ya_palomnik
Мухаметшин Фарит Мубаракшевич
Muhametshin Farit Mubarakshevich

ГлавнаяИзвестные люди

Мухаметшин Фарит Мубаракшевич

Мухаметшин Фарит Мубаракшевич

Родился 31 января 1947 года в селе Большие Кокузы Апастовского района Татарской АССР — российский государственный деятель, дипломат.

Биография

1970 год — окончил Казанский авиационный институт.

С 1970 года — работал на различных инженерных и руководящих должностях в Центральном аэрогидродинамическом институте им. Н.Е. Жуковского.

1977—1987 — референт, старший референт, заведующий отделом, заместитель председателя Комитета молодежных организаций СССР.

1983 год — окончил вечернее отделение Московского государственного педагогического института иностранных языков им. Мориса Тореза.

1990 год — окончил Дипломатическую академию МИД СССР.

С 1990 года — на дипломатической службе в МИД СССР: первый секретарь, советник, заведующий отделом, заместитель, первый заместитель начальника Управления.

С 1993 года — первый заместитель директора Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественно-политическими организациями МИД России.

1995—1999 гг. — заместитель премьер-министра Республики Татарстан — полномочный представитель Республики Татарстан при Президенте Российской Федерации.

5 мая 1999 года — 23 июня 2003 года — начальник Департамента по связям с Федеральным Собранием, общественными организациями и религиозными объединениями Аппарата Правительства Российской Федерации.

17 июня 2003 года — 17 октября 2008 года — Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Узбекистан.

С 17 октября 2008 года по 5 марта 2012 года — Руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству.

С 20 ноября 2008 года по 5 марта 2012 года — специальный представитель Президента Российской Федерации по связям с государствами — участниками Содружества Независимых Государств.

С 5 апреля 2012 года — Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Молдова.

С 17 сентября 2018 года — Член Совета Федерации ФС РФ — представитель от Правительства Самарской области.

Доктор политических наук, профессор.

Владеет:

Английским языком

Турецким языком

Персидским языком

Семья

Женат. Двое сыновей.

Дипломатические ранги

С 6 марта 2007 года — Чрезвычайный и Полномочный Посол.

Со 2 декабря 2004 года — Чрезвычайный и Полномочный Посланник 1 класса.

С 10 декабря 1995 года — Чрезвычайный и Полномочный Посланник 2 класса.

Награды

Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (30 июня 2012 года) — за большой вклад в реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации и многолетнюю добросовестную работу;

Орден Почёта (23 февраля 1998 года) — за заслуги перед государством, многолетний добросовестный труд и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами;

Орден Дружбы народов;

Орден «Дустлик» (Узбекистан, 2007);

Благодарность Президента Российской Федерации (19 февраля 2002 года) — за большой вклад в разработку проекта федерального бюджета на 2002 год и активное участие в законотворческой деятельности;

Почётная грамота Правительства Российской Федерации (21 декабря 2000 года) — за многолетний безупречный труд;

Благодарность Правительства Российской Федерации (24 июня 2001 года) — за успешное осуществление взаимодействия с палатами Федерального Собрания Российской Федерации в период весенней сессии 2001 года и активную работу в Комиссии Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности;

Орден Русской Православной Церкви святого Благоверного князя Даниила Московского II степени.


Яндекс.Метрика free counters