История села Иштеряково
Тукаевский район
The history has sat down Ishterjakovo

ГлавнаяРайоны ТатарстанаТукаевский район
село Иштеряково

История села Иштеряково (Иштирэк)

Село в Тукаевском районе, в верховье р. Авлашка, в 30 км к юго-западу от города Набережные Челны.

На 2002 г. - 540 жителей (татары).

Полеводство, молочное скотоводство.

Средняя школа, дом культуры, библиотека, врачебная амбулатория.

Известно с 1678 г. как Бачкеева Пустошь. В дореволюционных источниках упоминается также под названием Алансу. В 18 - 1-й половине 19 вв. жители относились к категории государственных крестьян. Занимались земледелием, разведением скота, пчеловодством, плотничным и печным промыслами. По сведениям 1870, в Иштеряково функционировали мечеть, мектеб, водяная мельница. В конце 19 в. земельный надел сельской общины составлял 1002,5 дес.

До 1920 г. село входило в Афонасовскую волость Мензелинского уезда Уфимской губернии. С 1920 г. в составе Мензелинского, с 1922 г. - Челнинского кантонов Татарской АССР. С 10.08.1930 г. в Челнинском, с 01.11.1972 г. в Заинском, с 26.12.1977 г. в Тукаевском районах.

Число жителей: в 1870 г. - 486, в 1897 г. - 756, в 1920 г. - 1073, в 1926 г. - 902, в 1938 г. - 954, в 1949 г. - 718, в 1958 г. - 410, в 1970 г. - 508, в 1979 г. - 395, в 1989 г. - 448 чел.

* * *

Село Иштеряково - аминистративный центр сельсовета. В состав поселения входят 3 населенных пункта: село Иштеряково, деревня Авлаш, деревня Мартыш.

История села очень богатая. До революции здесь существовало 2 села: Кыргыз-Каракалпак и Иштеряково. На карте Уфимской губернии их можно увидеть. Карта была создана в 1901 году и сейчас хранится в музее г. Набережные Челны. В Кыргыз-Каракалпаке жили 3 семьи. Жители этих соседних сёл долгое время не общались друг с другом. В эти места татары переселились уже в XVI веке, скрываясь от войск Ивана Грозного.

Годы проходят и в 30-годы село начинает называться Иштеряково. Первым здесь организуется колхоз «Трактор». С таким же именем в 30-е годы начинает выпускаться районная газета, редактором газеты становится Нур Баян.

В 19 веке в Иштеряково начинает работать медеплавильный завод.

После революции и гражданской войны в селе происходят большие изменения. Гражданская война продолжается до 1919 года. Это время было очень тяжелым. В 1921 году от голода умирает очень много людей.

В 1928 году перед коллективизацией в деревне строится машинное товарищество. Его членами были: Магдануров Зиганша, Ризванов Шакир, Туктаров Сабир, Исмагилов Гайся и другие. Руководителем был Мансуров Газиз. На базе этого товарищества в 1930 годы создается колхоз. село Иштеряково

Годы коллективизации также были сложными. Многие хозяйства не успев войти в колхоз, выходили из него. Таким образом, осталось всего 12 хозяйств. Благодаря активистам Магданурову Зиганше, Туктарову Сабиру, Ризванову Шакиру, Калимуллину Хакимулле, Хамидуллину Гарифулле колхоз сохраняется.

Между иштеряковцами и кыргызами и после революции связь не налаживается. В селе существует 2 сельсовета: каракалпаковский и иштеряковский. 1 мая 1930 года они ликвидируются и присоединяются в один сельсовет.

В 1932 году колхоз начинает строиться. Начинается борьба советов с противниками организации колхозов. Мустафа мулла, Хасанов Ярулла, Ахметов Шакирзян, Исмагилов Идрис, Ахметов Губайдулла, Нугманов Габдулла в одном ряду с кулаками отправляются в ссылку. В это время коммунисты и комсомольцы села активно включаются в строительство колхоза. Одним из первых коммунистов агитационную работу ведёт Багаутдинов Габделахат. Создается первая комсомольская ячейка.

источник: tukay.tatarstan.ru

Родились в селе Иштеряково:

. free counters