Author

The history has sat down Yatmas Dusay

Главная Районы ТатарстанаКукморский район
Ятмас Дусай

История села Ятмас Дусай (Ятмас-Дусаево)

Село в Кукморском районе, в верховье реки Меша, в 29 км к югу от поселка городского типа Кукмор. На 2010 год - 348 жителей (татары).

Полеводство, молочное скотоводство.

Начальная школа, дом культуры, библиотека, мечеть.

Известно с 1619 года как деревня Качкинчи. В дореволюционных источниках упоминается также под названием Костенеева, Ятмасова. В 18 - 1-й половине 19 вв. жители относились к категории государственных крестьян. Занимались земледелием, разведением скота. В начале 20 века здесь функционировали мечеть, мелочная лавка. В этот период земельный надел сельской общины составлял 963,6 десятины.

До 1920 года село входило в Петропавловскую волость Мамадышского уезда Казанской губернии. С 1920 года в составе Мамадышского кантона Татарской АССР. С 10.08.1930 года в Таканышском, с 01.01.1932 года в Кукморском, с 10.02.1935 года в Таканышском, с 01.02.1963 года в Сабинском, с 12.01.1965 года в Кукморском районах. Число жителей: в 1782 году - 58 душ мужского пола, в 1859 году - 320, в 1897 году - 458, в 1908 году - 537, в 1920 году - 519, в 1926 году - 552, в 1949 году - 445, в 1958 году - 406, в 1970 году - 478, в 1979 году - 442, в 1989 году - 355, в 2002 году - 366 человек.

* * *

Ятмас-Дусаевское сельское поселение расположено в 220 км от столицы Республики Татарстан г. Казань и в 30 км от районного центра поселок Кукмор. На территории поселения расположены агрофирма "Дружба", отделение "Меша", которое специализируется по выращиванию молодняка КРС и производством молока. Хозяйство также занимается производством и продажей зерна. Население в основном занимается выращиванием картофеля и овощей, молодняка КРС, производством и продажей молока.

Деревня имеет странное название «Ятмас» - в переводе на русский означает «не спящий», "вечно бодрствующий», «Дусай» - когда-то якобы был дед по имени Дусай.

Деревня расположена на юге Кукморского района, за лесным массивом, в окружении глубоких оврагов. Раньше деревня относилась к Таканышскому району, потом присоединили к Сабинскому району, а сейчас к Кукморскому району. Несколько веков назад деревня находилась в 3-х километрах от настоящей в сторону села Богатые Сабы. Там сейчас имеется кладбище. В народе его называют «кладбище святых»(«изгелэр зираты»). Недалеко от «Кладбища святых» в 1 км в сторону села Богатые Сабы имеется еще один родник. Народ его называет «Куз Чишмэсе». Вода из этого родника славится своими целебными свойствами. За «кладбищем Святых» по другую сторону речки раньше были медные рудники.

В 1932 году образовался колхоз «Кызыл тан». Первым председателем был Хисматуллин Шарифулла. В 1957 году Дусай вошел в совхоз Ныртинский.

В 1983 году из совхоза Ныртинский выделился совхоз Дусаевский. В настоящее время совхоз Дусаевский присоединили к агрофирме "Дружба".

Когда началась Великая Отечественная Война из поселения на войну ушли 205 человек, а живыми вернулись 93 человека.

На терртории поселения расположены село Ятмас Дусай, деревня Шепшенар, поселок Первое Мая, деревня Ямбулат-Пустошь.

Численность населения: в селе Ятмас Дусай - 127 дворов, проживает 373 человек; в деревне Шепшенар - 68 дворов, проживает 156 человек; поселок Первое Мая - 20 дворов, проживает 30 человек; в деревне Ямбулать Пустошь - 27 дворов, проживает 28 человек.

На территории поселения имеются две начальные школы - в селе Ятмас Дусай и деревне Шепшенар, работают два детских сада - в селе Ятмас Дусай и деревне Шепшенар, работает один фельдшерско-акушерский пункт, один сельский Дом культуры и библиотека в селе Ятмас Дусай, сельский клуб в деревнеШепшенар и Ямбулат Пустошь, две мечети в селе Ятмас Дусай и деревне Шепшенар, отделение связи в центральной усадьбе - селе Ятмас Дусай.

В селе Ятмас Дусай работают два магазина, в деревне Шепшенар один магазин. ИП Хадиева М.А. собирает молоко от населения. С 2009 года работает в селе Ятмас Дусай отдельный пост пожарной охраны.

В селе Ятмас Дусай и деревне Шепшенар проведены газ и водопровод.

источник: kukmor.tatarstan.ru

Родились в селе Ятмас Дусай:

Татьяна Т. Первые 100 руб. - моя благодарность и ... с почином.