиулла 29 лет. Дядя главы семьи - Аллаяр Сафаргалиев (1805-1836 гг.). Тимирбай Кузягулов, его сыновья: Хуснулла, 40 лет (его сын - Ямалитдин, 5 лет), и Фазулла, 39 лет. По X ревизии 1859 г. в 53 дворах проживало 298 башкир-вотчинников и в 5 дворах - 31 башкир-припущенник. Назовем одного долгожителя - Баима Алпаутова (1747-1823 гг.). В 1870 г. 82-дворная д. Савалеево имела 455 жителей из башкир. И, наконец, в 1920 г. в составе Кызылъяровской волости Бирского кантона она зафиксирована как башкирско-тептярское поселение, состоящее из 111 дворов с 496 жителями. Безземельные башкиры-припущенники, как видно, стали тептярями. Одним словом, в данной деревне жили одни башкиры.

Одно-два слова о хозяйстве. В 1843 г. на 54 башкира было засеяно всего лишь 96 пудов озимого и 144 пуда ярового хлеба, примерно 4,4 пуда на человека. Имели 14 лошадей, 40 коров, 30 овец.

В 1870 г. в деревне имелись мечеть и при ней училище.

К юрте № 17 относилась точно такого же названия деревня - Савалеево. Причем обе деревни отстояли от Бирска в 82 верстах, т. е. располагались рядом, но жители и количество скота и производимого хлеба учитывались особо по каждой в отдельности. В 1834 г. здесь проживало 58 человек, которые владели 19 лошадьми, 35 коровами, 30 овцами и 8 козами. Но в дальнейшем они учитывались вместе как одно поселение.

Родились или жили в деревне Савалеево: