На сайте нет рекламы

История села Ижболдино
Янаульский район
The history has sat down Izhboldino

ГлавнаяРайоны БашкортостанаЯнаульский район

История села Ижболдино

Деревня Ижболдино возникла на вотчинной земле башкир-вотчинников Эске-Еланской волости «по их допуску». Однако время припуска тептярей неизвестно. Она основана между 1783-1794 гг., поскольку IV ревизия ее не зафиксировала, а вот V взяла ее на учет, где проживали 95 душ тептярей мужского пола. Росла она весьма интенсивно. В 1834 г. показали 205 мужчин. 10 вотчинников при 1 дворе, 535 припущенников при 118 домах было в 1859 г. Советская перепись 1920 г. учла 634 тептяря и 240 дворов.

Но есть факты, указывающие другую дату основания деревни. Во-первых, деревня зафиксирована третьей ревизией, описывается как «деревня Ижбулдино при речке Атликач». Во-вторых, по преданиям, по территории деревни проходили ожесточенные бои повстанцев пугачевского восстания и сам А. Асфандияров в другой своей книге о башкирских повстанцах 1773-75 гг. указывает на жителя деревни Ярмухамата Кадерматова, как на главного повстанческого полковника. Значит, деревня была основана намного раньше 1773 года.

Старожил деревни Амир Гарипов помнит рассказы своего деда со стороны матери. Он утверждает, что переселенцы поселились на этой территории примерно в 1629-30 годах. Новому поселению переселенцы не стали придумывать новое название, а сохранили название той деревни, из которой переселились. По рассказам того же Амир-ага Гарипова, деревня, в которой они жили ранее называлась Иж-Булый, со временем это название для удобства перешло в «Ижбулды». Действительно, в Татарии, в Агрызском районе есть большая татарская деревня Иж-Бубый.

В школьном музее хранятся рукописи первого директора Ижболдинской школы (1924 год). Там есть такая запись: «Ижбулды авылы Москва кенэзе Казанны Соенбикэ ханлыгын яулап алгач тозелэ. Бу чорда бу тирэлэрдэ кеше утэ алмаслык кара урман була. Ничэче еллар икэен таба алмадым. Казан ягыннан Атнагол дигэн татар килеп урнашып, жэнек аулау эше белэн шогеллэнеп яши башлый. Тегермэн буасы янындагы чишмэгэ Атнагол уз исемен бирэ, ул исем шул вакыттан бирле яшэп килэ. Атнагол килеп вакытлар уту белэн анын янына башка татарлар кучэ. Вакытлар уту белэн халык саны арта, авыл зурая. Йортлар тозу чорында урман да кими, чэчулек жирлэре кинэйтелэ. Монда яшэгэн халыкнын топ кэсебе игенчелек була...»

То есть дату возникновения деревни он тоже указывает на примерный период с 1600 года. Еще одна цифра: нынешнее кладбище деревни – третье по счету. Первая могила на этом кладбище датирована 1798 годом. Первое кладбище расположено западнее нынешнего на 1,5 км, второе – южнее на 500 метров.

Поэтому можно предположить дату возникновения деревни Ижболдино в 1629-30 годах.

В книге 1906 года издания «Полный алфавитный список всех населенных мест Уфимской губернии от 5 октября 1906 года» на 169 странице под номером 12 дана информация про Ижболдино: «деревня Ижбулдина при речке Атлегачъ. Проселочная дорога, мечеть (построена в 1872 году), 3 бакалейные лавки, водяная мельница. Расстояние от уездного города в верстах – 83, от волостного правления – 15. Число жителей: мужчин - 592, женщин - 582. Число дворов – 224. Род занятий – земледелие».

В книге, изданной в Санкт–Петербурге в 1877 году «Населенные пункты Башкортостана» под номером 1384 дана следующая информация: «деревня Ижбулдина при речке Зирекле, число дворов – 118, мечеть - 1, училище - 1».

В Ижболдино в период Октябрьской революции не было сильных потрясении. В 1912 году в деревне произошел сильный пожар.

Период строительства колхоза

К 1917 году Ижболдино относится к Кызыляровской волости. В 1920-25 годах переходит к Киебакской волости. В 1925 году организовываются первые комсомольские и коммунистические ячейки. Имена первых коммунистов: Исламов Агзам, Фахров Сарвар, Валиев Галияхмат, Галиев Шарига, Галиев Наби, Салимов В., Махмутов Г. Руководит этой ячейкой – Сафа (?). Один их первых комсомольцев – активист Раимов Фоат, зверски убитый кулаками в 1928 году.

На основании решения ВКП(б) в 1928 году в деревне Ижболдино организовывается первый колхоз. Организаторы - Исламов А., Фахров С., Галиев Н., Валиев Г., Галиев Ш. Первым председателем назначается Галиев Шарига, счетоводом - Исламов Агзам. Первые колхозники - Исламов А., Махмутов Г., Фахров С., Шайдаршин Ш., Салимов В., Канзафаров Г., Файзрахманов Г., Галиев Н., Хабибов М., Галиев Ш. Членами колхоза становятся 10 хозяйств. Этим хозяйствам выделяется 12 гектаров земли из Туйки, 50 гектаров земли из Чераула и 25 гектаров земли из Орловки. На этих землях выращивается хороший урожай и колхоз достаточно быстро встает на ноги. Это, естественно, очень не нравится тем, кто не рискнул стать членом колхоза. В 1928 году в июле прошел сильнейший град и весь урожай гибнет. Большие градинки разбивают даже стекла в домах. Религиозные люди обвиняют в этом несчастии коммунистов и комсомольцев - начинается восстание, которое было подавлено вооруженной милицией.

Великая Отечественная война

Из Ижболдинского сельсовета уходит на фронт 309 человек, погибли 201. К 1990 году были живы 24 ветерана, на 1998 год - 13, на 2010 - только 3, на сегодняшний день в живых не осталось ни одного ветерана войны.

источник: igboldino-admin.jimdo.com

Родились или жили в селе Ижболдино: