Author

На сайте нет рекламы

История села Каргали
Чистопольский район
The history has sat down Kargali

Главная Районы ТатарстанаЧистопольский район

История села Каргали (Каргалы)

Село в Чистопольском районе, на автомобильной дороге Казань-Оренбург, в 25 км к юго-востоку от г. Чистополь.

На 2002 г. - 2240 жителей (татары).

Полеводство, молочное скотоводство, птицеводство. Нефтеперекачивающая и газокомпрессорная станции, овощесушильный завод, птицефабрика.

Средняя школа, дом культуры, библиотека. Мечеть.

Основано во 2-й половине 17 в. В 18 - 1-й половине 19 вв. жители относились к категории государственных крестьян. Занимались земледелием, разведением скота, кузнечным, печным, плотничным, шерстобитным и валяльным промыслами. В начале 20 в. в Каргали располагались волостное правление, почтовая станция, квартира полицейского урядника, функционировали 2 мечети с мектебами, 2 кузницы, 3 ветряные мельницы, 10 бакалейных лавок, базар по четвергам. В этот период земельный надел сельской общины составлял 5391 дес.

До 1920 г. село являлось центром Каргалинской волости Чистопольского уезда Казанской губернии. С 1920 г. в составе Чистопольского кантона Татарской АССР. С 10.08.1930 г. в Чистопольском районе. С 10.02.1935 г. центр Кзыл-Армейского района, с 23.05.1958 г. в Чистопольском районе.

Число жителей: в 1782 г. - 193 души мужского пола, в 1859 г. - 1479, в 1897 г. - 2075, в 1908 г. - 2398, в 1920 г. - 2342, в 1926 г. - 1500, в 1938 г. - 2209, в 1949 г. - 1839, в 1958 г. - 1932, в 1970 г. - 2103, в 1979 г. - 2148, в 1989 г. - 2092 чел.

* * *

По версии исследователей, название Каргали состоит из двух словосочетаний. "Гали" - имя первого поселенца и "кара" - в переводе "черный" (имеется в виду цвет его лица). По преданиям, основателями села стали шесть семей. Занимались земледелием, скотоводством, пчеловодством. Важнейшую роль в развитии поселения сыграл проходивший по соседству Оренбургский тракт. До революции здесь насчитывалось 28 магазинов - Салахова, Давлетшина, Зиганши, Валиуллы, Гали, Ризвана и других.

Немало было и купцов, состоятельных людей, развивающих ремесла, имевших мельницы, маслобойки. Люди с меньшим достатком, бедные, занимались перегоном табунов скота в Москву.

И еще одна примечательность того периода - три рукотворных озера, вырытых почти в черте села по указу Екатерины Второй, обязывающему благоустраивать российские поселения. Настолько точен был расчет, выбор места их сооружения, выхода питающих озера подземных жил, что эти водоемы, расположенные на возвышенном месте, в хорошем состоянии сохранились до наших дней.

Трагические события не обошли село в годы Гражданской войны. Большевики жестоко расправились с богатыми людьми, а белочехи, занявшие его, расстреляли сторонников советской власти.

В 1929 году на основе сорока частных хозяйств создается колхоз имени Первого мая и первым его председателем избирается В. Муртазин. В начале тридцатых формируется Каргалинская МТС, оснащенная 63 тракторами, 29 комбайнами и 8 автомашинами. Она оказала большое влияние на утверждение в этих краях колхозного строя. А в 1935 году на карте республики появляется Кзылармейский район, который в конце пятидесятых влился в Чистопольский район. Более 400 местных жителей забрала на фронт Великая Отечественная война. Половина из них не вернулись с полей сражений, покрыв себя неувядаемой славой. Свыше 500 боевых вылетов, 28 сбитых самолетов на счету каргалинца, Героя Советского Союза, полковника А. Валеева, к счастью, вернувшегося домой живым. Но потери понесла почти каждая семья. Пятерых сыновей отняла война у Шарафутдиновых, Гурьяновых, четыре брата сложили головы в семье Исмагиловых, столько же - у Валеевых.

Село Каргали - административный центр сельсовета. В состав Каргалинского сельского поселения входят два населенных пункта: село Каргали и деревня Михайловка. На территории сельсовета расположены: ОАО птицефабрика «Чистопольская», Каргалинсий участок Константиновского ЛПУМГ, ПС «Михайловка», нефтеперекачивающая станция «Михайловка», Каргалинская гимназия, детский сад №11, детский сад №15, Каргалинская участковая больница, Дом культуры.

источник: ufagen.ru

Родились в селе Каргали:

Татьяна Т. Первые 100 руб. - моя благодарность и ... с почином.