ya_palomnik

На сайте нет рекламы

Город Нефтекамск - 1990
City Neftekamsk - 1990

ГлавнаяРайоны БашкортостанаНефтекамск

1990 год

Председатель Нефтекамского горсовета А. Семенычев встречает Б. Ельцина на границе Дюртюлинского и Краснокамского районов

Март 1990 года

В Амзе новоселье отметила поселковая больница. Её возводили силами лесокомбината, Амзинского СМУ, строителей из Польши. В новом трёхэтажном здании разместилось множество кабинетов с новым оборудованием и мебелью.

22 марта 1990 года

На площади перед кинотеатром «Октябрь» состоялся санкционированный экологический митинг, посвящённый Дню Земли и памяти жертв чернобыльской трагедии. В нём приняли участие жители Нефтекамска и близлежащих районов Башкирии, Татарии и Удмуртии. Они пришли с лозунгами против строительства Башкирской АЭС. На митинге была принята резолюция и обращение к Президенту СССР М.С.Горбачёву.

В этот же день всеми народными депутатами Верховного Совета РСФСР от Башкирии был подписан запрос о прекращении строительства Башкирской АЭС и против поднятия уровня водохранилища Нижнекамской ГЭС выше 62-й отметки и отправлен на имя Н.И.Рыжкова.

1 апреля 1990 года

Неделю шла подготовка к выставке декоративно-прикладного народного творчества «Город мастеров». Город преобразился: в витринах магазинов расставлено множество изделий из ткани, дерева, керамики. А в Домах техники и Дворце культуры «Энергетик», кинотеатре «Октябрь» открылись выставки изобразительного искусства. Праздник искусства в городе был проведён в рамках третьего Всесоюзного фестиваля народного творчества.

23-24 июня 1990 года

Через Нефтекамск и строительную площадку АЭС в Агидели проследовал межрегиональный антиядерный марш-протест против строительства атомных станций в Башкирии и Татарии. Его участники-активисты из Уфы, Казани, Камбарки, Стерлитамака, Салавата, Мелеуза протестовали не только против продолжающегося строительства опасных атомных энергетических объектов, но и против проведения подземных ядерных взрывов в Стерлитамакском и Миякинском районах.

август 1990 года

Прошли испытания машины АМП-5М, разработкой которой занимались работники отдела технической эксплуатации сельскохозяйственных машин завода «Башсельмаш». Машину с гидравлическим зависимым приводом транспортёра давно ждут земледельцы.

8 августа 1990 года

В городе состоялась предупредительная экологическая забастовка: в 12 часов дня на 15 минут прекратили работу все предприятия и организации города. Цель её – еще раз обратить внимание народных депутатов республики, правительства Башкирии на продолжающееся строительство Башкирской АЭС и на угрозу затопления плодородных земель.

В городе был образован экологический стачечный комитет под председательством Марата Багаутдинова. 29 августа из Нефтекамска в Уфу выехала автоколонна с пикетирующими, 27 августа блокирована железная дорога на Агидель. С 10 сентября планировалось объявить всеобщую городскую забастовку.

Одновременно с этим проходили конференции и собрания общественного комитета по спасению бассейна реки Кама, возглавляемого первым секретарём горкома КПСС В.Г.Зюриным.

10 августа 1990 года

В Нефтекамск приехал Председатель Верховного Совета РСФСР Борис Николаевич Ельцин. Встреча произошла на мосту через реку Быстрый Танып. Первым пунктом своего пребывания в Краснокамском районе Ельцин избрал Агидель и строительную площадку атомной станции. После встречи с жителями Агидели машины с Ельциным и сопровождающими его лицами приехали в Нефтекамск на завод «Башсельмаш». После непродолжительного обеда состоялся осмотр выставки продукции завода, устроенной во дворе, потом была более чем двухчасовая пресс-конференция. На этом визит завершился.

30 августа 1990 года

В этот день в Уфу прибыла колонна машин из Нефтекамска с пикетирующими к правительственному зданию. К протестам нефтекамцев против строительства Башкирской АЭС и поднятия уровня Камского водохранилища присоединились уфимцы с требованием против работы местного предприятия «Химпром». Но намечавшаяся в этот день внеочередная сессия Верховного Совета БАССР была отложена на 3 сентября.

3 сентября 1990 года

Второй пикет правительственных учреждений республики был предпринят нефтекамцами. И в результате были приняты постановления Верховного Совета Башкирской ССР «О прекращении строительства Башкирской атомной электростанции» и «Об уровне водохранилища Нижнекамской ГЭС».

19 сентября 1990 года

Первых взрослых отдыхающих на 24 дня принял санаторий-профилакторий «Раздолье», открывшийся несколько ранее для детей – летом здесь был пионерский лагерь. Вместе с отдыхом здесь можно получить медицинские процедуры электросветолечение, массаж, разного вида ванны, услуги сауны. Есть здесь и зал лечебной физкультуры, оборудованный современными тренажёрами, кинозал, библиотека. Главным врачом профилактория назначен Н.А.Шарипов.

октябрь 1990 года

Первые заявления поступают в исполком горсовета от жителей города, собирающихся приобрести квартиры в личную собственность. Пока процесс приобретения квартир в частную собственность не приобрёл массового характера.

11 октября 1990 года

Башкирия стала союзной республикой в составе РСФСР. Дискуссия, шедшая на страницах городской и многотиражных газет, завершилась после принятия Верховным Советом Башкирской ССР Декларации о государственном суверенитете.

25 декабря 1990 года

Состоялось открытие нового катка с искусственным льдом.


Яндекс.Метрика free counters