История деревни Янбарис
Янаульский район
History of the village of Yanbaris

История деревни Янбарис

В д. Янбарис при р. Бадряш жили башкиры, владельцы земель Янбарисовой тюбы Уранекой волости, и тептяри. из ясачных татар, принятые ими по договору вотчинников между 1659-1661 гг. Между тем текст его не сохранился, поэтому в неопубликованном источнике сказано, что у тептярей «актов на право владения землей никаких нет». Второй ревизией 1748 г. здесь было зафиксировано 54 ясачных татарина мужского пола, ставших тептярями к концу XVIII в. В доношении г.-м. Кропотова от 1721 г. уточнялось место выхода этих татар. Оказывается, они переселились из д. Ацы Тотмятовской сотни Арской дороги Казанского уезда. Названо имя одного из жителей того времени - Итини Осипова.

В восстании 1773-1775 гг. участвовали 43 ясачных татарина, причем из них 23 человека находились в управлении башкирского старшины Уранской волости Мясея Юсупова и 20 - под командованием другого старшины этой же волости Менея Абдрахманова. После перехода ясачных татар этой деревни в тептярское сословие они с другими тептярями д. Байгузино, Кумалак, Гудбурово, Султыево составили 15-ую тептярскую команду, старшиной которой был назначен Темирбай Япаев. Численность тептярей к 1795 г. уменьшилась: 34 мужчины и 36 женщин. Количество башкир-уранцев превышало на 21 человека: 45 мужчин и 46 женщин при 18 дворах. До этой V ревизии нет данных о численности башкир, поскольку до сих пор еще не выявлены и не опубликованы источники об учете коренных жителей I-IV ревизиями конкретно по каждой деревне в отдельности. В 1816 г. башкир насчитывалось 127 человек (24 двора). По тептярям нет сведений. В 1822 г. тептяри возобновили договор об аренде земель на 50 лет. По VIII ревизии башкир было 182, тептярей - 108 человек (37%). Данные за 1859 г.: башкир 250 человек при 43 дворах, тептярей 184 при 32 домах (42,4%). По сведениям за 1870 г. наблюдаем резкое увеличение численности башкир (453 человека или 88,5% всех жителей) и уменьшение количества татар (59 человек или 11,5%). Советская перепись 1920 г. показала 571 человека при 116 дворах. Все названы башкирами. По итогам ревизий до 70-х годов XIX в. в Яибарисе жили и башкиры, и татары (в 1795-1859 гг. - тептяри). Причем около половины жителей составляли последние. И столько же должно было быть и в последующих учетах. Следовательно, итоги 1870 г и 1920 г. требуют внесения уточнений.

Продолжая разговор о жителях Янбариса, хотелось бы обратить внимание читателя на два документа, где говорится о продаже башкирами д. Уртаул, М. Курган, Султыево и Янбарис Уранской волости своей вотчинной земли одному капитану за 100 руб. по ориентирам: «по р. Амзе правой стороной до большого моста напротив старой д. Исанбаево (ныне Мурзино Краснокамского района) и до р. Сеит-Елга». В отчуждении волостной земли участвовал житель Янбариса Бинязир Султангулов. Купчая была оформлена 2 марта 1784 г. VII ревизия 1816 г. зафиксировала его сыновей: Сулеймана и Исмагила Бинязировых.

Несколько слов о послужном списке 42-летнего урядника Гусмана Байсакиновича Усманова. В 1815 г. он был на пограничной службе на Чернореченеком редуте, в 1827 г, в Губерлинской крепости, в 1835 г. в составе 11 башкирского полка участвовал в различных походах. Его сыновья: Мухаметша, Файрукшат, Ахмадулла (с 1831 года).

О хозяйстве башкир (по тептярям нет сведений) несколько цифр. В 1842 г. на 182 человека было засеяно 390 пудов озимого и 720 пудов ярового хлеба (на каждого по 6,1 пуда). Имели 2 мельницы. Занимались и животноводством, а также промыслами (лесным и др.).

На протяжении прошлого века действовала мечеть.

Известные люди деревни

Садыков Ингель Назипович - 10­кратный чемпион России, 8­кратный чемпион мира, 5­кратный чемпион Европы по гиревому спорту среди ветеранов. В 2011 году на первых Всемирных Олимпийских играх мастеров гиревого спорта в своей весо­возрастной категории завоевал 3 золотые и 2 серебряные медали.

Родились или жили в деревне Янбарис: