Author

Райцентр: Заинск (Зай)

Территория: 1842,40 кв. км

Численность населения: 58,1 тыс. человек

Район образован 10 февраля 1935 г. Территория района до 1920 г. находилась в Мензелинском уезде Уфимской губернии и Чистопольском уезде Казанской губернии, с 1920 г. по 1922 г. в Мензелинском и Чистопольском кантонах, а с 1922 г. по 1930 г. в Челнинском кантоне. 26 марта 1959 г. в состав Заинского района вошла часть территории упраздненного Акташского района. 4 января 1963 г. Заинский район был упразднен, его территория вошла в Алькеевский и Челнинский районы. 27 октября 1972 г. был вновь образован Заинский район.

Заинск - город у слияния рек Степной и Лесной Зай, близ одноименной железнодорожной станции на линии Агрыз-Акбаш. Центр Заинского района. Автодорога - Альметьевск-Набережные Челны. Расстояние до Казани - 287 км. Через 3аинск проходит автомобильная дорога Набережные Челны-Альметьевск.

Промышленность

Основная отрасль промышленности города - электроэнергетика (крупнейшая в Поволжском регионе Заинская ГРЭС), ЗАО «ТатЭК», ОАО "КАМАЗавтотехника", ОАО "Заинский завод металлических конструкций "Тимер", Филиал ООО "ЗАВОД ТЕХНО", предприятия пищевой промышленности (ОАО "Заинский сахарный завод", ООО "Заинский крекер", ОАО "Заинское хлебоприемное предприятие", ОАО "Заинский хлебозавод", Филиал ОАО «ВАМИН - Заинский молочный завод", ООО "Агрофирма "Заинский сахар"), ГБУ«Зайлес»

Сельское хозяйство

В районе возделываются яровая пшеница, озимая рожь, сахарная свекла, ячмень, гречиха, горох. Основная отрасль животноводства - мясо-молочное скотоводство.

Образование

Заинский политехнический колледж, 53 общеобразовательных учреждения, в которых обучается 5993 учащихся; Малая академия наук для школьников, 26 дошкольных учреждений, Дом детского творчества имени Абдуллы Алиша, Детская школа искусств, музыкальная школа.

Здравоохранение

Центральная районная больница – многопрофильное учреждение, рассчитанное на 377 коек круглосуточного стационара, в том числе 67 коек дневного стационара и на 860 посещений в смену поликлиники для обследования и лечения больных.

Заинская ЦРБ включает в себя следующие структурные подразделения: стоматологическое отделение, женскую консультацию, педиатрическое отделение, отделение скорой медицинской помощи, поликлинику, круглосуточный стационар, дневной стационар, Бегишевскую участковую больницу. 53 фельдшерско-акушерских пункта обслуживают сельское население.

Культура

Заинский краеведческий музей, центральная библиотека имени Суббуха Рафикова, молодежный центр "Космос" в г.Заинск, молодежный центр в Заинск-2.

Историческое наследие района

Земледельцы облюбовали наш черноземный край в незапамятные времена. Древние племена на берегах рек Зай и Ирня жили в полуземлянках, рыхлили почву мотыгами, высевая полбу, просо и ячмень, на ручных терках дробили зерно в пищу себе и домашнему скоту. В подтверждение этому археологи близ деревни Карманово откопали бронзовые серпы, каменное пряслице и осколки древней керамики. У деревни Старое Пальчиково обнаружено городище IV-V веков, у деревни Тонгузино - бронзовый кельт VII-VI в.в. до н.э. На территории города Заинска-2 были найдены бронзовые шорная игла и наконечник копья XVIII-XV в.в. до н.э.

В XI веке в междуречье Шешмы и Зая пролегала восточная граница Волжской Булгарии. В средние века по территории современного Заинского района проходило ответвление от Великого шелкового пути к древнему городу Сю думу (г. Елабуга). В середине XVII века через наши земли вновь пролегла граница - началось строительство Закамской сторожевой черты, благодаря чему в 1652 году и появился Заинск как город-крепость.

Затем началось массовое переселение крестьян с правобережья Волги на тучные черноземы Закамья.

В Заинской крепости первоначально заселились стрельцы и польские казаки. Впоследствии в ней были заселены гвардии отставные солдаты и унтер -офицеры Преображенского и Семеновского полков, положивших начало регулярной российской армии еще при Петре I. Дата 15 января 1774 года вошла в историю: заинский гарнизон без боя сдал крепость двум пугачевским отрядам, о чем писал в своей «Истории Пугачева» А.С.Пушкин.

Жители окрестных деревень - земледельцы, скотоводы, пчеловоды - были либо помещичьими, либо государственными крестьянами. Занимались селяне и отхожим промыслом - валкой леса, кузнечным и бондарным делом, кладкой печей, гончарным ремеслом.

Неподалеку от Заинска до середины XIX века находился медеплавильный завод - последний из множества действовавших когда-то вдоль Камы и Вятки. Шлак его печей использовали для гати Челнинского почтового тракта, который также проходил через Заинск.

Земельная реформа П.А.Столыпина внесла серьезные перемены в жизнь крестьян Заинской волости. Они были освобождены от недоимок прошлых лет. Ликвидировалась чересполосица, препятствовавшая внедрению агротехники. Землепашцев поощряли к переселению на собственные наделы (отруба). Так возникли новые деревни: I, II и III Бугульда, Винокуровка, Красный Яр и другие. Хотя 13 помещичьих семей владело почти половиной земель волости, на каждое крестьянское хозяйство приходилось не менее 9 десятин пашни и пастбищ.

Вскоре после революции Заинск вновь оказался в центре еще одного мощного крестьянского восстания, которое вошло в историю под названием «вилочный мятеж». Заинцев поддержали соседние уезды: Мензелинский, Чистопольский, Бугульминский, Белебеевский и Бирский. Но восстание все же задохнулось после неудачного наступления на Елабугу и Набережные Челны.

Результатом этих событий стал тот факт, что Заинск был «репрессирован»: вначале, в 1920 г., он был передан в состав Челнинского кантона, в 1930 г. «разжалован» в село, подведомственное Шереметьевскому району. В период коллективизации в Заинске организован колхоз "Твердый путь". И только 1 марта 1935 года Заинск вновь стал административным центром.

Начало 60-х годов 20 века для заинцев было отмечено событием мирового значения: 9 марта 1961 г. в окрестностях села Старый Токмак, что в 9 км от Заинска, приземлился космический спускаемый аппарат №1 (СА №1) с собакой Чернушкой на борту. Это произошло буквально за неполный месяц до первого полета человека в космос. (Ю.А.Гагарин спустился на землю из космоса на СА №3).

Спорт

На территории г. Заинск насчитывается 78 объектов, в т.ч. Ледовый дворец «Яшьлек», стадион «Энергия», спортивно-оздоровительный центр с плавательным бассейном, муниципальные учреждения дополнительного образования детские юношеские спортивные школы «Зай», «Лыжник» и «Яшьлек», 4 хоккейных корта, 2 тира, 13 спортивных залов, 39 спортивных площадок, 20 площадок с гимнастическими элементами.

На территории сельских поселений находится 82 спортивных объекта, 20 из них – спортивные залы в образовательных школах, 4 хоккейные коробки, 4 стадиона и 6 полей для игры в футбол, 48 спортивных площадок для игры в волейбол, баскетбол, а так же площадки с гимнастическими элементами.

Населенные пункты Заинского района

19. Шикмамаево село
  20. Шумыш деревня
  21. Шунак деревня

Татьяна Т. Первые 100 руб. - моя благодарность и ... с почином.