Author

На сайте нет рекламы

История села Нурлаты
Зеленодольский район
The history has sat down Nurlaty

Главная Районы ТатарстанаЗеленодольский район

История села Нурлаты (Норлат)

Село в Зеленодольском районе, в 3 км к западу от ж.д. станции Албаба, 33 км к юго-западу от города Зеленодольск.

На 2002 г. - 2805 жителей (татары).

Полеводство, скотоводство, садоводство, предприятие сельхозхимии.

Средняя школа, дом культуры, библиотека. Детский дом. Мечеть (построена в 1991–94). Известно с периода Казанского ханства как владение хана Мухаммад-Амина. В 18 - 1-й половине 19 вв. жители относились к категории государственных крестьян. Занимались земледелием, разведением скота. В начале 20 в. в Нурлаты функционировали 2 мечети, 3 ветряные мельницы, 3 кузницы, 2 крупообдирки, 12 мелочных лавок. В этот период земельный надел сельской общины составлял 3573 дес.

До 1920 г. село входило в Косяковскую волость Свияжского уезда Казанской губернии. С 1920 г. в составе Свияжского кантона Татарской АССР. С 14.02.1927 г. центр Нурлат-Ачасырского, с 01.08.1927 г. - Нурлатского района. С 01.02.1963 г. в Зеленодольском районе.

Число жителей: в 1782 г. - 342 души мужского пола, в 1859 г. - 1889, в 1897 г. - 3279, в 1908 г. - 3407, в 1920 г. - 3360, в 1926 г. - 2413, в 1938 г. - 3595, в 1949 г. - 2115, в 1958 г. - 2667, в 1970 г. - 2863, в 1979 г. - 2828, в 1989 г. - 2571 чел.

* * *

Село Нурлаты существует уже с XV века. Об этом упоминается в книге К. Насыйри. Следующее упоминание о Нурлате было найдено в писцовой книге хана Мухаммад-Амина, где говорилось, что хану в 1563 году на нагорной стороне принадлежали деревня Нурлаты и другие.

Старое название деревни Нур - Булат. Современное название произошло просто от сложения двух слов. Потому что слово Нур - Булат считалось длинное слово, начали говорить, отбросив слог «бу», после чего получилось Нурлаты.

В 1552 году деревня Нурлаты в составе Казанского ханства была завоевана Россией.

В 1775 году была организована Казанская Губерния, которая в свою очередь была разделена на 13 уездов. Деревня Нурлаты вошла в состав Свияжского уезда.

В 1918 году белогвардейцы захватили большую территорию Татарстана, они дошли до деревни Албаба, которая находится в 3 км от нашей деревни, но в нашу деревню они не вошли.

14 февраля 1927 года был создан Нурлатский район деревня Нурлаты.

В 1928 году в деревне была построена деревенская электростанция, днем обмолачивал зерно, вечером освещали деревню.

Огромную роль в создании школы в нашей деревне сыграл революционер Харис Ахматов. Он родился и вырос в д. Нурлаты. В 1910 году он поступил в партию большевиков вместе с Муллануром Вахитовым и вел революционную работу в Казане. В 1918 году создана начальная школа. В 1932 году - средняя школа, между этими датами школа перешла на семилетнее образование.

В 1930 годах образовались колхозы. Первый колхоз «Кызыл Партизан». МТС был создан тоже в 1930 году.

В 1937-38 годы был организован Нурлатский плодопитомник.

В 1929-30 годы был построен клуб.

В 1942 году была построена железная дорога.

В 1962 году деревня полностью электрифицирована.

В 1963 году Нурлатский район был ликвидирован и село вошло в Зеленодольский район.

Село Нурлаты - административный центр сельсовета. Перечень населенных пунктов Нурлатского сельского поселения: с. Нурлаты, село Косяково, деревня Татарское Исламово, станция Албаба, деревня Албаба, деревня Прибой, деревня Рязаново, деревня Булатово.

источник: zelenodolsk.tatarstan.ru

Нурлатский детский дом

Нурлатский детский дом был организован 18 сентября 1942 года для детей, эвакуированных из блокадного Ленинграда Наркомом Просвещения Татарской АССР.

В 1952 году был реорганизован в детский дом для детей от 3-х до 7-и лет.

С 1987 года - детский дом смешанного типа для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

С 2002 года - Нурлатский детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

С 2006 года – Государственное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Нурлатский детский дом».

Учредителем детского дома является отдел Министерства образования и науки Республики Татарстан.

Нурлатский детский дом расположен в двух зданиях. Основное здание детского дома построено в 2002 году. Двухэтажное здание располагается по блокам, где имеются комната для самоподготовки, душевая и санузел. В этом же здании находяное кирпичное здание с цокольным этажом на 100 койко-мест для круглосуточного пребывания детей, общей площадью 2145,6 кв.м. Имеется медицинский блок, пищеблок.

В 2008 году был построен двухэтажный кирпичный хозяйственный корпус, общей площадью 1486 кв.м, где находятся спортзал, музыкально-хореографический зал, библиотека, бассейн, прачечно-бытовой блок, оздоровительная сауна и кабинеты дополнительного образования.

1 сентября 2010 года открылась столярная мастерская.

С 1 февраля 2010 года директор детского дома - Рахматуллин Дамир Кабирович, окончил Казанский государственный университет имени В.И. Ульянова-Ленина, по специальности историк.

Родились в селе Нурлаты:

Татьяна Т. Первые 100 руб. - моя благодарность и ... с почином.