Author

На сайте нет рекламы

История села Ильнеть
Менделеевский район
The history has sat down Ilnet

Главная Районы ТатарстанаМенделеевский район

История села Ильнеть (Илнэт)

Село в Менделеевском районе, на р. Ерыкса, в 16 км к северу от г. Менделеевск. Ильнеть

На 2002 г. - 354 жителя (марийцы).

Полеводство, молочное скотоводство, свиноводство.

Средняя школа, дом культуры, библиотека.

Известно с 1678 г. В дореволюционных источниках известно также под названием Малая Ярыкса. В 18 - 1-й половине 19 вв. жители относились к категории государственных крестьян. Занимались земледелием, разведением скота. По сведениям 1879, в селе функционировали хлебозапасный магазин, водяная мельница. В 1871 г. была открыта миссионерская школа. В 1887-88 гг. заводчик П.К. Ушков выстроил для неё здание (ныне памятник архитектуры), одновременно выполнявшее функции церкви.

До 1921 г. село входило в Кураковскую волость Елабужского уезда Вятской губернии. С 1921 г. в составе Елабужского, с 1928 г. - Челнинского кантонов Татарской АССР. С 10.08.1930 г. в Елабужском, с 10.02.1935 г. в Бондюжском, с 01.02.1963 г. в Елабужском, с 16.08.1985 г. в Менделеевском районах.

Число жителей: в 1781 г. - 59 душ мужского пола, в 1859 г. - 288, в 1870 г. - 306, в 1920 г. - 579, в 1926 г. - 607, в 1938 г. - 544, в 1949 г. - 479, в 1958 г. - 419, в 1970 г. - 553, в 1979 г. - 457, в 1989 г. - 362 чел.

Деревня Ильнеть образована выходцами из Марий-Эл, предположительно Маркинский район, что на реке Элнет. Одна из версий — язычники-марийцы переселились, уходя от насильственного крещения, во времена Ивана Грозного. Перепись Вятской губернии 1842 года показывет 290 человек жителей.

Сегодня между деревнями Ильнеть и Ерыкса (в одном километре от Ильнети) имеется памятник, поставленный к 400 летию основания этих деревень. Памятник установлен сообществом марийских поселений «Марий-ушем». Таким образом, примерное время образования данных деревень относится к 1600-м годам.

1930 год - на общем собрании жителей деревни Ильнеть образован колхоз «Мари» при Ильнетском сельсовете;

1950 год - решением Бондюжского районного исполнительного комитета объединяются хозяйства деревень - Монашево, Куяново, Актазики, Татарский Кокшан, поселок Кокшан, Кураково и образовали колхоз «Победа» при Монашевском сельсовете.

1958 год - укрупнение колхозов. Колхоз «Победа» объединяется с колхозом «Мари» с деревнями — Ильнеть и Выселки и образует колхоз им. Калинина. Решением Бондюжского РИК от 31 марта 1959 года в связи с укрупнением колхозов объединяются сельские советы Монашево и Ильнеть при Монашевском сельсовете, куда вошли все вышеуказанные деревни.

1963 год - объединение Бондюжского и Елабужского районов.

Школа

Одной из старейших школ района является церковно-приходская школа села Ильнеть. Открыта в 1871 году. В дальнейшем - четырехлетняя, семилетняя, средняя школа.

В годы Великой Отечественной войны школа опять становится четырехлетней, в связи с тем, что мужчины-учителя уходят на фронт — Филиппов Иван Филиппович, Иванов Иван Алексеевич, Кузнецов Иван Леонтьевич, Шапеев Николай Шапеевич.

После войны школа опять восстанавливает свой статус средней школы. Сегодня в Ильнетской средней общеобразовательной школе имени М.С. Герасимова обучается 42 ученика, работают 12 учителей. Директор школы — Вершинин Василий Иванович.

Детский сад

На территории нынешнего детского сада в селе Ильнеть во время Великой Отечественной войны действовала детская площадка, т.к. по решению собрания жителей во время уборки урожая работа в хозяйстве велась круглосуточно, конные молотилки работали круглосуточно.

Официально детский сад был построен и открыт в мае 1965 года. На бревнах строитель Петров Михаил оставил отметину - дату и имя (он называет себя «Изе Микай» - маленький Михаил). Также имеется фотография первого выпуска - 18 детей. Заведующая детсадом — Хузина Люция Нургаязовна (жительница деревни Татарский Кокшан), воспитательница — Гайнутдинова Васима (жительница деревни Татарский Кокшан).

Сегодня действует 1 группа - 11 детей. Заведующая - Чермакова Тамара Владимировна — выпускница первой группы детсада.

При сельском Доме культуры действуют народные коллективы - детский "Шушпек", взрослый "Элнет".

Родились в селе Ильнеть: