Author

Елабужский район
The history has sat down Big Shurnyak

Главная Районы ТатарстанаЕлабужский район

История села Большой Шурняк (Олы Шурнэк)

Большой Шурняк      Село в Елабужском районе, на левом притоке р. Вятка, в 37 км к северо-западу от г. Елабуга.

На 2000 г. - 443 жителя (татары).

Полеводство, мясо-молочное скотоводство.

Средняя школа, дом культуры, библиотека.

Известно с периода Казанского ханства. В 18 - 1-й половине 19 вв. жители относились к категории государственных крестьян. Занимались земледелием, разведением скота, отхожими промыслами. По сведениям 1859 г., в селе была мельница. В 1880-х гг. земельный надел сельской общины составлял 3282,8 дес.

До 1920 г. село входило в Черкасовскую волость Елабужского уезда Вятской губернии. С 1920 г. в составе Мамадышского, с 1921 г. - Елабужского, с 1928 г. - Челнинского кантонов Татарской АССР. С 10.08.1930 г. в Елабужском, с 19.02.1944 г. в Костенеевском, с 08.06.1944 г. в Мортовском, с 19.11.1954 г. в Елабужском районах.

Число жителей: в 1859 г. - 517, в 1887 г. - 776, в 1920 г. - 1016, в 1926 г. - 1024, в 1949 г. - 453, в 1958 г. - 418, в 1970 г. - 464, в 1979 г. - 112, в 1989 г. - 442 чел.

* * *

Наиболее ранние сведения о деревне Шурняк относятся к началу XVIII в. В «Экономических примечаниях» к планам Генерального межевания Елабужского уезда Вятской губернии на конец XVIII в. есть описания деревни Бурняк:

"... Владения старокрещенных татар. Число дворов 79, душ мужская 233, женская 195. Положение: имеет ... по обе стороны речки Шурняк. Крестьяне состоят на положенном окладе ... промысел имеют хлебопашеством и скотоводством, к чему и радетельные завитка следственного, женщины сверх полевой работы упражняются в домашних рукоделиях - прядут лен, посконь и овечью шерсть, ткут холосты и сукна для своего употребления, а частично и на продажу.

В конце XVIII в. близ деревни Шурняк распологалось поселение, называвшееся «деревня вершины речки Шурняк», где значилось всего 12 дворов. Можно предположить, что на основе этого поселения в последствии возникла деревня Малый Шурняк, а деревня Шурняк стала называться Большой Шурняк. В селе есть медицинский фельдшерский пункт.

9 ноября 1859 года по указу Вятской Духовной Консистории был открыт приход. При открытии прихода построена временная дереванная церковь и освещена во имя святых апостолов Петра и Павла. Вместо этой деревянной церкви в 1868 г. был построен каменный храм с одним престолом и освящен 11 июня 1868 года во имя Святых апостолов Петра и Павла. Деревянная церковь, по построении каменного храма, переведена была «во вновь открывшееся село Удалово». В архивных фондах Вятского комитета православного миссионерского общества, в Ведомостях о миссионерских школах Елабужского уезда конца 19 - начала 20 вв. Вятской губернской земской управы за 1916 год, Вятской губернской земской управы за 1916 год и Вятского губернского отдела народного образования за 19-20 годы имеются следующие сведения из истории школы в деревне Большой Шурняк Черкасовской волости Елабужского уезда. Большешурнякская миссионерская школа Петропавловского прихода благочинья священника с Бемышевского завода Сергея Сырнева была основана в 1892 году. В школе училось 48 детей, в 1898 г. - 37 детей. Имеются сведения о существовании Большешурнякской миссионерской школы на 1902 и 1912 годы.

В cентябре 1916 года Елабужским уездным земством в числе трех училищ в районе с крещено-татарским населением было вновь открыто одноклассное училище в деревне Большой Шурняк. Трудовые процессы включали в себя плетение, рисование, резьбу по дереву. Обслуживало училище только Большой Шурняк. На четырех ее отделениях по спискам на 1 декабря 1919 г. числилось 55 учащихся - 46 мальчиков и 9 девочек из них 7 русских мальчиков, остальные крещенные татары. На 1 отделении училось 15 мальчиков и 7 девочек. На 2 отделении - 13 мальчиков и 2 девочки. На 3 отделении - 12 мальчиков. На 4 отделении - 6 мальчиков. Учителей было двое - Круглов Михаил Федорович, 1872 г.р., учительствует с 1897 г., в данной школе с 1918 г. и Смирнова Анна Семеновна 1888 г.р., учительствует с 1912 г., в данной школе с 1918 г.

Большешурнякская школа 1 ступени находилась в ведении Черкасово-Старо-Ятчинского районного отдела народного образования. Муниципальное образование Большешурнякского сельского поселения граничит с Мортовским, Дюм-Дюмским и Старо-Куклюкским сельскими поселениями Елабужского муниципального района и так же граничит с Удмуртией. В состав муниципального образования входят населенные пункты: село Большой Шурняк, деревня Умяк, деревня Верхний Шурняк, поселок Красная Горка, где расположена база отдыха «Мечта» Елабужских электрических сетей. Центром муниципального образования является село Большой Шурняк, которое расположено в 50 км, от города Елабуга - это экологически чистая зона.

На территории сельского поселения живут 573 человека. Подворье - 205 хозяйств. КРС - 130 голов. На территории сельского поселения расположена: полная общеобразовательная школа, детский сад, дом культуры, клуб, библиотека, 2 фельдшерско-акушерских пункта, 1 почтовое отделение связи, база отдыха «Мечта».

База отдыха электрических сетей находится возле реки Вятка и Умячка у поселка Красная Горка. У базы имеются для отдыха отапливаемые домики, столовая. Асфальтированная дорога промыкается прямо к реке Вятка и устье Умячка. Напротив берега имеется остров и на конце острова песчаная площадь, которая входит черту поселения и на этом месте инициативным бизнесменам или организациям можно организовать пляж в летнее время и туристические прогулки по острову.

В 2007 году на 300 га. земли начинается строительство экологического поселка «Народное предприятие – Родная Земля». В основном будут строится дома. Планируется строительство школы, детского сада. Под строительство одной усадьбы отводится площадь от 1 до 2 га. земли.

Через территорию Большешурнякского сельского поселения проходит бывший Сибирский тракт – дорога Елабуга – поселок Лубьяны (где находится учебное заведение - лесной техникум) – после начинается Удмуртия, затем Кировская область.

Известные выходцы из села Большой Шурняк: кавалер 3-х орденов солдатской Славы Захаров Петр Павлович. Почетный елабужанин – Колчин Михаил Григорьевич.

источник: www.elabugacity.ru

История Большешурнякской школы

В 1802 году в России создано Министерство народного образования. Но ведомство народными школами совсем не занималось. Это состояние продолжалось до 60-х годов 19 века.

Изменения капиталистических отношений, рост крупной промышленности потребовало роста количества образованных людей. В конце 50-х годов выросла сеть народных школ. На этот период начали открываться деревенско-приходные училища, начальные училища при церквях, «вольные» крестьянские школы грамоты.

В 1856 году в Российской империи уже существовало 8227 разных народных училищ, в них обучалось 450002 учеников.

В 1867 году в Казани образовалось миссионерское общество «Братство святого Гурия». Его руководителем был профессор духовной академии Н.И. Ильминский. Цель этого общества было открытие начальных школ для детей разных национальностей из народа. По инициативе Ильминского было открыто Казанская «русско-инородческая учительская семинария». Основная школа кряшен, школа учителей-чуваш. Проводились курсы подготовки учителей разных национальностей, съезды учителей.

Документы, полученные из государственного архива г. Кирова, свидетельствует, что в 1868 г. в волостное управления деревни Черкасово входили 4 школы: а) миссионерские в Черкасском и Шурнякском, б) 2 земские школы - Умякская и Мешкоовракская.

Большешурнякской миссионерской школой заведовал священник Степан Емельянов. Учителем в школе служил Андрей Шелопаев, окончивший курс Казанской крещено-татарской школы. В школе училось в 1893 г. 42 мальчика и 6 девочек, в 1898 г. - 32 мальчика и 5 девочек.

С 1927 года миссионерская школа стала называться начальной школой. В 1931 году стала семилетней, с 1956 г. - восьмилетней, с 1985 г. - средней школой.

Директора школы:

1. Серебряков Иван из с. Черкасово с 1931-1933 гг.

2. Чураев Андрей Никифорович 1933 г.

3. Чичкин А.М. из д. Айталан

4. Щербаков Ф.Ф. из с. Атияз

5. Волков В.А. из д. Умяк 1940-1942 гг.

6. Иштирякова Софья Фозливна из с. Старые Юраши

7. Колчин Николай Григорьевич с 1947-1948 гг.

8. Зубков Григорий Иванович из с. Черкасово

9. Хасанова Шамсия Хасановна 1952-1954 гг.

10. Захаров Василий Анисимович 1950-1951, 1954-1966 гг.

11. Сосновских Василий Ефимович 1966-1968 гг.

12. Рахматуллин Ахмадулла Р. из с. Морты 1969-1970 гг.

13. Колчин Михаил Григорьевич 1971-1976 гг.

14. Захаров Борис Васильевич 1977-2008 гг.

15. Абакаев Валерий Иванович с 2008 года

Типовое здание школы на 162 ученика сдано 1993 г. За годы работы выпущено 1568 учеников.

В школе работали учителя - ветераны Великой Отечественной войны: Захаров Василий Анисимович, Козырев Николай Петрович, Колчин Михаил Григорьевич.

В настоящее время в школе обучаются 81 ученик. Работают 17 учителей.

источник: edu.tatar.ru

Родились в селе Большой Шурняк:

Татьяна Т. Первые 100 руб. - моя благодарность и ... с почином.