История деревни Кумалак
Янаульский район
History of the village of Kumalak

ГлавнаяРайоны БашкортостанаЯнаульский район

История деревни Кумалак

Название деревни Кумалак, как утверждают топонимиcты, происходит от названия местности. Но Хумалатс в переводе означает хмель (в районе есть и д. Хмелевка). Деревня основана при речке Безмень - притоке р. Бадряш ясачными татарами, перешедшими в конце XVIII в. в тептярское сословие. Это произошло на основании договорной записи башкир Уранской волости от 2 декабря 1774 г. Несмотря на такое утверждение опубликованного источника имеются другие архивные сведения о более раннем возникновении этого поселения. В частности, упомянутое прошение башкир Уранской волости двоюродных братьев Иштеряка Истякова и Аккусюка Бимуганова от 1688 г. свидетельствует об основании Кумалака «до первых башкирских шатоcтей», т.е. восстаний, которые происходили в 1661-1664 гг. Примерно в середине XVII в. могла возникнуть деревня Кумалак.

В 1748 г. деревня названа Кумалаково при речке Кумалак. Значит, кроме р. Безмень была и речка Кумалак. Это и есть прямое свидетельство о происхождении названия поселения от гидронима. Тогда здесь зафиксировано 39 душ ясачных татар мужского пола. К 1795 г. они стали тептярями и их насчитывалось 108 человек, из них мужчин 65, женщин 43 души. 76 тептярей мужского пола показала VII ревизия 1816 г. 99 мужчин и 114 женщин было в 1834 г. X ревизия взяла на учет 281 человека, в т. ч. 147 мужчин и 134 женщины при 47 дворах. По 155 мужчин и женщин учли в 1870 г. Все ревизии показали жителей тептярями. А вот перепись 1920 г. ошибочно назвала их башкирами - 561 человек, в т.ч. 262 мужчины и 299 женщин. Кумалак - поселение тептярей из ясачных татар.

В 1842 г на 26 дворов с 213 тептярями приходилось: пашни - 300, сенокосных угодий 250, леса 325 десятин; имели 2 мельницы. Им же принадлежали 64 лошади, 80 коров, 140 овец, 60 коз. Пчеловоды имели 20 ульев.

* * *

В 1919 году устанавливается Советская власть. Первым активистом, организатором советской власти был Салимгарай. В годы гражданской войны он организовал мобилизацию людей и лошадей в ряды Советской армии.

В 1930 году начинается коллективизация. В том же году открывается первая начальная школа в доме Акмалетдина. В доме молодого муллы открывается клуб.

В 1929 году кумалакские дети учились в Ямбаево. Обучение проводилось на латыни. Первые учителя: Беркутов, Гайнулла, Габдула Ибрагимов, Шариф Камалов, Набира Яхина, Харис Адуллин.

Первый механизатор (тракторист) - Нуриев Хуснимардан. Так же первыми трактористами стали: Нуртдинов Ахмай, Ахкямов Анвар, Хилязев Нури, Нуртдинова Фардуна, Яхин Хабибьян.

Первый председатель первого колхоза «Тан» - Яруллин Абубакер.

Первый бригадир – Давлетбаев Саяф.

Первая коллективная конюшня организовалась во дворе Юсупова Гали.

Первым заведующим фермой стал Хасанов Фатих, а свинаркой – Хазинова Бахар.

Первый комсомолец деревни – Гильматдинов Галихан. Он организовал первую комсомольскую ячейку.

Первые коммунисты - Идиятуллин Фатих и Гимазетдинов Фаиз.

Первым шофером был Акмалов Рауф. Он работал очень добросовестно. Возил бревна для строительства домов, дрова для колхозников.

Орденоносцы

Хазиахметова Муслима - Орден «Трудового Красного знамени»;

Габдрафикова Маулиха – Орден «Трудового Красного знамени»;

Идиатулина Дулкахида – Орден «Трудового Красного знамени»;

Идиятуллин Фатих – Орден «Знак почета»;

Хазипова Бахар - Орден «Трудового Красного знамени»;

Гараев Хадис – Орден «Трудовой Славы II-III степени»;

Офицеры

Идиятуллин Рамзил – полковник, ракетчик;

Идиятуллин Фаннит – подполковник;

Габдрафиков Ринаф – подполковник;

Адуллин Азамат – майор;

Нартдинов Фидарис – майор, летчик-инструктор I класса;

Известные люди деревни Кумалаково

Шангараев Зифил - хирург;

Анваров Рафгат Анварович – директор БСПТУ, стаж работы 35 лет;

Фазылов Рафис – начальник ДРСУ г. Янаул, стаж работы 35 лет;

Хасанов Риза – директор Нефтекамского спорткомплекса;

Мухаматханов Марсель – начальник Тюменского нефтяного управления;

Газетдинов Афлин - предприниматель, директор Нефтекамского гормолзавода;

Давлетбаев Рафас – начальник 10-го цеха НефАЗ;

Адуллин Айбулат – режиссер Московской киностудии;

Шангараев Рафил и Салихов Фанниль – отличники профтехобразования РСФСР, мастера обучения;

Идиатуллин Фатих – председатель колхоза с многолетним стажем работы;

Идиатуллина Изалия Фатиховна - ветврач;

Давлетбаев Ф.Ф. – коммерческий директор завода буровых инструментов, г. Нефтекамск;

Ганиев Загир Исламович – участник ВОВ, ветфельдшер, зоотехник, экономист колхоза. Был грамотным, предельно честным коммунистом. Лечил людей (т.к. не было медпункта), писал кассации, помогал людям найти утерянные документы в смутные годы войны. В 48 лет умер от ран, полученных под Сталинградом.

Участники Великой Отечественной войны

В годы войны из деревни Кумалак ушли на фронт 91 человек. Из них вернулись 45 человек, погибло – 46 человек. Из некоторых семей уходило по 3 человека, погибло - 2. Из семьи Ганиевых – ушли 3, погибли - 2. Из семьи Гильмутдиновых ушло 4 человека, погибли - 2, из семьи Камалетдиновых ушли - 3, погибли - , Сибагатуллиных - ушли 3, все 3 погибли, Фазлетдиновых – ушли 3, погиб - 1. Хазбулатовы – ушло 5 человек, из них двое женщины. Это Хазбулатова Марьям и Хазбулатова Таиба. Погиб самый старший брат Хазбулатов Муккарам, а 4 вернулись.

В настоящее время (к 65-летию Победы) живы 4 ветерана: Шаймуратов Гусман Халикович, Ямилов Тагир Закирович, Ахматов Джават и Хазбулатова Марьям.

Многие односельчане в годы войны были награждены орденами Красной звезды, Красного знамени, ордена Славы.

В тылу приходилось очень трудно детям, женщинам и старикам. На их плечи падали все тяжести военного времени.

Женщины-трактористки: Давлетбаева Салиха, Адуллина Махинур, Нуртдинова Фардуна. Наравне со взрослыми работали дети войны: Сибагатуллин Вакль, Нуртдинов Абзал, Давлетбаев Фидан, Габдрафиков Шарифьян, Хазипова Рауфа, Саляховы Нурикамал и Галимзян и т.д.

В трудные годы войны работала учителем начальных классов вдова, молодая 24-летняя Хамидуллина Разифа. После уроков она была и агитатором, и бригадиром, и заведующим клубом, и редактором местной стенгазеты. Собирала с детьми продукты, варежки, шарфы, перчатки, носки для фронта. Жизнь гнула сельчан, но сломать не смогла.

В мае 2005 года в деревне Кумалак открылся обелиск участникам ВОВ. Обелиск построен на средства жителей Кумалак. Большой вклад в сооружении обелиска внесли Идиатуллины, Яппаровы, Хасановы и др. Руководил всей работой Рашит Хаматович Ахмадуллин - зять Идиатуллина Фатиха. Сбор средств организовала учительница начальных классов - Харисова Зугра Загировна. На доске обелиска список участников ВОВ. Всего 91 человек. Торжественное открытие обелиска было посвящено 60-летию Победы и состоялось 9 мая 2005 года.

источник: starokudashevo-selsovet.jimdo.com

Родились или жили в деревне Кумалак: