История деревни Ямьяды
Янаульский район
Village Jamjady history

История деревни Ямьяды

деревня Ямьяды      Деревня Ямьяды образовалась в 1876 году. Место было заросшее лесом. Люди переселялись сюда из деревни Кучаш, Кызыльярской волости, Уфимской губернии. Деревня Ямьяды была названа по названию речки Ямь-яды. Из деревьев строили дома, в 1903 году построили мечеть, помогали строить орловские мастера строители. Ямьяды по началу входила в Ижболдинский сельсовет. Жили очень трудно, всю работу делали вручную, пахали, сеяли серпом, вручную вязали снопы и складывали в скирды небольшие, часть урожая обмолачивали осенью, но в основном молотили зимой. Снопы хлеба зимой возили на усадьбу на лошадях, сушили на сушилках.

В дореволюционное время работали с лучиной, женщины пряли лен, шерсть, ткали полотна, шили одежду. Население было неграмотным, мечеть построили в первую очередь, где неграмотных людей обучали грамоте. По мусульманской вере в 1903-1904 годах обучали сначала мальчиков, затем стали обучать и девочек. В Ямьядах проживал Нурисламов Гильмадрислам. Ему в 1907 – 1910 годах в деревню один раз в месяц приносили газету «Ведомости» из поселка Красный Холм (сейчас Калтасинский район).

В 1920-х годах началось строительство ферм, заводили общественный скот, имелась большая свиноферма, держали дойных коров, овец, лошадей, также была большая куриная ферма.

В 1925 году открылась школа. Основным уроком в школе был Закон Божий. Первым учителем был Япиев, вторым учителем был Афлятонов Габдельбарий.

Имелся в деревне зерноток, пожарка с пожарниками, лошади были снабжены деревянными качалками, воду заливали и выливали из бочек с помощью качалок.

Была кузница, знаменитым первым кузнецом был Малых Александр, вторым кузнецом работал долго и добросовестно Шайдуров Константин, далее работал участник Великой Отечественной войны Мухутдинов Хазий Гильмутдинович. В кузнице была наковальня, горн, техника всегда была в исправности, была своя мельница, производился фураж на нужды фермы и для населения.

В 1933 году образовалась Ямадинская МТС, она обслуживала колхозы. В деревне Ямьяды был колхоз «Пешков». С помощью государства колхоз постепенно креп, росли его доходы, больше становилось техники. Первым водителем в колхозе «Пешков» был Адиев Шайхинур, первый председатель колхоза был из Татышлинского района, далее работал на этой должности Киндеев Ахат Кынсыртдинович.

В Ямьядах постоянно проживало несколько русских семей. В 1925 году в деревне был пожар, сильный ветер уносил пламя вдоль деревни, и вся деревня сгорела дотла. После пожара первый дом построили Исламовой Миннур.

В период коллективизации образовался магазин, где долгое время работал Курбанов Бахтий, в магазине имелись товары повседневного спроса.

Орденоносцами после Великой Отечественной войны были Фаткиевы, Яхины.

В 1934-1935 гг. был построен клуб, в то время приехала в деревню Адиева Танзиля, она работала в клубе, а также ветеринарным фельдшером. В клуб привозили и показывали фильмы.

В 1953 году деревня Ямьяды из Ижболдинского сельсовета была переведена в Орловский и в хозяйство – колхоз имени Калинина.

В 1960 году колхоз соорудил картофельное хранилище в дервне Ямьяды. В 1969-1970 гг. была проведена общая электрификация колхоза. В 1963-1964 гг. бригадиром бригады № 2 был Шайдиянов Фоат, на сенокос в то время выходило 90 человек. Земля в Ямьядах была плодородная, собирали большие урожаи. Деревня была богата сенокосными угодиями, водоисточниками, родники были хрустально чистыми.

В настоящее время в деревне Ямьяды осталось 19 хозяйств, где проживает 38 человек, и это в основном пенсионеры.

В настоящее время муллой является Исламов Аслям Зиевич.

Почетные люди деревни Ямьяды:

Афлятонов Габдлбарий Гайналглимович - лейтенант запаса был награжден орденом Отечественной войны 1 степени, медалью «За оборону Ленинграда», работал учителем Ямьядинской начальной школы 18 лет, с 1952 года - бригадир колхоза им. Калинина, далее разнорабочим.

Талипов Назиф Талипович - тракторист колхоза им. Калинина, в 1971 году за высокие производственные показатели награжден орденом Трудового Красного знамени.

Зарипов Рафкат Яруллинович – комбайнер колхоза им. Калинина, в 1976 году награжден орденом Знак почета, почетными грамотами за добросовестный труд и высокие показатели в социалистическом соревновании Президиумом Верховного Совета, ветеран труда.

Мухаматьянов Халим Каримович – комбайнер, в 1972 году за самоотверженный труд в уборке урожая награжден Почетной грамотой Президиума Всесоюзного центрального Совета профсоюзов, в 1973 году награжден знаком "Победитель социалистического соревнования", в 1976 году Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Башкирской АССР, дипломом "Победитель жатвы 76", в 1978 году знаком "Победитель социалистического соревнования".

Мухаматьянов Раис Халимович в 2002 году за добросовестный труд и высокие производственные показатели награжден Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан.

источник: orlovka-admin.jimdo.com

Родились или жили в деревне Ямьяды: