Author

Bazarnye Mataki village

Главная Районы ТатарстанаАлькеевский район

Село Базарные Матаки

Административный и экономический центр Алькеевского муниципального района, расположен в 152 км от г. Казани.

Алькеевский муниципальный район находится в южной части Республики Татарстан и граничит со Спасским муниципальным районом с западной стороны, с Алексеевским – с северной стороны, с Нурлатским – на востоке; на юге граница района совпадает с границей Республики Татарстан с Ульяновской областью.

Село Базарные Матаки расположено на реке Актай (бассейн р. Кама), пересекающей населенный пункт с юго-запада на северо-восток.

Река Актай — левый приток Камского залива Куйбышевского водохранилища, расположен в Алексеевском, Алькеевском и Спасском муниципальных районах Республики Татарстан. Исток - у деревни Верхние Матаки Алькеевского муниципального района, устье - у села Измери Спасского муниципального района. Длина реки составляет 75,3 км (в пределах с. Базарные Матаки – 6,1 км). Актай принимает 10 притоков. Наиболее крупные из них: овр. Вершина Актая (12,6 км), Челнинка (12,7 км), Ромаданка (15 км), Салманка (25,3 км), Сушка (овр. Ямбухтинский) (14,4 км).

Село Базарные Матаки основан в 1730-х годах. Базарными село назвали по причине проходящих здесь больших базаров и ярмарок, во время проведения которых на главную улицу стекалось население всего района. Численность населения райцентра на сегодняшний день составляет 5819 человек, площадь – 1680 га.

Внешние транспортные связи с. Базарные Матаки осуществляются дорогами регионального значения: с северо-запада «Базарные Матаки - Болгар», с востока «Базарные Матаки - Мамыково», с юго-запада «Базарные Матаки – Чувашское Шапкино». Связь с г. Казань осуществляется по автодороге регионального значения «Алексеевское – Высокий Колок», проходящей через населенный пункт Базарные Матаки с севера на юг и имеющей выход на автомагистраль федерального значения «Казань - Оренбург».

Ближайшая железнодорожная станция «Бряндино» расположена в 72-х км от с. Базарные Матаки в селе Бряндино Ульяновской области.

За южной границей с. Базарные Матаки расположен недействующий аэродром.

В южном направлении от райцентра проходит технический коридор магистрального газопровода.

Экономический потенциал района определяет сельское хозяйство, которое повлияло на ведущее направление промышленности с. Базарные Матаки, связанное с переработкой сельскохозяйственной продукции. В районном центре расположено порядка 100 предприятий, организаций, учреждений, которые размещены повсеместно по территории населенного пункта.

Село Базарные Матаки, в основном, представлено индивидуальной, одноэтажной застройкой с приусадебными участками. Секционная застройка включает небольшой квартал двухэтажных жилых домов в восточной части, а также отдельно стоящие дома в юго-западной части населенного пункта.

Общественно – деловой центр размещен в центре села, на пересечении улиц Крайнова и Ленина. Центр формируют здания райсовета, исполкома, дома культуры, кинотеатра «Колос» и другие здания административно-делового, торгового и культурно-бытового назначения.

В Базарных Матаках функционирует средняя общеобразовательная школа, гимназия им. Даули, дом детского творчества, историко–краеведческий музей им. С.М. Лисеникова, Алькеевский филиал Алексеевского аграрного колледжа, а также три детских дошкольных учреждения. Из объектов здравоохранения на территории населенного пункта функционирует Алькеевская центральная районная больница. Крупный объект торгового назначения, оптовый рынок, расположен по улице Нагорная.

В настоящее время в восточной части села введен в эксплуатацию спортивный зал "Алина".

Предприятия

Комбикормовый завод МТП ОАО «Красный Восток - Агро», хлебопекарня Алькеевское ПО «Хлеб», АТП, ООО РП «Энерготехсервис», Алькеевский участок «Алексеевскдорстрой», молокоприемный пункт ООО «Актай», ГБУ РТ «Алькилес»

источник: rudocs.exdat.com

Базарные Матаки (Базарлы Матак) - село, центр Алькеевского района. Расположено на юге РТ, на р. Актай, в 72 км к северо-востоку от ж.д. ст. Бряндино (линия Ульяновск — Уфа). Расстояние до Казани 152 км. Аэропорт.

На 2000 г. — 4734 жителя (по переписи 1989 г., татар — 62%, русских — 27%).

Молокозавод, хлебокомбинат, комбинат бытового обслуживания "Чулпан", комбикормовый завод "Алькеевский", типография.

Средняя школа, профессиональное училище, музыкальная школа, районный дом культуры, 2 библиотеки.

Основано в 1730-х гг. До 1860-х гг. жители относились к категории государственных крестьян. Занимались земледелием, разведением скота, плотничным промыслом, вставкой стёкол. В начале 20 в. в селе Базарные Матаки располагалось волостное правление, функционировали Троицкая церковь, церковно-приходская школа, школа Министерства народного просвещения, библиотека общества трезвости, медицинский и ветеринарный фельдшерский пункты, водяные и 12 ветряных мельниц, 4 кузницы, 4 кирпичных и 3 медно-лудильных заведения, 2 крупообдирки, маслобойня, солодовня, 2 шерстобойни, 6 постоялых дворов, магазины аптекарский и швейных машин, казённая винная, 3 пивные и 6 мелочных лавок, 18 чайных. По субботам проходил базар, ежегодно проводились ярмарки — Покровская и Никольская. В этот период земельный надел сельской общины составлял 4482 дес.

До 1920 г. село являлось центром Базарно-Матакской волость Спасского уезда Казанской губернии. С 1920 г. в составе Спасского кантона Татарской АССР. С 10.08.1930 г. в Алькеевском (с 1937 г. районный центр), с 01.02.1963 г. в Куйбышевском районах, с 12.01.1965 г. вновь центр Алькеевского района.

Число жителей: в 1782 г. — 135 душ мужского пола, в 1859 г. — 1249, в 1897 г. — 1908 г., в 1908 г. — 2048, в 1920 г. — 2196, в 1926 г. — 2084, в 1938 г. — 1818, в 1949 г. — 1580, в 1958 г. — 2272, в 1970 г. — 2818, в 1979 г. — 2965, в 1989 г. — 4175 чел.

* * *

"Село Базарные Матаки в составе еще шестнадцати деревень и сел входило в Казанскую губернию, Спасский уезд, Базарно-Матаковскую волость. Базарные Матаки были волостным центром. Базарными его называли потому, что здесь были большие базары и ярмарки. В селе насчитывалось примерно около 500 хозяйств, население в основном было русским, только на одной улице (ныне улица III Интернационала) жили чуваши. В селе было 7 улиц.

В Спасском уезде количество населения перед революцией составляло 202735 человек. Это было в основном крестьянское население. Большинство крестьян занимались только земледелием, но были и крестьяне-ремесленники :кузницы, плотники, бондари, которые изготовляли упряжь для лошадей, бороны, сохи; лопаты, кадки и другие предметы домашнего обихода.

На территории уезда, в бывшем Спасском «затоне», имелся один судоремонтный завод, где занято было около ста рабочих. Волостью управляло волостное управление, которое состояло из председателя и одного писателя (писаря). Во главе Базарных Матак стоял старшина. В Базарных Матаках была одна церковно-приходская школа, то есть образование находилось под контролем церкви, построенная в 1880-х годах. Школа эта была с трехклассным сроком обучения, работал там один учитель. В 1903 году построили еще одну, земскую, школу на 2 классные комнаты (ныне здание мастерской Базарно-Матаковской средней школы), где работал также один учитель. У него имелись помощники из старших классов.

Волостное правление выписывала одну газету, которая называлась «Русское слово».

В центре села (где расположен магазин по продаже строительных материалов) возвышалась церковь, окруженная фруктовым садом и красивой изгородью. На территории нынешнего центрального парка имени Ленина была в ту пору Базарная площадь, где располагались деревянные лавки и крытые лабазы.

Большинство домов было на 2-3 окна, под соломенными крышами. Тесом и железом были крыты только дома кулаков и зажиточных крестьян.

В Матаках было много торговцев, кулаков, зажиточных крестьян, которые имели добротные кирпичные или бревенчатые дома, нередко двухэтажные. Улицы села были зелеными, грязи почти не было. В селе имелись 2 паровые мельницы и около десятка ветряных мельниц. Размалывать зерно приезжали из многих деревень. Владельцы мельниц были богатыми людьми. Имелся в селе и большой пруд.

В том месте, где сейчас расположены животноводческие фермы и зерноток первого отделения бывшего совхоза «Актайский», было большое пространство, которое не распахивалось.

Некоторые старинные, сохранившиеся с конца XIX века, дома:

1. Дом, где сейчас расположен магазин «Сельхозпродукты» принадлежал господину Соколову Алексею. На первом этаже был магазин, на втором - жила семья. Торговали промышленным товаром (ситец, сатин, платки головные, шали и др.)

2. Здание, где размещается музыкальная школа - дом бывшего купца Спиридонова Михаила. На втором этаже были жилые комнаты, а на первом – магазин. Торговали мануфактурой, мукой и продуктами (сахар, конфеты, чай и др.)

3. Старое здание узла связи принадлежало Крылову, который имел несколько лошадей, коров и много пахотной земли, пользовался наемной рабочей силой.

4. Дома, где сейчас размещается учреждение БТИ (бывший райвоенкомат) бывший склад районного потребительского отдела (РАЙПО), сейчас магазин по улице Крайнова, принадлежали кулакам Беляковой Марии, Мясничкиной Анастасии, Чвановым, Фенагентовым, которые имели много арендованной земли и применяли наемный труд.

5. Дом, где ранее размещалась налоговая инспекция, а теперь - районный краеведческий музей, принадлежал купцу Деляханову. Построен он, предположительно в конце XIX - начале XX веков. (alkeevskiy.tatarstan.ru)"

Родились в селе Базарные Матаки:

Галеев Рамиль Хасанович

Давлетшин Фердинат Мидхатович

Татьяна Т. Первые 100 руб. - моя благодарность и ... с почином.