История деревни Карманово
Янаульский район
History of the village of Karmanovo

История деревни Карманово

Что нам известно о поселении Карманово, давшем свое имя грандиозной ГРЭС Карманово - коренное поселение башкир-вотчинников Уранской волости. Первое упоминание о первопоселенцах и, следовательно, о деревне относится к началу XVIII в. Башкир Карман - участник восстания 1704-1711 гг. Среди обратившихся с письмом 4-х башкир из 4-х дорог-областей башкирского края к казанскому губернатору 28 февраля 1709 г. с изъявлением покорности и с жалобой на притеснения и насилия со стороны казанского коменданта Н. Кудрявцева, комиссара А. Сергеева и дворян Льва и Сидора Аристовых был из Осинской дороги и Карман.

Другое письмо к тому же губернатору попало имя его сына - Рахманкула Карманова. В документе за 1721 г. среди других башкирских селений показана и д. Карманово из Уранской волости Осинской дороги, откуда должны были выслать беглых крестьян из Поволжья. В 1755 г. житель д. Карманово Салих Биккулов дал расписку одному марийцу в получении им 4 рублей за «утраченную» лошадь. Имя другого сына первопоселенца Юзея Карманова упоминается по случаю его поездки в Санкт-Петербург с 6 башкирами (2 старшины, 2 сотника, 2 рядовых) «для принесения е. и. в. от народов их верноподданнического рабского благодарения и поклонения за высочайшие е. и. в. милости, ко оному их народу оказанный, и уверения о подданнической их верности отправлены в столицу 17 марта 1759 г.» Такие поездки представителей башкирского народа к царскому двору на протяжении XVIII в. совершались неоднократно (например, в 1728, 1733, 1742 гг.). Они приурочивались обыкновенно к какому-нибудь событию (коронации, восшествию на престол и т.д.). Пользуясь подобными поводами, башкиры подавали челобитные на царское имя, в которых просили об изменениях в управлении ими, жаловались на злоупотребления местной администрации. Так и на этот раз там, в столице, старшина Темир Мутин из Казанской дороги и Юзей Карманов из Осинского уезда подали в Сенат донесение с просьбой о запрещении захвата башкирских земель и о скреплении купчих на них только при согласии всей волости. Они просили, чтобы «напредь сего на старинных наших жалованных землях без покупок и без дозволения по оброку от нас селиться и сильно завладеть не дерзали» ... «за взятыя в оброк наши земли как прежде, так и ныне нам платили», «при покупке б у нас земель (было бы правило) с согласия всей волости». Сенат положительно отреагировал на их просьбу и приказал, что «и впредь оному башкирскому народу отнюдь никому никаких обид и разорений не чинить, и в угодьях их насильством не селиться, и от того всего их, башкирцев, не токмо защищать, но притом показывать им и всякую благосклон ность и надлежащее по указам охранение».

Следующие документы характеризуют Юзея Карманова как известного кредитора. В 1760 г. он не раз обращался в Уфимскую провинциальную канцелярию с просьбой о взыскании долга с башкир его деревни Карманово Аита Аскубекова, Ибрака Иманова, а также с других башкир из Гарейской, Киргизской волостей. С Ибраком он содержал на ямах - почтовых станциях - лошадей и совместно с ним вел торговлю.

Один из известных жителей д. Карманово второй половины XVIII в. Абдук Чептарзяпов, служивший старшиной Уранской волости, затем юртовым старшиной в период кантонного управления, а также его односельчане сотник Тупый Салимзянов, рядовые башкиры Ибрак Иманаев, Аиткул Шарипов, Исянчура Карисов, Москов Чюреев, Смаил Урманчин в 1780 г. отдали ясачным русским крестьянам в оброчное владение на 30 лет земли по речкам Бизь, Бисян, Уса и Алняш.

