Author

На сайте нет рекламы

История деревни Мастеево
Актанышский район
History of the village of Masteevo

Главная Районы ТатарстанаАктанышский район

История деревни Мастеево

Не существующее уже ныне село Мастеево (в оригинальном произношении - Мэчти) было основано в середине ХVIII столетия в бассейне реки Сюнь, а исчезло с лица земли в 1970-х годах.

Деревня Мастеево при р. Сикия в 55 верстах от Мензелинска - селение башкир-вотчинников Булярской тюбы и волости, с 1866 г. - Байсаровской. В 1795 г. в 8 домах - 24 башкира. 7 апреля 1842 г. по их словам, они - башкиры-припущенники, числившиеся по прежним ревизским сказкам (1816, 1834 гг.) по деревне Шигаевой Белебеевского уезда, «отозвались башкирскому стряпчему Скарятинову, что на даче башкирцев Булярской волости поселились с давняго времени предки их по одной записи с башкирцами деревни Байсаровой 9 сентября 1738 г., что других же актов (на землепользование) не имеют. В том тамги приложим, а имянно: отставной зауряд-сотник Абдулхалик Шарыпов, Абдрахим Ракаев и Аюп Абдулменев таковы». Затем часть башкир (8 семей) была возвращена в д. Шигаево при р. Идяш (1859 г. в деревне 402, в 1870 г. 463 башкира).

В 1816 г. башкир - наследников поручика Султанова, приобревших вотчинное право, насчитывалось 26, в 1834 г. - 43, в 1850 г. - 37, в 1859 г. - 39 душ муж. пола; башкир-припущенников в 1816 г. - 16, в 1834 г. - 19 душ муж. пола. В 1859 г. всех башкир было 217 человек; в 1870 г. в 40 домах - 113 башкир, 119 татар (?); в 1902 г. при 48 дворах - 177 башкир-вотчинников и припущенников военного звания (имеются в виду башкиры-припущенники, поскольку в деревне по ревизиям и другим статматериалам не было ни тептярей, кроме 1870 г., ни татар); в 1905 г. при 71 дворе - 439 человек; в 1912 г. при 58 дворах - 305 башкир-вотчинников, в 21 доме - 98 башкир-припущенников.

Краткое описание деревни за 1896 г.: «Д. Мастеева (припущенники) - расположена при р. Сикие. Надел получен на 28 ревизских душ, находится в одном месте. Селение на ЮВ надела. Изменения в угодьях: часть неудобной отошла под луга. Передел земли по ревизским душам. Поля по ровному месту возле деревни. Почва - суглинистый чернозем. На огородах сеют картофель. Усовершенствованных орудий нет.

Вотчинники - надел получен на 69 ревизских душ, находится в двух местах и окружает селение. Изменения в угодьях: распахана большая часть леса. В остальном также, как у припущенников».

О хозяйстве мало материала. В 1848 г. по ведомости кантонного начальника по 12-му башкантону видно, что на 26 дворов (147 башкир) приходилось 476 лошадей, 277 коров, 361 овца, 134 козы, а также 42 улья.

В 1848 г. были 6, в 1870 г. - 5 (ветряных, конных) мельниц, х/з магазин, бакалейная лавка, проводился по средам базар, «весной и летом работали кумысныя заведения».

О развитии хозяйства Подворная перепись 1912 г.: д. Мастеево Байсаровской волости - поселение 305 башкир-вотчинников (58 дворов) и 98 башкир-припущенников (21 хозяйство). 1862 дес. надельной земли у вотчинников - 32, 1 дес. на двор, 203 дес. у припущенников - 9, 7 дес. на хозяйство. Вотчинники обрабатывали 530 дес. - 9, 5 дес. на двор, припущенники - 37 дес. - 1, 8 дес. - на хозяйство. У первых сеяли до 2 дес. - 6 хозяйств, 2-4 дес. - 9, 4-6 дес. - 20, 6-10 дес. - 8, свыше 10 дес. - 14. 340 дес. занимали рожь и овес. Пшеница и картофель занимали менее 1 дес. посева. У вотчинников 6 хозяйств имели 37 ульев. 36 семей занимались и промыслами. С 1877 г. для 25 мальчиков был открыт русский класс при медресе3. В 1905 г. учтена министерская одноклассная школа. В 1870 г. - мечеть и школа, в 1848 г. - 2 мечети.

