История села Нижние Чершилы
Лениногорский район
The history has sat down Bottom Chershily

ГлавнаяРайоны ТатарстанаЛениногорский район

История села Нижние Чершилы (Шальчилино Нижнее)

Село Нижние Чершилы (Шальчилино Нижнее) при р. Кувак в 50 верстах от Бугульмы - селение башкир Юрмийской волости и казенных крестьян. Нижние Чершилы

В 1769 г. 40 душ ясачных татар, затем ставших тептярями. 3 семьи перешли «в новопоселенную деревню Ермекееву» (ныне в РБ). В 1816 г. - 18 башкир. В 1834 г. в Нижнем Шальчилине 36 башкир (через 5 лет посев ярового хлеба у них был равен 5 четвертям). В 1859 г. при 249 дворах 974 крестьянина (казенных) и башкира.

Источник: Аулы мензелинских башкир

Нижние Чершилы (Тубэн Чыршылы) - село в Лениногорском районе, на р. Кувак, в 25 км к западу от г. Лениногорск.

На 2002 г. - 774 жителя (татары).

Полеводство, молочное скотоводство, овощеводство, ООО Агрофирма «Спартак».

Средняя школа, детский сад №14, дом культуры, библиотека, фельдшерско-акушерский пункт. Мечеть.

Основано в 1730-х гг. До 1860-х гг. жители делились на башкир-вотчинников, тептярей и государственных крестьян. Занимались земледелием, разведением скота.

Во 2-й половине 19 в. широкую известность приобрело сельское медресе. Среди его учеников и преподавателй был Р. Фахретдин. В начале 20 в. в селе Нижние Чершилы располагалось волостное правление, функционировали 2 мечети, 2 мектеба, 2 водяные мельницы. В этот период земельный надел сельской общины составлял 2770 дес.

До 1920 г. село являлось центром Нижне-Чершилинской волость Бугульминского уезда Самарской губернии. С 1920 г. в составе Бугульминского кантона Татарской АССР. С 10.08.1930 г. в Шугуровском, с 12.10.1959 г. в Лениногорском районах.

Число жителей: в 1859 г. - 974, в 1889 г. - 1562, в 1910 г. - 2078, в 1920 г. - 2240, в 1926 г. - 2014, в 1938 г. - 1647, в 1949 г. - 1576, в 1958 г. - 1340, в 1970 г. - 1323, в 1979 г. - 1216, в 1989 г. - 808 чел.

* * *

Село Нижние Чершилы было волостным центром, которое произошло от слова «Чәшеле». В селе долгие годы функционировало одно из старинных медресе региона. Здесь же позднее учились знаменитый поэт, просветитель Габдрахим Утыз Имяни, учил и преподавал общественный и религиозный деятель Ризаэддин Фахреддинов и один из советских педагогов и писателей Фазыл Туйкин.

В 1930 году на территории села Нижние Чершилы образовался колхоз «Спартак», ныне расположено сельскохозяйственное предприятие ООО Агрофирма «Спартак».

Сельский Совет на территории села Нижние Чершилы образован в 1918 году.

Неузнаваемо изменилось село, колхозное производство, духовно выросли люди, пережившие все тяготы Великой Отечественной войны. 205 солдат и офицеров были награждены орденами и медалями, а Хайрутдинову Акраму Мингазовичу присвоено звание Героя Советского Союза.

Всего из трех сел ушли на фронт 693 человека, не вернулись с поля боя 488 солдат и офицеров. Село Нижние Чершилы знаменито и тем, что оно было центром развития образования – медресе. Ризаэддин Фахреддин – ученый-просветитель, историк, религиозный и общественный деятель, автор более 100 трудов, учился в медресе, а затем там же преподавал долгие годы. Он предпринял исследования, посвященные жизнедеятельности Утыз Имяни.

Десятое поколение Бикчуры хана – сына шейха Габдрахман Туймухаммет Гыйсматулла поселился в Чашеле примерно в 1780 годы, его правнуком и является Риза Фахреддин. После него в медресе учился и учительствовал Сиражетдин Салахетдинович (Сараж мулла, применял в обучении передовую методику Каюма Насыйри).

Гордостью села Нижние Чершилы является чемпион мира и Европы, дважды чемпион СССР по тяжелой атлетике, семикратный рекордсмен мира Фархетдинов Бакир Фаррахович.

Село Нижние Чершилы - административный центр сельсовета. В состав Нижнечершилинского сельского поселения входят населенные пункты - село Нижние Чершилы – 790 жителей, село Верхние Чершилы – 221 житель, село Мордовская Ивановка – 25 жителей.

Ровесник победы – так с полным правом можно сказать об авторе книги «Реки моей жизни» Анасе Гатуфовиче Исхакове, уроженце села Верхние Чершилы, который был главой администрации Азнакаевского района и города Азнакаево. Чиновник и поэт, из обыкновенной крестьянской семьи, рассказывая о сегодняшней жизни и древних обычаях родного края, как бы дает возможность взглянуть на свой народ изнутри.

Нельзя не упомянуть и о малом населенном пункте, селе Мордовская Ивановка Нижнечершилинского сельского поселения, образованного в 1785 году. Уменьшение населения объясняется переходом волостного правления в Суркино и переездом крестьян в другие населенные пункты. В 1910 году в селе было 3 водяные мельницы, церковно-приходская школа.

источник: leninogorsk.tatarstan.ru

Родились в селе Нижние Чершилы:

. free counters