На сайте нет рекламы

Хутор Киров Шовгеновского района Республики Адыгея
Khutor Kirov of the Shovgenovsky district of the Republic of Adygea

ГлавнаяТатары в РоссииРеспублика Адыгея

Хутор Киров Хакуринохабльского сельского поселения Шовгеновского района Республики Адыгея

Хутор Киров расположен вблизи северо-восточной границы Республики Адыгея. От республиканского центра, г. Майкопа, хутор находится в 74 км к северу, в 146 км к юго-востоку от г. Краснодара и в 14 км к северу от центра МО и одновременно центра района аула Хакуринохабль. Киров располагается в левосторонней излучине р. Лаба. Жители хутора осуществляют связь с райцентром и республиканским центром по асфальтированной автодороге при помощи общественного автотранспорта (автобусы Майкоп - хутор Киров), с соседней станицей Темиргоевской Краснодарского края через висячий мост на реке Лаба.

До гражданской войны на территории нынешнего хутора Кирова располагалось хозяйство помещика Харинова из станицы Темиргоевской. Он являлся владельцем мельницы, фермы и магазина. Мельницу помещик приводил в действие с помощью воды, подача которой осуществлялась через построенный канал.

В 1914 г возникает кочевка Хаджимука Хапачева недалеко от хозяйства Харинова. Сюда стали съезжаться татары, жившие до этого в адыгейских аулах. Первые поселенцы татар на этом месте появились в 1929-1930 годы. В 1933 г. 45 татарских семей выселились из аула Хатажукая и присоединились к первым поселенцам, образовав свой хутор под названием «Нацмен». Это название хутора сохранилось до 1935 г., хотя и до настоящего времени оно бытует в народе. С 1935 г. хутор стали называть по имени С. М. Кирова - советского партийного деятеля. В настоящее время татары Шовгеновского района наиболее компактно проживают в хуторе Киров. Хутор Нацмен-Киров со дня образования и до наших дней не менял своего места.

Среди жителей хутора есть татары, переселившиеся со станиц Краснодарского края, с Поволжья и других мест. Переселенцы на этом месте создали не только хутор Нацмен, но и свой колхоз «Нацмен». Люди переселялись сюда не только для совместного проживания, но и для сохранения своего языка и культуры.

С 1933 г. хутор Киров официально появился на карте Шовгеновского района как административная единица, с этого же года жители объединились в колхоз «Нацмен».

Затем колхоз «Нацмен» объединяется с хапачевским колхозом «Новый быт», и новый объединенный колхоз называют «Новый быт». Этот колхоз имел свой кирпичный завод, свиноферму, конеферму, птицеферму, молочно-товарную ферму, мехток, склады, табаководческую бригаду, овощеводческую бригаду, тракторную бригаду полеводческую бригаду и т. д.

Вскоре открылась начальная четырехклассная школа, расчитанная на 70 учащихся. Она действовала самостоятельно до 1965 г. В 1965 г. Кировскую и Хапачевскую начальные школы объединили и преобразовали в восьмилетнюю неполную среднюю школу. Силами жителей двух хуторов и с помощью колхоза построили новое здание для школы в хуторе Хапачеве. Выпускники школы продолжали учебу в Хакуринохабльской, Хатажукаевской средних школах или поступали в средние специальные учебные заведения городов Майкоп, Краснодар и др.

Со времени основания хутора в нем имеется фельдшерский пункт, который обслуживает жителей хутора Киров.

В 1960 г. с целью укрупнениея колхоз «Новый быт» был соединен с шовгеновским (хакуринохабльским) колхозом им. Сталина, впоследствии получивший название «XXII Партсъезда». С этого времени колхоз становится многоотраслевым хозяйством, а бывший колхоз «Новый быт» - одной из его полеводческих бригад.

В 2002 г. колхоз ликвидирован и образовано акционерное общество «Нива».

В хуторе было прекращено строительство новых домов в связи с тем, что в соответствии с решениями схемы районной планировки Адыгейской АО и Шовгеновского района хутор был определён к сселению. Однако этого не произошло. В настоящее время в хуторе появляются объекты частной застройки. Пострадавшим от наводнения в июне 2002 г. с помощью государства построены новые кирпичные дома.

В национальном составе большую часть населения представляют татары, но живут и русские, адыгейцы, даргинцы.

В связи с демократическими переменами в Республике Адыгея и в стране в целом, у татар, живущих в х. Кирове, возрождаются национальные традиции, культура, язык. Они поддерживают тесные связи с татарами х. Политотдел, других населенных пунктов РА и Краснодарского края, а также с жителями Республики Татарстан.

Возрождению и развитию культуры, традиции и языка татар Кирова способствует деятельность татарского культурно-просветительского общества «Дуслык» («Дружба»). Общество занимается строительством мечетей, созданием ансамбля татарской народной песни «Дуслык» и «Азат».

Татары, живущие в хуторе Кирове, являются по вероисповеданию мусульманами суннитской ветви.

Source: mohakurinohabl.ru