Author

Новошешминский район
Village history Chertushkino

Главная Районы ТатарстанаНовошешминский район

История деревни Чертушкино (Чертуш)

Деревня в Новошешминском районе, на реке Челна (левый приток реки Шешма), в 19 км к северо-западу от села Новошешминск. На 2010 год - 295 жителей (татары).

Полеводство, молочное скотоводство, свиноводство.

Начальная школа, клуб, библиотека.

Основана в 1-й половине 18 века. До 1860-х гг. жители относились к категории государственных крестьян. Занимались земледелием, разведением скота, торговлей. В начале 20 века в деревне Чертушкино функционировали 3 мечети, мектеб, мельница, кузница, 8 бакалейных лавок. В этот период земельный надел сельской общины составлял 3447 десятин.

До 1920 года деревня входила в Каргалинскую волость Чистопольского уезда Казанской губернии. С 1920 года в составе Чистопольского кантона Татарской АССР. С 10.08.1930 года в Чистопольском, с 10.02.1935 года в Кзыл-Армейском, с 23.05.1958 года в Новошешминском, с 01.02.1963 года в Чистопольском, с 26.04.1983 года в Новошешминском районах. Число жителей: в 1782 году - 122 души мужского пола, в 1859 году - 897, в 1897 году - 1682, в 1908 году - 2165, в 1920 году - 1899, в 1926 году - 1384, в 1938 году - 886, в 1949 году - 532, в 1958 году - 451, в 1970 году - 506, в 1979 году - 380, в 1989 году - 256, в 2002 году - 327 человек.

* * *

Деревня Чертушкино раньше относилась к волости Каргалы Чистопольского уезда Казанской губернии. По мнению старцев, деревня Чертушкино образовалась 300 лет назад. Но в деревне были найдены деньги, относящиеся к 1556 году, значит деревня существовала раньше. Об истории названия деревни существуют две версии.

Первая версия: в деревне жили люди нескольких национальностей: татары, чуваши и др. Их всех объёдинили в одну деревню под названием Чертушкино.

Вторая версия: человека, который распределял земли для деревень, называли «землемером-чертёжником». Жители деревни изменили его на свой лад и стали называть Чертошник. Потом изменили в Чертушкино.

В 1912 годы деревня Чертушкино была была одной из самых больших деревень в ближайшей окрестности. В ней насчитывалось около пятисот хозяйств. Среди них было около десяти богатых хозяйств. Купец Ризван имел несколько каменных домов и держал магазин. В деревне были две водяные мельницы. Одна из них принадлежала купцу Ризвану, другая купцу Давлетше.

В деревне было три прихода. Первый из них была построена в 1900 году и просуществовал до 1934 года. Потом до 1971 года это здание выполняло функцию сельского клуба. Вторая мечеть была построена в середине XVIII века. В 1940 году здание обветшало и было снесено. Третья мечеть была сделана из сосны. В 1938 году её минарет срезали. После войны эта мечеть была перенесена в центр деревни и до 1971 года выполняла функцию медпункта. В деревне законными муллами считались: Галлям мулла, Ахметвали мулла, Максум мулла. О них вспоминали с большим уважением.

Гражданская война не обошла стороной и деревню Чертушкино. Во время этой войны через деревню часто проходили, чередуясь друг с другом, войска красных и белых. В марте 1919 года началось вилочное восстание. Вооружённые восставшие пришли в деревню и начали гнать народ. Они двигались в сторону села Каргалы. Но в помощь успел подойти специальный отряд из города Казани. После двух-трёх залпов из пушек восставшие убежали. После них через деревню прошёл отряд красных. Потом прошёл отряд мадъяр, который уничтожал остатки восставших. Мадъяры отвели 37 человек (в их числе были старики и мужчины) за околицу и расстреляли, подожгли всю деревню. Через некоторое время стало известно, что эти мадъяры были осуждены за смерть ни в чём не повинных людей. Людей, расстрелянных за околицей, односельчане похоронили в одну могилу. Сейчас эта могила огорожена железным забором и на ней поставлен надгробный камень.

В марте 1930 года 29 хозяйств были объединены в один колхоз под названием «Карл Маркс». Первым председателем колхоза был Ахметшин Сафа.

Началась война. 150 человек из деревни ушло на войну. 77 из них погибли, героически защищая нашу родину.

В 1957 году, объединив колхозы «Карл Маркс» деревни Чертушкино, «Марс» села Азеево, «Свобода» села Шахмайкино, «Алга» села Простые Челны, в Шахмайкино был образован единый колхоз под названием «Татарстан».

Самая пожилая жительница деревни - Гильманова Газзя Гайфутдиновна, 1918 года рождения.

источник: novosheshminsk.tatarstan.ru

Родились в деревне Чертушкино (Чертуш):