Author

Village history Danaurovka

Главная Районы ТатарстанаЧистопольский район

История деревни Данауровка

Деревня в Чистопольском районе, на автомобильной дороге Казань-Оренбург, в 7 км к западу от г. Чистополь.

На 2002 г. - 532 жителя (по переписи 1989 г., русских - 50%, татар - 33%).

Полеводство, мясо-молочное скотоводство, овощеводство, садоводство.

Средняя школа, дом культуры, библиотека.

Основана в 18 в. До реформы 1861 г. жители относились к категории помещичьих крестьян. Занимались земледелием, разведением скота. В начале 20 в. в деревне функционировала земская школа. В этот период земельный надел сельской общины составлял 356 дес. В 1931 г. в деревне был организован колхоз "Аврора", в 1950 г. вошедший в состав совхоза "Плодопитомник" (с 1967 г. - "Смена").

До 1920 г. деревня входила в Старо-Иванаевскую волость Чистопольского уезда Казанской губернии. С 1920 г. в составе Чистопольского кантона Татарской АССР. С 10.08.1930 г. в Чистопольском районе.

Число жителей: в 1859 г. - 186, в 1897 г. - 300, в 1908 г. - 344, в 1926 г. - 416, в 1938 г. - 342, в 1958 г. - 257, в 1970 г. - 358, в 1979 г. - 488, в 1989 г. - 660 чел.

* * *

Много лет тому назад жители Данаурова из Данауровского Урая были привезены на новое место недалеко от города Чистополя. Образовалась новая деревня Данауровка.

Первые жители Данауровки, Базыгин Флегонт и другие, расчищали землю для пахоты, но земля и сами крестьяне принадлежали помещику.

После освобождения крестьян от крепостной зависимости в 1861 году часть крестьян ушла в город. У оставшихся крестьян земли было очень мало, поэтому им приходилось брать её у помещика. Хлеба своего крестьянам не хватало, не хватало и семян, многие крестьяне были безлошадные. Крестьяне были из года в год должниками помещика-кормильца.

Из-за вечной нехватки хлеба крестьяне деревни Данауровка занимались гончарным производством: делали горшки, кирпичи для строительства и продавали в Чистополе. Некоторые крестьяне добывали известь.

На 400-450 жителей приходилось 300 десятин земли. Пахали сохою, все работы проводились вручную.

Школа была открыта в 1907 году в частном доме. В 1910 году земством была построена новая школа. Школа была трехклассная.

После Октябрьской Социалистической революции жителям Данауровка была прирезана земля. На 400 жителей приходилось теперь 1500 га пахотной земли.

После Октябрьской революции крестьяне стали громить помещичьи усадьбы. Так в конце 1917 года крестьяне деревни Данауровки разгромили поместье помещика Микулина, который эксплуатировал их на протяжении многих лет. Весной 1918 года вся помещичья земля перешла в пользу крестьян близ лежащих деревень (Данауровка, Кубассам, Сосновке и др.).

Весной 1919 года в Чистополь пришли колчаковцы, которые принялись налаживать старые порядки. Колчаковцы много погубили народу, боровшихся за новую власть. В Сосновке расстреляли председателя сельсовета, который отказался дать подводы для колчаковцев. В Кубассах убили Крашенинникова Федора. Половина жителей нашей деревни были свидетелями расстрела 20 красноармейцев колчаковскими офицерами на Старой Каме (свидетели в это время убирали сено в лугах). Из двадцати лишь двое спаслись (один из них был ранен в руку). Руку красноармейцу перевязали, дали продуктов, и они пошли по направлению к деревне Стеклино, которая находилась на противоположном берегу Чистополя.

Город Чистополь весной 1919 года красными войсками был сдан без боя. Бой произошел у села Алексеевка, который длился три дня. Затем Красные войска отступили за реку Кама. Осенью наступление было по Каме на буксирных пароходах и железных баржах, на которых имелись орудия. Затем наступление пошло и по левобережью реки Камы вплоть до Чистополя. Красные с судов били из пушек по окраинам Чистополя, включая и нашу Данауровку. Снаряды ложились и рвались за околицей, на огородах долетая до построек, то, перелетая деревню.

А колчаковцы одним вечером поставили батарею из 3 орудий на опушке леса со стороны Крутой Горы. Вместе с орудием пришла рота солдат-75-100 человек. Но утром не оказалось ни орудий и не солдат, все отступили, и Чистополь оказался свободным от колчаковцев.

За время пребывания колчаковцев в Чистопольском районе они мобилизировали многих людей, как в нашей деревне, так и в районе. При отступлении из Чистополя колчаковцев эти люди стали убегать из армии Колчака. Например, три брата Капитоновых- Михаил, Иван и Григорий, Сахаров Николай, Глебов Степан и много других. После ухода Колчака из Чистополя фронт отодвинулся за Бугульму и Мелекез.

Опять пришла Советская власть, и народ снова свободно вздохнул. Стали строить и восстанавливать разрушенные хозяйства после войны.

Первым был организован в 1930 году колхоз «Красный партизан» в селе Галактионово, в 1951 году был переименован в колхоз имени «Ворошилова».

7 января 1931 года в деревне Данауровка организовался колхоз «Аврора». Сначала вышли в колхоз 7 хозяйств. Через небольшой промежуток времени в колхозе было уже 3/4 хозяйств от общего количества хозяйств в деревне. Первый председатель колхоза Чапалов Дмитрий Петрович. Первые члены колхоза: Улыбин Федор Андреевич, Гордеев Андрей Иванович, Бурасов Иван Степанович и другие. Первые активисты: Базыгин Степан Флегонтович, Чапалова Мария Ивановна, Капитонов Иван Затеевич, Улыбин Степан Павлович.

С 1934 года Чистопольская МТС стала обслуживать колхоз.

В 1941 году началась Великая Отечественная Война. Перед войной в деревне насчитывалось 76 дворов, в селе Галактионово - 500 дворов. Во время Отечественной Войны из наших деревень защищать свою родину ушли 54 человека. Остались в деревне одни старики, женщины и дети. Как и везде они трудились для фронта, сами, живя впроголодь, работали на износ. Лошадей отдали на фронт, работали на быках, да на себе. Потерю от этой жестокой войны понесла почти каждая семья. 44 человека из деревни Данауровка не вернулись с поля боя. После войны начинается восстановительный период. Хозяйства, пришедшие в упадок, начинают заново поднимать и достраивать.

По решению общих собраний членов колхозов в 1950 году произошло укрепление колхозов в одну сельхозартель. Сюда вошли колхозы: «Кама», «Декабрист», «Ворошилова» и «Аврора».

В 1945 году был организован плодопитомник. Совхоз «Смена» был организован в 1963 году.

В 1972 году был организован сельский Совет Народных Депутатов. В 1995 году переименовали в Совет местного самоуправления. В 2005 году Совет местного самоуправления был переименован в муниципальное образование Данауровское сельское поселение.

Исполнительный комитет Данауровского сельского поселения находится на центральной усадьбе деревни Данауровка. В состав сельского поселения входят два населенных пункта: деревня Данауровка и село Галактионово, 230 хозяйств. Общее количество зарегистрированного населения -720 человек. Из них: детей до 18 лет-154 человека. Трудоспособного населения- 469 человек.

На территории сельского поселения проживают представители семи национальностей: русские - 385(53,5%)чел., татары - 216 (30%) чел., чуваши – 99 (13,7%) чел., цыгане - 9 (2%) чел., мордва - 6 чел., ингуши - 1 чел., узбеки - 2 чел., башкиры - 2 чел. Всего земли – 2688 га. Территория сельского поселения составляет 332,99 га, земли сельхозназначения - 152,68 га, госземли - 559,9 га.

Сельское поселение находится в непосредственной близости от города Чистополь, являясь его пригородом (2 км). В связи с этим большинство рабочего населения трудятся на городских предприятиях. Однако, несмотря на такую близость к городу, сельчане продолжают держать и разводить на своих личных подсобных хозяйствах разный скот. Для решения проблем односельчан в разных сферах жизни на территории сельского поселения расположены: административное здание, магазин РайПО, два частных магазина с товарами повышенного потребительского спроса («Фея», «Лагуна»), МОУ «Данауровская начальная школа-сад», сельский Дом культуры, фельдшерско-акушерский пункт, филиал почты России, филиал центральной библиотеки, «Центр по переработке древесины», ООО «Рапол»(производство растительного масла), ООО «Агрофирма Данауровка» (заправка), ООО МПФХ «АГРО» (многопрофильное производственное фермерское хозяйство) и др.

Наследие древней истории - Джукетау

Нам и нашим детям посчастливилось родиться и расти по соседству с территорией археологического комплекса «Джукетау» («Липовая Гора» по-татарски, современное слово: липа-юке), который входит в историко-культурное наследие Республики Татарстан. Жукотин (Джуке-Тау) – городище расположено в полукилометре к северу от д. Данауровка, на левом берегу р. Кама. Историко-культурная заповедная территория «Джукетау» создана на основании постановления Кабинета Министров Татарстан от 20.08.1999 г. №542 «Об объявлении культурного слоя комплекса «Джукетау» X-XV вв. - памятника археологии федерального (общероссийского) значения в Чистопольском районе Республики Татарстан историко-культурной заповедной территорией» в целях сохранения остатков одного из городов Волжско-Камской Булгарии и Улуса Джучи и его дальнейшего изучения, активизации культурно-просветительской деятельности и повышения культурного образования населения, совершенствования контроля за использованием земель, а также регулирования градостроительной, хозяйственной и иной деятельности.

Джукетау - исчезнувший булгарский город на берегу реки Камы. Джукетау является памятником, состоящим из укреплений (городище площадью 5,8 га) и укрепленной (Данауровское и Крутогорское селища) частей. Городище датируется временем со второй половины Х по первую треть XIII вв. Оно укреплено системой оборонительных сооружений – тремя валами и двумя рвами между ними. Раскопки проводились в 1970-1972 гг. Т.А. Хлебниковой, возобновились в 1991 г. Ф.Ш. Хузиным.

В системе государства Джукетау выполнял своего рода роль восточных ворот Волжской Булгарии. Очень вероятно, что городище первоначально возникло как феодальный замок или, скорее, военная крепость.

Данауровское селище (Западный посад) расположено в 0,5 км севернее и северо-западнее деревни Данауровка на широком мысу высокой террасы и ограничено с северо-востока левым берегом р. Килевка, с северо-запада и запада - Большим оврагом. Вершина мыса по обе стороны Большого оврага также занята селищем. Площадка селища относительно ровная, с наклоном к устью р. Килевка и р. Кама. Близ южного края селища проходит ложбина, называемая Малым оврагом. Разведками 1990-х годов площадь определена как равная 140-150 га. В домонгольское время этот археологический памятник исторически являлся западным посадом города, а в золотоордынское время становится основной частью города «открытого типа».

Данауровский могильник (домонгольского и золотоордынского времени) расположен на территории Данауровского селища.

В результате раскопок на территории заповедника вскрыты жилые, хозяйственные сооружения, в том числе ямы типа погребов, обложенная деревом землянка, полуземляночная постройка зернохранилища, остатки заборов. В археологических остатках материальной культуры Джукетау отражены все области жизнедеятельности его населения: ремесло и сельское хозяйство, торговля и промыслы, военное дело, быт и духовная культура. Особенность керамического комплекса – заметное количество керамики «типа джукетау». Это округлодонная посуда чашевидных и горшковидных форм с примесью хорошо заметного песка в тесте, украшенной многорядной резной волной по плечику. Находки представлены керамикой, посудой серого, бурого и красного цветов, встречается волнистый орнамент. В керамике прослеживаются влияние или следы прикамско-приуральских традиций изготовления посуды.

Обнаружен клад золотых и серебряных украшений конца 14 в. В раскопках приняли участие старшеклассники Данауровской школы. Позднее, в 2002 году, на базе местной школы был организован археологический кружок «Следопыт», который возглавила учитель истории Орлова А.Ф.

Среди металлических изделий школьниками найдены бытовые вещи, кузнечные приспособления, предметы вооружения, орудия труда земледельца.

В 2007 году по инициативе и поддержке администрации Чистопольского муниципального района институт истории им. Ш. Марджани АН РТ продолжил историко-археологические исследования на территории района. Их цель заключалась в изучении территории и округи города Джукетау, исторической части современного города Чистополя и других памятников.

Как и в прежние годы, при раскопках Джукетау, археологический слой которого чрезвычайно насыщен культурными остатками, были обнаружены следы жилых и хозяйственных объектов, богатый вещевой материал, представленный предметами быта, вооружения, орудия производства, украшениями и прочее. В перспективе планируется создание на базе историко-культурной заповедной территории «Джукетау» Государственного историко-археологического заповедника.

Наша задача - обеспечить сохранность заповедной территории Джукетау и заложить интерес к истории малой Родины с раннего детства.

Природным наследием нашего населенного пункта мы считаем родник, обнаруженный в начале XIX века. На месте родника установлен резервуар, в котором находится насос, обеспечивающий бесперебойное поступление воды в два населенных пункта: д. Данауровка и с. Галактионово.

Надеемся, что жители нашего сельского поселения будут из поколения в поколение передавать любовь и заботу о нашей малой Родине и сохранять наши исторические места.

источник: chistopol.tatarstan.ru

Родились в деревне Данауровка:

Татьяна Т. Первые 100 руб. - моя благодарность и ... с почином.