А теперь речь о названии деревни и о Султановых. Среди башкир по 7-й переписи 1816 г. указаны выходцы из Булярской и Енейской волостей. Среди них были и байляры. Среди поверенных - доверенных башкир дд. Апасево, Калтеево, Исенбаево, Ушар (Семиостровной), Емалы, Буазкуль, Каинтюбы, Сууксы, Аккузево, Терпели (Мурзагулево) был из д. Байсарово Енейской волости Мастей Абызаев, которые в 1754 г. отдали купцу Шишковскому и дворцовым крестьянам Сарапула в оброчное владение на 25 лет рыбных ловель в р. Каме.

Думается, что именно Мастей Абызаев был первопоселенцем д. Мастеево. Через год в должности сотника он участвовал в точно такой же операции, когда отдали в откорм рыбных ловель в озерах Старишных (Улзяти - Митав). Слухи, попавшие даже в источники, о том, что д. Мастеево была основана («заведена») дедом Султановых, т. е. Абдулзалилом Султановым, не соответствуют действительности. Он из д. Кузяково Калмашевой тюбы Байлярской волости. Он - вотчинник, затем припущен булярцами в д. Мастеево. Ниже копия текста записи 10 башкир из 10 деревень волости о его припуске. «Лета тысяча восемьсот втораго декабря во вторый день Оренбургской губернии Мензелинскаго и Бирскаго уездов Булярской волости команда старшин Абдулвахита Ибрагимова и Нигаметуллы Ямангулова выбранныя от миру поверенныя десять человек башкирцы разных деревень, а именно Ахуновой Ильяс Исхаков, Сафаровой Гадыльша Айдагулов, Якшиевой Юртекей Ахмаметев, Буляковой Габель Кадырбаков, Бикабызовой Мухаметрахим Яркеев, Алметевой Мухаметрахим Искендеров, Чуракаевой Хасан Мухамметев, Сеитовой Абдулнасыр Таиров, Кадыровой Зейнекей Шукуров, Сынряновой Аблей Мугаитмасов Оренбургской губернии в палате Гражданскаго суда от крепостных дел дали сию запись армии порутчику Абдулзелилю Султанову сыну Султанову в томя, что припустили мы, поверенныя башкирцы и товарыщи наши оставшие в домах, все со общаго согласия ево, Султанова и наследников по нем на всю свою жалованную предкам нашим от великих государей землю, состоящую в Мензелинском и Бирском уездах и владеемую нами с вершин впадающих со обоих сторон речек в реку Сюнь и по речкам Шабыз, коею ему Султанову и наследникам ево сенными покосами водяными, лесными и степными выгодами пользоватся равно служителям ево и с нами вообще вечно жительствовать ему и наследникам по реке Секей в деревне Мечтиной (Мэчте - Мастеево) или в других местах той нашей земли, где они пожелают и около той деревни Мечтиной или в других местах сено косить, землю пахать лес черной и в дубравах в свою пользу употреблять и на оной нашей земле на речках, где удобно сочтут мельницы строить с тем однако ж, чтоб ему Султанову и наследникам ево хотя и сами владеть не пожелают никому другому свою часть не продавать, где и все случающияся по сей земле выгоды так же и убытки нести с нами наравне и сверх же того ползоваться ему Султанову с наследниками всеми промыслами, какими они пожелают без препядственно, а что нами из оной земли до сего отдано из оброку для варения поташа или продано кому в вечное владение в том ему Султанову, детям и наследникам ево препядствия не делать впредь же сие чинить нам с согласия ево ценою за пять сот рублев и та наша земля в посторонния к нам не принадлежащия межи не вошла и от смежняков на оную землю спору ни от кого нет, а буде ему Султанову или наследникам ево и с посторонних или из наших вотчинников, кто-либо учинить спор и препядствие в таком случае по имевшимся у нас грамотам должны мы ево Султанова и наследников очищать не доводя ни до каких убытков. По сей записе на вышеписанную землю армии порутчика Абдулзелиля Султанова сына Султанова мы поверенныя башкирцы и товарищи наши оставшие в домах все со общаго согласия ценою за пять сот рублев вечно припустили. Деньги все сполна получили и сию запись на оном основании ему дали. В том мы поверенныя башкирцы умеющие писать руки, а не умеющие тамги свои приложили, а именно Ильяс Исхаков, Гадылына Аидагулов, Юртюкей Ахмеметев, Габбяс Кадырбаков по-татарски руку, Мухаметрахим Яркеев руку, Мухаметрахим Искендеров, Хасан Мухаметев, Абдулнасыр Таиров руку, Зейнекей Шукуров, Аблей Мугаитмасов. Со слов переводил переводчик коллежской регистратор Гарелин».

Первые 5 дворов Мастеева принадлежали Султановым.

№ 1. Отставной поручик Габдулзелил Султанов (в 1811 г. ему 61 год, значит с 1750 года рождения). Его сыновья: от трех жен: походный сотник, 14 класса Габдулхалик 28 лет (возраст у всех по 6-й ревизии 1811 г.); кантонный помощник, 14 класса Мухаметрахим 27 лет; походный есаул Габдулсаттар 18 лет; походный сотник Габдулгафар 17 лет; Мухамедиян 12 и Мухаметгарей 9 лет.

№ 2. Кантонный начальник 11-го башкантона капитан Баязит Габдулзелилович Султанов 37 лет. Его сыновья: Мухамедияр 5 лет, Шагимардан 4, Шагиахмет 3, Мухаметшариф 1,5 года.

№ 3. Старшина, 14 класса Габдулнасыр Габдулзелилович (далее - Габзелилович) Султанов 32 лет. Его сыновья: Девлетгарей 10, Шагигарей 2 года.

№ 4. Старшина, 14 класса Абдрахим Габзелилович Султанов 30 лет. Его сыновья: Абдулкадыр 11, Абдулзяппар 8 лет.

№ 5. Старшинский помощник, 14 класса Абдулвахит Габзелилович Султанов 29 лет. Сыновья: Абдулгали 6, Абдулгалям 4, Абдулгани 1 года .

Габдулзелил Султанов в 1791 г. от армии поручик, занесен в дворянскую родословную книгу, жил в Кузякове, башкирский юртовой старшина, в 1772 г. «был противу польских возмутителей (имеется в виду Барская конфедерация в Польше) в должности походного старшины с командою и по той его усердности в 1773 году пожалован при башкирцах же в юртовые сотники, а потом в годы пугачевщины будучи в подданстве и верности посылан был с разпубликованным о злодейских тогда партиях верноподданным Манифестом и во время той посылки злодейскою партиею был захвачен, но однако из оной в спасение своей жизни бежал, за услуги в 1774 г. произведен в юртовые старшины, а в 1791 г. - от армии поручиком».

Мухаметрахим Абзелилович (так в документе) Султанов родился в Мастееве, жена Хабибземал Курменкеева, дочь башкирского кантонного начальника 12-го кантона Курменкея Нагайбакова (отца того же кантоного начальника Шагингарея Нагайбакова). Мухаметрахим в 1809 г. - зауряд-сотник, в 1812 г. - чиновник 14 класса, в 1824 г. - кантонный начальник 11-го башкантона, в 1829 г. - сотник, в 1835 г. - есаул, в 1839 г. - войсковой старшина, умер в 1841 г. «За усердную службу» награжден в 1827 г. золотой медалью на Аннинской ленте, в 1831 г. -бриллиантовым перстнем, в 1837 г. - орденом Св. Станислава 4-й степени.

В Мензелинском уезде имел 2 мельницы, в деревне Мастеевой 12 душ дворовых людей. В Белебеевском уезде - 150 дес. земли, 4 поташных завода.

С сыновьями Шайхильисламом и Шагимарданом в 1832 г. он внесен в родословную потомственных дворян Оренбургской губернии.

Шайхильислам Мухаметрахимович Султанов - с 1842 г. управляющий, затем начальник 11-го башкантона, в 1847 г. в звании сотника уволен из-за болезни. Жена - Сарвизиган Абдулсалямова, дочь муфтия Сулейманова. Дочери: Бибинафисбану, Бибихуснизиган. Сыновья: Шайхизаман, Шайхильислам. У последнего сын Мухаметмансур Шайхильисламович Султанов, 1875 года рождения. В 1897-1903 гг. учился в Московской консерватории, затем работал в Саратовской консерватории.

Шайхильислам в родной деревне владел 12 душами дворовых людей, 150 дес. земли в Белебеевском уезде, с братом одним поташным заводом; в Мензелинском уезде - 1 000 дес. покупной земли с братом, в Уфимском уезде при с. Агардах - 650 дес. приобретенной земли и 60 душами покупных крестьян по 8-й ревизии 1834 г. В 1838 г. на маневре при с. Бородино «удостоился получить от государя в подарок золотые часы». Шагимардан Мухаметрахимович Султанов, хорунжий в 11 башкирском кантоне. В Мензелинском уезде с братом имел 12 душ дворовых людей, в Белебеевском уезде с братом 150 дес. земли и один поташный завод. Это - родовое состояние. «Из благоприобретенных» -в Мензелинском уезде с братом 1 000 дес. покупной земли. Жена - ахунская дочь Гайниземал Шамсутдинова.

Начальник 11-го башкантона майор (с 1817 г.) Баязит Абзелилович Султанов (с 1804 г. поручик, с 1817 г. капитан) «от двух жен («башкирская дочь Хамида Биктемирова», обер-офицерская дочь Фархазиган Ардаширова) имел сыновей Мухамедияра, Шагимардана, Шагиахмета, Мухаметшарифа(его сын Мухамедияр-муфтий), Шагимрат. В1832 г. все внесены в 8-классное дворянство и родословную дворян Оренбургской губернии. Баязит умер в 50 лет в 1823 г. Им было приобретено 3 поташных завода, состоящих при д. Уртаево, Чаилашево, Зейнево Бирского уезда и 5 мукомольных мельниц при деревнях Челнонарат, Шабыз, Карачево, Мушуге и Уръяды Тамаке Мензилинского уезда. Имел золотую медаль на Владимирской ленте.

Шагиахмет Баязитович с 1846 г. кантонный помощник 11-го башкантона. В своем Мензелинском уезде имел мельницу. Женат на штаб-офицерской дочери Сагадане Абдряшитовой. Владел мельницей при р. Уръяды-Тамак.

Управляющий юртой (группой деревень) 19-го башкантона есаул Шагимрат Баязитович Султанов, женатый четвертым браком на дочери зауряд-сотника Султанова Бибилатифе Мухаметгареевой. В д. Челнонарат Мензелинского уезда имел мельницу. Награжден бронзовой медалью на Владимирской ленте «В память войны 1853-1856 гг.».

Майор Мухаметсадык Абдрахимович (сын Абзелиля) Султанов - мировой судья 6-го участка Шадринского уезда внесен в родословную потомственных дворян в 1877 г.

Таким образом, в 1791 г. потомственными дворянами из башкир первыми стали Абзелил Султанов и его 2-й сын Абдулсатар и Абдулгафар (Акчулпановы - вторыми через 2 года). Его другие сыновья с детьми Мухаметрахим - в 1832 г., Баязит с наследниками - чуть раньше, Мухаметсадык Абдрахимович Султанов с сыновьями - в 1877 г.

Почти все Султановы проживали в Мастеево, с конца XIX в. - некоторые в уездных городах.

На основе опубликованной работы представим общую родословную Султановых, ведущую к имени муфтия Духовного управления мусульман в Уфе: Туксаба - Шахвали - Тевкел - Тенребирде -Юлбирде - Акюл - Котлыш - Кузей - Тотар - Чупан - Мамет - Султан -Габдезялил - Баязит - Мухаметшариф - Мухамедияр (муфтий).

Султановы активно занимались в работе уездного земства. Среди гласных Мензелинского земского собрания с 1878 по 1905 г. были 3 Султановых. Рядовой Абдулхалил Шарипов сын Айдаров в 1807 г. с 3-м башполком участвовал в Прусской кампании против наполеоновской Франции. Шангарей Абдулнасыров сын Султанов в 1836 г. в составе 9-го башполка находился на кордоне (границе) в Бессарабии.

Источник: Аулы мензелинских башкир

Татьяна Т. Первые 100 руб. - моя благодарность и ... с почином.