15 марта 1798 г. юртовой старшина Абдук Чептарзяпов (Чапдарбаев) обратился к императору Павлу I о восстановлении старой организации военной службы башкир, об ограничениях в межевании башкирских земель, о выселении с них припущенников и переселении их «на пустопорожние казенные земли» Оренбургской губернии. Подчеркивая добровольное подданство башкир России, он писал, что «прадеды наши, полюбив добродетельное правление великих государей, пришли произвольно к ним в подданство со всеми своими землями». С тех времен они несли военную службу по охране юго-восточных рубежей России и участвовали в ее войнах. «Да и ныне... с ревностию продолжаем мы е. и. в. службу» и,— заключает он,- «усердно желаем оное продолжать».

В 1816 г. Абдуку исполнилось 73 года. Его 34-летний сын Мустаким (его сыновья - Абдулзеббар, Абдулсаттар) служил старшинским помощником. В деревне жили Имас и Халил Юзеевы, Курбангали и Фатхутдин Кумышкины.

В д. Карманово фамилия Кармановых встречалась и в XIX в. В 1834 г. среди ее жителей были: исправляющий должность юртового старшины зауряд-есаул 37-летний Шагимардан Абдулмазитович Карманов (его сыновья Валиман, Абдрахим, Абдуллатиф), 59-летний Абдулвалит Абдрашитов сын Карманов, 58-летний зауряд-есаул Асфандияр Ильмов сын Карманов.

Об участии жителей Карманово в Отечественной войне 1812 г. свидетельствуют итоги ревизии 1816 г., которая взяла на учет воина 10-го башкирского полка походного старшину Абдулмазита Абдулменева сына Усаева (его сыновья Гималитдин, Галлямитдин, Багаутдин).

Во все годы учета населения оно было однонациональным; здесь жили башкиры-вотчинники Уранской волости. В 1920 г. был учтен железнодорожный разъезд из 2 дворов с 34 русскими.

Статистические данные о развитии Карманово в таблице.

Жители занимались земледелием, животноводством, лесными промыслами. В 1842 г. на 934 башкира было засеяно 300 четвертей (2400 пудов) озимого и 460 четвертей (3680 пудов) ярового хлеба, т.е. по 6,5 пуда на каждого жителя. Тогда же была и мельница. На каждый из 176 дворов приходилось лошадей — по 2, коров — по 2, овец — по 0,6, коз — по 0,6. Вся деревня имела 53 улья, 28 бортей.

В течение XIX в. действовали 2 мечети.

В 1849 г. выходцы из Карманово при р. Ямъяды-Елга основали д. Актау, впоследствии Карман-Актау. Чангакуль — поселение выходцев из той же д. Карманово, возникшее на рубеже XIX и XX вв.

источник: Асфандияров Анвар Закирович, История сел и деревень Башкортостана и сопредельных территорий. Уфа: Китап, 2009.

Кармановская ГРЭС — конденсационная тепловая электрическая станция в г. Нефтекамске Республики Башкортостан, на реке Буй, входит в состав ОАО «Башкирэнерго».

Помимо электрической энергии Кармановская ГРЭС отпускает тепловую энергию в горячей воде и в паре давлением 2,5-7 кгс/кв.см.

Кармановская ГРЭС была спроектирована и построена на северо-западе Республики Башкортостан с целью использования в качестве топлива местной высокосеристой нефти. Пусковой комплекс первого из шести блоков введен в работу 16 декабря 1968 года. В дальнейшем, вводя ежегодно по одному блоку мощностью 300 МВт, электростанция в 1973 г. стала самой мощной в Башкортостане.

В составе электростанции шесть блоков, каждый из которых состоит из парового котла Пп-950-255ГМ производительностью 950 тонн пара в час и турбоагрегата К-300-240 мощностью 300 МВт. Блоки вводились ежегодно по одному с 1968 по 1973 год.

Установленная электрическая мощность на 1 января 2011 года составляет 1 800 МВт, тепловая — 204 Гкал/ч. Коэффициент использования установленной электрической мощности составил в 2010 году 72,1 %

Основное топливо - природный газ, мазут (резервное).

Родились или жили в деревне Карманово: