Author

Главная Районы ТатарстанаНовошешминский район
Чувашская Чебоксарка

История села Чувашская Чебоксарка

Село в Новошешминском районе, на реке Чебоксарка, в 21 км к западу от села Новошешминск. На 2010 год - 330 жителей (чуваши).

Полеводство, молочное скотоводство.

Средняя школа, дом культуры, библиотека.

Основано в начале 18 века. В дореволюционных источниках упоминается также как Новопоселенная Чебоксарка, Чебоксарка. До 1860-х гг. жители относились к категории государственных крестьян. Занимались земледелием, разведением скота. В начале 20 века здесь функционировали церковно-приходская школа (с 1895 года), 2 ветряные мельницы, 3 бакалейные лавки. В этот период земельный надел сельской общины составлял 1553 десятины.

До 1920 года село входило в Изгарскую волость Чистопольского уезда Казанской губернии. С 1920 года в составе Чистопольского кантона Татарской АССР. С 10.08.1930 года в Чистопольском, с 10.02.1935 года в Кзыл-Армейском, с 23.05.1958 года в Чистопольском, с 26.04.1983 года в Новошешминском районах. Число жителей: в 1782 году - 44 души мужского пола, в 1859 году - 398, в 1897 году - 561, в 1908 году - 665, в 1920 году - 726, в 1926 году - 742, в 1938 году - 594, в 1949 году - 442, в 1958 году - 600, в 1970 году - 567, в 1979 году - 471, в 1989 году - 430, в 2002 году - 414 человек.

* * *

Прекрасная земля у истоков Малого Черемшана. Здесь богатый чернозем, заливные луга и огромные лесные массивы, множество озер и речных заводей. Живописные сопки и долины.

«Ял» - так называют чуваши деревню. Богата история здешних сел и деревень и народа – творца истории края.

В одной из легенд рассказывается, как русский купец из Чебоксарского посада подобрал на берегу Волги мальчика-чуваша. Он привел его домой и дал ему имя Иван. «А чуваш будет для него фамилией» - заявил хозяин. Иван научился говорить по-русски, а когда повзрослел, хозяин стал возить его с собой по базарам и ярмаркам. Бывали они во многих местах – в деревнях и селах, в больших и маленьких городах, плавали на купеческих баржах по реке Волге.

Насмотрелся Иван на жизнь купцов, крепостных ремесленников, волжских бурлаков, арестантов, слышал много унылых и задорных песен и сам по–тихоньку напевал, стараясь, чтоб не слышал хозяин.

Познакомившись со служанкой Лукашкой из русской крепостной семьи, тайком ушли они из дома Чебоксарского купца.

По пути к ним присоединились многие семьи. На одном из привалов беглецы провозгласили своим вожаком Ивана. Однажды беглецы оказались на берегу большой реки. Быстро соорудили плот и переплыли реку Кама, под вечер они остановились у двух красивых сопок, у подножья которых текла река. На лесистых берегах реки были прозрачные воды родников. За рекой дремал лес. Вскоре на берегу вдоль реки появились дома, образуя улицу, похожую на кочергу (эту форму улица сохраняет и по сей день).

Вожак переселенцев беглых чуваш заявил: «Быть здесь Чебоксару!»

Согласно этой легенде, так на одном из истоков реки Малый Черемшан зародилась деревня Чувашская Чебоксарка.

Во время коллективизации в 1929 году образовались колхозы: «Хунар» - село Чувашская Чебоксарка, «Урняк» - поселок Татарское Алкино, «Воля» - поселок Благодаровка, им. Тельмана - поселок Новая Деревня.

В 1950 году колхозы объединились в одно хозяйство – колхоз им. Калинина Кзыл-Армейского района. В 1957 году колхоз стал 3-им отделением совхоза «Алга» Чистопольского района. В 1974 году образован совхоз «Закамский» Чистопольского района.

На сегодняшний день совхоз «Закамский» прошел процедуру банкротства и зарегистрирован как ООО «Игенче».

В Чувашской Чебоксарке имеется средняя школа, сельский Дом Культуры, фельдшерско-акушерский пункт, ясли-сад «Колосок», почтовое отделение и библиотека.

Знаменитые люди села: Ермолаев С.П. – поэт, Охотников Н.М. - ученик В.И. Ленина, Иванов П.И. - профессор-психолог, Царев П.В. - кандидат геолого-минералогических наук. Охотников П.К. - издатель книги первого ученика Ленина.

источник: novosheshminsk.tatarstan.ru

Родились в селе Чувашская Чебоксарка: