На сайте нет рекламы

История деревни Елпачиха
History of the village of Elpachiha

ГлавнаяТатары в РоссииПермский край

История деревни Елпачиха (Удик)

Село Елпачиха (Удик) при одноименной речке считалось коренным, сыгравшим большую роль как административный центр волости, юрты и кантона.

В 1816 г. в 165 дворах проживало 777 башкир (429 мужчин и 348 женщин). К 1834 г. произошло укрупнение дворов. Это видно по тому, что уменьшилось общее количество дворов. Теперь их насчитывалось 145 при 1034 жителях. Из 145 дворов в 87 были малые семьи, в 58 — неразделенные (сложные), в т.ч. в 28 — отцовские, в 26 — братские, в 4 — семьи типа дядя-племянник. 1185 башкир при 123 дворах было в 1850 г. В последнем случае на один двор приходилось 9,6 человека, что свидетельствует о господстве дворов с неразделенными семьями. По мере постепенной отмены кантонного управления и перевода северных башкир из военного в фажданское сословие дворы с малыми семьями восстанавливают свое былое господствующее положение. Так, например, в 1859 г. было учтено 743 мужчины и 730 женщин при 252 дворах. На каждый двор приходилось в среднем по 5,8 человека.

По приведенным статистическим данным наблюдаем однонациональный состав населения с. Елпачиха. Тем не менее в одном источнике за 1696 г. и в статье упоминается по этой деревне татарин Азняшка Казаев. По сведениям информатора, здесь были известны группы жителей из аров (удмуртов), сирмеш (мари), гайнинцев и тептярей. Однако в этом селе никогда не было тептярей. Ими могли стать и марийцы, и удмурты.

Описания хозяйственных построек и домов рядовых общинников в литературе не встречается. Но зато о домах зажиточных башкир можно найти кое-какой материал в исследовании хозяйства пермских жителей Н. Попова за первое десятилетие XIX в.: «Один хозяин имеет таковых юрт (йорт — дом) по две и по три, из коих каждая (юрта) по большей части стоит в особенном месте, и все ограждаются одною оградою, которая иногда окружает четыре и более домов».

Об имущественном и социальном неравенстве башкир с. Елпачиха свидетельствуют опубликованные источники. В 1704 г. была оформлена запись заемной кабалы башкира Федыра Айметева башкиру той же Тайнинской волости Ижбулату Камышеву (отец будущего старшины волости Туктамыша Ишбулатова) из с. Барды о том, что он занял у заимодавца 11 рублей до осени того же года. Старшинская верхушка эксплуатировала труд поденщиков и временных вольнонаемных людей. Сын старшины волости Салимзювер Илишев (его отец — Илиш Адильшин (Аднашев), детей которого обучал известный мишарский ахун Батырша Алиев) в 1764 г. значительное время держал у себя в работниках русских крестьян из Шермяитского медеплавильного завода.

В том же 1764 г. была заключена интересная по содержанию запись башкирки Залифы Байрясевой, вдовы одного из братьев старшины Илиша Аднашева о займе с условием погашения долга помольными деньгами. Ниже приводим полный текст записи.

«Лета 1764-го майя в 27 день. Уфимского уезду, Осинской дороги, Тайнинской волости, команды старшины Илиша Адильшева (Аднашева), деревни Елпачиха и бывшаго башкирца Арслана Аднашева жена ево вдова Залифа Байрясева дочь, будучи в городе Уфе, от Уфимских крепостных дел дала сию запись тое же деревни башкирцу Мансуру Тимесеву в том, что взяла я, Залифа, на свои нужды у оного башкирца Мансура денег 18 руб. и отдаю ему, Мансуру, в заклад из оставшихся от мужа моего мельниц одну колещетую, состоящую в оброке, на речке Елпачихе верхнюю, с тем, чтоб ему тое мельницу держать в своем смотрении и управлении и собирать на ней помольные деньги до тех пор как он, Мансур, те занятые мною деньги сполна выберет, кроме употребленных в расход. Токмо, сверх того, излишнему ему не касаться, чего яз детьми моими за ним имею наблюдать. По выбраньи ж тех денег оную мельницу отдать обратно мне или детям моим без задержания. Токмо с нее оброчные в казну е.и.в. деньги во все то время, как он, Мансур, содержать будет, платить ему, Мансуру, бездоимочно ис тех же помольных денег. И ему в содержании той мельницы никому из детей моих и родственников препятствия никакова не чинить».

В годы Крестьянской войны д. Елпачиха выдвинула видных повстанческих предводителей. Среди них мулла Абдей Абдулов, получивший у Пугачева чин полковника. Вместе с Батыркаем Иткининым (из д. Усть-Тунтор) в декабре 1773 г. он взял Сарапул, пригород Осу и несколько заводов. До августа 1774 г. он возглавлял повстанческие отряды в Осинско-Сарапульском районе. И.Н. Чика-Зарубин в своем «Наставлении» о выступлении с отрядами осинских и елпачихинских повстанцев против карателей отмечал, что «того ради определяется тебе, Носкову, обще с атаманами пригорода Осы Степаном Кузнецовым и сарапульским Яковом Зылевым и деревни Елпачихи со старшиною муллою Абдуловым прилагать всемерное старание о искоренении предписанных, оказавшихся его величеству злодейских партий, и во всем вспоможение друг другу давать единодушное и без всякой фальши и измены». Походный старшина Салим-Зюфар Илишев на Рождественском заводе Демидова захватил казну из 2017 руб., 3 пушки, 67 солдатских фузей, 440 патронов и 20 топоров.

Мулла Адигут Тюмясов, ставший пугачевским полковником, активно действовал во главе отряда в районе Осы. Сохранился его приказ об отводе квартир для повстанцев в Каменской слободе, а также аттестат от 21 марта 1774 г., полученный им от Осинской земской избы о том, что он оборонял Осу «от злодейских партий».

Пугачевским полковником стал и рядовой башкир Карабай Ашменев.

Повстанческий атаман башкир Сайфулла Сайдашев активно действовал в районе горных заводов на территории Осинской дороги, впоследствии был наказан определением в поселенный полк на пожизненную службу.

Одним из видных руководителей пугачевского движения в Приуралье был Адыл Ашменев, житель д. Елпачиха. Мы находим много нового о его боевой деятельности в исследованиях известного историка Р.В. Овчинникова. (История СССР. 1972 г. № 2). По обнаруженным им архивным документам видно, что Адыл занимал довольно высокое положение в лагере пугачевцев. Он был лично известен атаману И.Н. Зарубину-Чике и самому Е.И. Пугачеву, выполнял их поручения по организации повстанческих сил в башкирских и русских селениях левобережной Камы, участвовал в боях под Кунгуром, Осой и Казанью.

47-летний Ашменев примкнул к восстанию в декабре 1773 г. В то время Зарубин-Чика, осадивший со своими отрядами Уфу, обратился к населению местного края — русским крестьянам, заводским работным людям, горожанам, казакам, татарам и башкирам — встать под знамя «императора Петра III». Эти воззвания были получены и башкирами Тайнинской волости. Как показал впоследствии на допросах Адыл Ашменев, башкиры его волости решили отправить к Зарубину-Чике депутацию из числа наиболее авторитетных лиц и, «выбрав старшину Кучук-бая Абдуллина да к тому из рядовых башкирцев Сайфуллу Сайдашева, Батыркая Иткинина и ево, Адыла, послали в Чесноковку к Чике со объявлением повиновения их в подданство к злодею Пугачеву». Там они были приняты Зарубиным-Чикой, который, «назвав их старшинами, дал им от себя наставлении приводить башкирцев к равномерному повиновению к злодею, именуя его государем». Возвратившись в Тайнинскую волость, вновь назначенные старшины, в руки которых перешла административная власть, стали активно вербовать местных башкир в ряды восставших. Адыл Ашменев во главе 200 человек соединился с отрядами старшин Абдея Абдулова, Батыркая Иткинина и Сайфуллы Сайдашева, состоящими из 1000 человек. Затем они направились к г. Оса. 22 декабря повстанцы без боя овладели городом. Адыл Ашменев позже участвовал во взятии и разгроме Юго-Камского и Шермяитского заводов и в осаде Кунгура. В январе 1774 г. отряды Сайфуллы Сайдашева и Адыла Ашменева потерпели поражение в боях с карателями и отошли к Рождественскому заводу, а затем «перешед Каму реку, разъехались по своим жительствам».

18 июня 1774 г. главное войско Пугачева подошло к стенам Осы и приступило к ее осаде. Здесь Пугачев получил рапорт из д. Неволиной от старшины Адыла Ашменева и сотника Мукаша Сютеева с сообщением о переходе жителей д. Неволиной и окрестных селений на сторону «императора Петра III» и о намерении выступить на Рождественский завод, занятый неприятелем. В ответ на этот рапорт Пугачев 19 июня 1774 г. направил Адылу Ашменеву свой именной указ, полный текст которого был опубликован Р.В. Овчинниковым в вышеназванном номере журнала.

В этом указе Пугачев предписывал Адылу Ашменеву вести агитацию среди населения округа в пользу «императора Петра III», пополнять отряды новыми повстанцами, а также распорядился повременить с намеченным Адылом Ашменевым походом на правый берег Камы для захвата Рождественского завода. Последнее распоряжение было вызвано тем, что отряд Адыла Ашменева, располагаясь в 40 верстах западнее Осы, охранял переправу через Каму и прикрывал действия главных сил Пугачева, приступивших в те дни к штурму этого завода. Уход отряда Адыла Ашменева на правый берег Камы, по утверждению Р.В. Овчинникова, мог поставить войско Пугачева в опасное положение, открыв неприятелю путь на восток вдоль левого берега реки. Именно поэтому Пугачев и приказал Адылу Ашменеву с отрядом оставаться в д. Неволиной до прихода главных сил повстанцев.

Указ провозглашал отмену крепостной зависимости крестьянства, предоставлял народу ряд льгот (освобождение от подушной подати и других налогов, от рекрутской повинности). Пугачев намеревался навсегда лишить дворянство феодальных прав и привилегий.

Пугачев, захватив 21 июня 1774 г. Осу, направился к Казани. 22 июня он вступил в д. Неволину, где и встретился с Адылом Ашменевым, который обеспечил переправу отрядов Пугачева на правый берег Камы. В составе войска Пугачева Адыл Ашменев участвовал во взятии Боткинского и Ижевского заводов, города Мамадыша и в штурме Казани.

12 июля 1774 г. в сражении между отрядами Пугачева и корпусом подполковника И.И. Михельсона под Казанью Адыл Ашменев был взят в плен гусарами на поле боя с оружием в руках и содержался с другими пленными в Казани. Благодаря ходатайству башкирского старшины Ирехтинской волости Шарипа Киикова, находившегося в карательной команде Михельсона, Адыл Ашменев был освобожден на поруки и «отпущен в дом свой с билетом». Дома с ним случилось несчастье: он лишился зрения. В сентябре 1774 г. его арестовали и отправили в Казанскую секретную комиссию. Члены следственной комиссии отметили упорство и дерзость Адыла Ашменева во время допросов. «Поелику сей слеп, так нельзя приметить сердечного его чувствования, но лицо его и выговор слов показывают его, кажется, злым человеком», — написали они на полях протокола допроса. Показания соратников по борьбе и собственные признания Адыла Ашменева выявили его активную роль в повстанческом движении в Прикамском крае.

Материалы следствия по делу Адыла Ашменева были отправлены в Москву на рассмотрение Тайной экспедиции Сената, в приговоре которой от 5 апреля 1775 г. указывалось, что Адыла Ашменева за его преступления «надлежало б послать в каторжную работу вечно». Учитывая, однако, слепоту Адыла Ашменева («следовательно, в работу послать его и неудобно, и сего ради, как уже человека никак к работе неспособного, однакож самым промыслом божим за злодеянии его лишением зрения наказанного»), судьи приговорили «отпустить в жилище его с пашпортом, в коем написать, чтоб жители из селения своего никуда его не выпускали и никакого б с ним, как с человеком, погруженном в злодеяниях обхождения нимало не имели, а содержали б его в самом сущем презрении». Собственноручной надписью «Быть по сему» Екатерина II утвердила приговор, обрекавший Адыла Ашменева на положение изгоя в родной его деревне. Дальнейшая его судьба нам неизвестна.

Все вышеприведенные материалы убедительно свидетельствуют об активном участии в народной борьбе жителей Елпачихи, которые выдвинули целую плеяду своих предводителей.

Выше говорилось и о том, что Елпачиха в период кантонного управления являлась центром юрты и кантона.

Из числа местных башкир Елпачихи выдвинулись кантонные начальники 1 -го башкирского кантона. Мухамадий Адутов (в 1834 г. 80-летний) возглавлял его до 1820 г. Затем в 1820—1831 гг. начальником стал его сын Багаутдин, имевший чины 14-го класса и зауряд-есаула.

На основании их он мог претендовать на потомственное дворянство. Владел двумя мельницами. Два года находился на этапной службе в Иркутской губернии в качестве дистаночного начальника. В 1831 г. с начальниками башкирских кантонов был на аудиенции у царя в Санкт-Петербурге. От двух жен имел сыновей Гайнутдина, Гилязитдина, Хайрутдина, Ямалетдина. В 1842 г. «за отличную и усердную службу» он получил 200 рублей серебром.

Его заменил на этой должности Камалетдин Гималетдинович Адутов (1831—1841 гг.), имевший те же чины, как и первый: зауряд-есаула, 14-го класса. В 1833 г. на его двор подкинули станок «для делания фальшивых серебряных монет» и сами таковые деньги. Расследовали это дело долго, оставили его в должности, но «под сомнением».

Владелец пяти водяных мельниц хорунжий Низаметдин Багаутдинович Адутов 22 февраля 1850 г. был назначен управляющим 1-го башкирского кантона.

В 1842 г. на 1072 башкира (по VIII ревизии 1834 г.) было засеяно 375 четвертей (3000 пудов) озимого и 64 четверти (512 пудов) ярового хлеба. Имели 3 водяные мельницы. Еще в 1737 г. все башкиры Тайнинской волости собрали значительное количество хлеба, из которого было выработано 5784 пуда муки, 397 пудов крупы.

Северным башкирам приходилось отвоевывать площади для посевов у лесных массивов. Подсека — одна из систем земледелия — здесь была обычным явлением. В одном документе говорилось о том, что «недостаток земли под посев при увеличивающихся семействах пополняется собственными их трудами, т.е. расчисткою лесных дач и удобрением оной». Никто из башкир волости не имел обширных запашек. В целом по волости в 1861 г. посев озимого хлеба доходил до 15 тыс. и ярового — до 10 тыс. четвертей. Сеяли, главным образом, рожь, ячмень, овес, редко — пшеницу. Хлеб «сбывали на заводах, расположенных в Пермской губернии».

Выморочные посевные участки передавались преимущественно прямым наследникам, в случае их отсутствия — ближайшим родственникам.

Земледелие сочетали с животноводством, промыслами. На 981 башкира в 1839 г. приходилось 270 лошадей, 525 голов рогатого скота, 347 овец, 83 козы. Несколько дворов имело 83 улья.

Некоторые занимались мелочной торговлей, продавали «разные красные товары», перепродавали лошадей в небольшом количестве. Исходя из отчета кантонного начальника, можно утверждать, что на весь кантон приходилось 40 «совершенно бедных людей». Над имуществом детей-сирот устанавливался контроль путем учреждения опеки, так, в с. Елпачиха было две опеки. Устанавливалась опека по шариату. В упомянутом отчете об этом говорилось следующее: «По смерти родителей тотчас юртовой старшина собирает стариков, мулл и составляет в присутствии их опись имуществу, если осталось несколько сирот, муллы по шариату разделяют каждому сироте имущество, потом избирается обществом из благонадежных родственников умершаго или из посторонних опекун, сдается ему имущество и земли по описи, юртовой старшина опись с распиской оного опекуна в принятии имущества представляет кантонному начальнику и по удостоверении им утверждает опекуна в той должности. Сиротам и имуществу в кантонном управлении ведутся общий имянной список, настольные регистры: 1) сиротам, имеющим матерей и 2) неимеющих ни матерей, ни родственников. Опека продолжается для мужского пола до 18-летнего возраста, включительно, а для женского — до выхода в замужество».

В Елпачихе было сельское управление во главе с сельским начальником, который получал приказания (устно или письменно) от юртовых старшин «по нарядам на общественные и другие работы». Он, в свою очередь, требовал от десятников выполнения всего того, что требовал юртовой старшина. Сельские начальники наблюдали «за нравственностью и принуждали ленивых к хлебопашеству и хозяйству». В сельское управление входили и сборщики налогов, полесовщики — смотрители башкирских вотчинных лесов, смотрители запасных хлебных магазинов, дорожные смотрители, наблюдавшие за ремонтом дорог и мостов. Все эти избираемые должностные лица села освобождались от земских и натуральных повинностей.

В 1857—1861 гг. по кантону в целом за разные преступления отданы в солдаты 7, отправлены на каторжную работу 3 башкира.

За три года до 1861 г. 5 человек, причисленные к государственным крестьянам, приняли христианство.

В кантоне трудились 2 фельдшера и 9 оспопрививателей, получившие из башкирского капитала первые по 49, вторые по 7 руб. каждый. Медработники из тайнинских башкир были обучены в Оренбурге.

Для обучения разным ремеслам с 1835 г. в Москве и Казани находились Мухаметвалий Габдулвалиев, Ардашир Мухаметвалиев, Мухаметьяр Габдулкаримов. Став портным, сапожником, медных дел мастером, в 1842 г. они вернулись в родной кантон. Портному, слесарно-кузнечному делу в Москве и Ижевске обучались еще двое.

В Бирском церковно-приходском училище обучались 3, фельдшерскому искусству в Оренбурге 1 мальчик. В Казанской гимназии учился башкирский юноша.

В 1868 г. были собраны сведения о мечетях и мусульманских школах в Гайнинско-Елпачихинской волости. В с. Елпачиха были 2 соборные мечети и 2 школы при них, функционирующие «с давних лет», где обучались 100 мальчиков и 70 девочек. Во всех школах учеба проводилась ежегодно с 1 октября по 1 апреля, а «в весенние и летние месяцы учащиеся помогают родным в домашних делах».

В другом архивном деле указано количество не школ, а медресе: при первой соборной мечети 1, при второй — 2. В мечетях занимали должности имамов 4, азанчи 2 представителя духовенства.

И в конце очерка о Елпачихе отметим, что к 1839 г. был еще жив участник Отечественной войны 1812 г. Это — ветеран 20-го башкирского полка Ибниамин Файзуллинович Габтыкаев, имевший серебряную медаль «В память Отечественной войны 1812 года».

А сейчас предоставим возможность жителям Елпачихи посмотреть на свою родословную и изучить ее, чтобы найти родственную связь с называемыми в источнике 1834 г. именами.

Башкиры д. Елпачиха по VIII ревизии 1834 г.

1. Отставной старшина Мухаметрахим Салимявгаров 70 лет, сыновья Сабит 50 (сын Мухаметьян 16), юртовой старшина Гайнулла 24 (сын Мухаметсадык 2), Валиахмат 20, Хазиахмат 17, Шагиахмат 8 лет.

2. Зауряд-есаул Галязитдин Мустакимов 65 лет, сыновья Нигазитдин 39 (сыновья Фарвазитдин 8, Аккиамитдин 2), Сахамитдин 33 (сын Фархатдин 3), Залялитдин 11, умер в 1833 г., Кималитдин 27 (сын Билалитдин 4).

3. Дистаночный начальник Халит Абдрахманов 53 лет, сын Мухамедьяр 14 лет.

4. Отставной сотник Тазитдин Амиров 64, сыновья Габидулла 40 (сыновья Шахмадулла 17, Ахмадулла 9, Зинатулла 4), Хабибулла 33 (сыновья Мухаметдауер 10, Гайдулла 3), Хайрулла 27 лет.

5. Юртовой сотник Габдрашит Габтыкаев 50 лет, умер в 1822 г., сыновья Ибрагим 23, умер в 1820 г. (сын Дав-летша 18), Низамитдин 37, Габдулганий 33 (сын Габдусабыр 11 лет).

6. Мухамадий Адутов 80 лет, сын 14 класса Багаутдин 46 (сыновья Низамитдин 19, Зайнутдин 17, Исмагил 15, Гайнутдин 7, от второй жены Хайсутдин 11, Хайрутдин 5, Ахметзариф 2), внук Хуснутдин 28 (сыновья Гиляутдин 8, Хайрутдин 5 лет).

7. Походный старшина Тазитдин Рахмангулов 40 лет, умер в 1829 г. (сын Хузиахмет 6, умер в 1821 г.).

8. Походный есаул Гумер Юртаганов 60 лет, умер в 1830 г., сыновья Курбангали 57, Галиулла 44 (сыновья Гайнулла 16, Хабибулла 11 лет).

9. Тухватулла Рахматуллин 38 лет, братья Гиндулла 30, Хайрулла 24 лет.

10. Сотник Гайсар Габдрахманов 36 лет, умер в 1827 г. (сыновья Ахматша 20, Гилемша 14 лет).

11. Ахунский помощник Рафик Темисеев 66 лет, умер в 1830 г., сыновья Фаркушат 37 (сыновья Шаяхмат 17, Мухаметхай 12, Асфандияр 5), казий Мухамет 33 лет.

12. Имам Хабибулла Акбашев 64 лет, сын Сибагатулла 29 лет.

13. Азанчи Насибулла Сагитов 49 лет, сыновья Финзухан 28, Файзрахман 22 лет.

14. Мухаматамин Рахмангулов 62 лет, умер в 1821 г., сыновья Мухаметбасим 33 (сын Залялитдин 4), Мухаметсадык 29 (сын Мухаметзариф 3), Мухаметвали 8, умер в 1828 г., Мухаметганий 21 года.

15. Габдуллатып Габдрахманов 64 лет (сын Габатулла 33, его Гайзятулла 9, Гайдулла 7 лет).

16. Галий Абдрахманов 58 лет, сын Габдулнафик 30 (Мухаметзариф 2, Габидулла 9, Абдулласык 1 месяца).

17. Яхья Абдрахманов 55 лет, сыновья Закария 14, Зинатулла 13 лет.

18. Фатхулла Абдрахманов 49 лет.

19. Нариман Мухаметкаримов 29 лет, умер в 1823 г., сыновья Абдулкарып 22, Кагарман 20, Гималиусман 11 лет.

20. Таховый Абдрахманов 39 лет.

21. Габдукай Хузимов 76 лет, умер в 1820 г., сын Габдулнасыр 22.

22. Бурхамитдин Сафиуллин 35 лет.

23. Мусавир Габдукаев 38 лет, умер в 1830 г. (сын Абдулварис 21 года).

24. Альмухамет Ертуганов 55 лет, умер в 1830 г.

25. Афляхун Раимов 55 лет, сыновья Гимажутдин 38 (сын Гиляутдин 17), Гайнутдин 30 (сыновья Хавсутдин 4, Мухаметсафа 2), Мифтахарутдин 27 (сыновья Шамрутдин 3, Маузитдин 1), Шамсутдин 21 года.

26. Мардуван Раимов (хорунжий), сыновья Мухаметфазли 14, Мухаметзариф 6, Ахметзариф 4 лет, умер.

27. Сагутдин Абдузялилов 58 лет, племянник Муккадар Шагутдинов 27 (сын Галиулла 4 месяцев), брат Гулматдин Габзилилов 53 (сыновья Аганша 13, Мухаматша 10 лет).

28. Нурзян Сайфулмулюков 42 лет, брат Абдулваней 33 (сыновья Шаувалий 10, Шайхутдин 3 лет).

29. Габдул Мухаметов 48 лет, умер в 1828 г., сыновья Гамат 25, умер в 1832 г., Махмутдин (сыновья Шайхутдин 9, Сахиулла 2 лет).

30. Хакихузя Мансуров 34 лет, умер в 1831 г., сыновья Ахмадиза 9, умер в 1833 г., Фауариз 25, Ибрагим 10 лет.

31. Котдус Мансуров 73 лет, сын Шаихмат 31 (сын Хазиахмат 8 лет).

32. Габдулхалит Юсупов 22, умер в 1826 г., братья Габдул 25, Афизхун 29 лет.

33. Мусавир Газизов 48 лет.

34. Габдурахман Алтынбаев 70 лет, умер в 1828 г., сын Игатисам 46 (Габдулханнан 20, Габдулманнан 16, Фараутдин 12, Ибрагим 9, Мухаматшариф 6, Мухаматбаим 3 лет).

35. Отставной старшина Гимазитдин Мухамадиев 52 лет, сыновья Гаймалитдин 33, Гилялитдин 26, Ахматзян 1 года.

36. Хусаметдин Габдулкаримов 41 года, умер в 1833 г., сыновья Хисматулла 29 (сын Хазиахмат 1), Зайнулла 24, Сибагатулла 21, Игибатулла 19, Сарабитдин 14, Мафугутдин 12, Хаматзариф 5 лет.

37. Галязитдин Габдулкаримов 52 лет, сыновья Гималитдин 21, Шарафитдин 16, брат Шамсутдин 31 (сыновья Мухаматсалих 4, Мухаметзариф 1), племянник Мухаметкарим Рахимов 43 лет, переселен из д. Султанаева в 1817 г.

38. Насибулла Абдулкаримов 49 лет, сыновья Асадулла 28, Айдулла 11, Халифатулла 8 лет.

39. Гимаш Акбашев 73 лет, сыновья Гибатулла 36 (сын Мухаметьяр 11), Гайнулла 28, Гайзитулла 9 месяцев. .

40. Валиулла Гимашев 41 года, сыновья Хайрулла 16, Асадулла 4 лет.

41. Насыр Акбашев 38 лет, умер в 1829 г., сыновья Мухаматсадык 24, Мухаматкарим 21, Мухаматрахим 9, Ибрагим 5 лет.

42. Валиулла Акбашев 49 лет, сын Давлетша 15 лет.

43. Габдуликсан Габдукаев 74 лет, сыновья Габдулварис 37 (сыновья Ибрагим 10, Исмагил 8), Шаяхмат 30 лет.

44. Мухамадий Абдуллин 55 лет, умер в 1823 г., сыновья Мухаметсадык 42, Нигматулла 37, Идрис 31 года.

45. Валит Уразбаев 60 лет, умер в 1826 г., брат Файзулла 48, умер в 1828 г. (сын Бурганитдин 32 лет). Габдулгазим Уразбаев 41 года, умер в 1827 г. Габдулсаит Ракмаев 28 лет, умер в 1828 г.

46. Биктимир Абдукаев 52 лет, брат Сиразитдин 27, умер в 1828 г., сыновья Насибулла 17, Хабибулла 11 лет.

47. Габдулхалик Мухаметшарипов 42 лет, сын Абдулханан 11 лет.

48. Мифтахитдин Исмагилов 27 лет.

49. Абдаль Мустакимов 68 лет, сыновья Мухаматсадык 14, умер в 1830 г., (сыновья Шаувалий 8, Мухамет 3), Курбангали 9 лет, умер в 1819 г.

50. Мухаматкарим Абдулов 41 года, сыновья Мухаматсафи 20, Ахматсафа 14, Мухаматсадык 13, Мухаматуласын 4, Мухаматфаязын 2 лет.

51. Искак Мустакимов 73 лет.

52. Мухаметьзян Искаков 45 лет, сын Гашадзарый 9 лет.

53. Сиразитдин Ибрагимов 44 лет, сыновья Галелитдин 21, Зайлигабдин 15, Гайсар 1 года, братья Игамутдин 40, Бурганитдин 30 (сын Зялялитдин 3 лет).

54. Абдрафик Аблелиев 40 лет, умер в 1818 г., сыновья Афлятун 28, Афляхун 20 (сын Муфасал 2 месяцев).

55. Нигазитдин Хасанов 44 лет, сыновья Хисамитдин 9, Шагабутдин 4.

56. Гимамитдин Гасанов 42 лет, Шайхутдин 8, Гайнутдин 4 лет.

57. Баязит Туктагулов 68 лет.

58. Валима Туктагулов 45 лет, умер в 1818 г. (сын Гималитдин 20 лет).

59. Тарзима Атземесев 34 лет, умер в 1824 г., сыновья Ахматша 21, Габдулмазит 11, Габдулвасит 8 лет.

60. Фазлутдин Мортазин 45 лет, умер в 1833 г., брат Навхутдин 46 (сыновья Насибутдин 7, Фараутдин 4, Низамитдин 1 года).

61. Гизитдин Мортазин 55 лет, сыновья Хабибулназир 31, Фазлиахмат 24.

62. Габдулмазит Мавлюшев 53 лет, сыновья Мухаметвали 27, Мухметша 1, умер в 1827 г., Дианша 15, Халиулла 8, Гайдулла 5 лет.

63. Карим Амитбаев 50 лет, умер в 1818 г., сын Набиулла 20, умер в 1833 г. (сын Габсабир 2 лет).

64. Макай Абсалямов 50 лет.

65. Мухамедьяр Алмышев 22 лет, умер в 1817 г., дядя Валимухамет Ярмухаметов 35 (сыновья Ахметзян 10, Зайнулла 5), брат Шаймухамат 32.

66. Батырша Сафаров 70 лет, умер в 1828 г.

67. Тойгильда Габдуллин 78 лет, сыновья Мухаметамин 35, Мухаметкарим 33 (сыновья Шарусуф 6 месяцев, Мухаметсадык 4 лет).

68. Мухаметша Хабишев 26 лет.

69. Расул Салимов 79 лет, умер в 1821 г., сын Габдулвахит 54, сыновья Минеш 36 (сыновья Гамалитдин 17, Шаяхмат 3, Камалитдин 1), Хабибулла 32 (сыновья Валиахмат 12, Хазиахмат 8 сын), Шайхутдин 2 лет.

70. Саттар Абдулов 47 лет, сын Саятулла 4 лет.

71. Сабит Галин 49 лет, братья Гадельша 45, Валиша 42 лет.

72. Яхьяитдин Хакизин 58 лет, умер в 1827 г., сын Абушахман 30 лет.

73. Файзулла Хамзин 74 лет.

74. Хайруш Хусаинов 61 года, сыновья Шамсутдин 39, Сагидий 26 лет.

75. Калимулла Сабитов 19 лет, умер в 1817 г., братья Дилмухамет 30, Хабибулла 26 лет, причислен в д. Федоркову в 1830 г.

76. Ауда Амиров 42 лет; умер в 1827 г., сын Галиулла 27 лет.

77. Губайдулла Муталапов 49 лет.

78. Рамаша Арсланов 78 лет.

79. Мандий Нигматуллин 37 лет.

80. Япар Ракаев 50 лет, умер в 1827 г., сын Кагарман 39 (сыновья Хайрузаман 7, Бадигул 4 лет).

81. Галиулла Губаев 33 лет, сын Сафиулла 3 лет. Габдулкарим Мукашев 52 лет, умер в 1821 г. Файзулла Абдулов 50 лет, умер в 1818 г.

82. Сагит Абдулов 60 лет, сыновья Габдусабит 28, Габит 21 года.

83. Заняш Залмакаев 59 лет, умер в 1826 г., сыновья Гималитдин 22, умер в 1825 г. (сыновья Гиямутдин 2, Низамитдин 10), Сибагатулла 15, внук Ерязитдин Серазитдинов 26 лет.

84. Валиша Мукаданов 32 лет, умер в 1828 г., племянник Габдул Нафиков (сыновья Зайнулла 31, Ахматулла 29 лет).

85. Адруван Габдулмазитов 39 лет, братья Зайнугабдин 28 (сын Байгазин 1 года), Хисматулла 24 лет.

86. Фазулла Алтыев 70 лет, умер в 1823 г., сын Багаутдин 12 лет.

87. Хабиш Мусалимов 43 лет, умер в 1825 г., сыновья Насибулла 35 (сыновья Галимулла 7, Калимулла 2), Мухаметша 26 (сыновья Ахматша 4, Фараузитдин 2), Хабибулназар 18 лет.

88. Карым Амкаев 63 лет, братья Габдрахим 49 (сыновья Сибагатулла 27, Тохватулла 11, Валиулла 1 года), Габдрашит 29 лет, умер в 1829 г. (сыновья Габдулнасыр 6 месяцев, умер в 1820 г., Мухаметьяр 9), Мухаметрахим 45 лет.

89. Нигмат Габдулгазимов 47 лет, сыновья Гибатулла 12, Гайдулла 5, братья Бурхарзада 29, Шамаддан 29, Гимадуислам 25 лет.

90. Ишмухамет Рахмангулов 46 лет, сын Талабутдин 27 (сыновья Гулзетдин 1, Хазимухамат 6, Мухаматша 10), братья Насибулла 44 (сыновья Сахабитдин 17, Зайнитдин 9, Гайнутдин 7, Гилвутдин 3), Хабибулла 38 лет.

91. Назмитдин Габдурашитов 31 года, умер в 1829 г., сын Надирван 11, брат Шарафутдин 40 (сын Зялялитдин 3 лет).

92. Нигматулла Масягутов 50 лет, умер в 1833 г., сыновья Галиулла 48, Галимулла 40 (его подкормленок Сидулахмет Габдулкалимов 14), Зайнулла 29 (сыновья Миннатулла 8, Гизаттулла 5 лет).

93. Масагут Зялилов 85 лет, умер в 1820 г., сын Габдулвагап 66, сыновья Кисматулла 41 (Гайнулла 21, Галимулла 17, Губайдулла 15, Зайнабашар 12, Диннур 4, Габидулла 1), Хамидулла 39 лет.

94. Альмухамат Давитов 45 лет, умер в 1824 г., сын Мухаматамин 32 (сын Фархушат 7 лет).

95. Габдулкарим Мустафин 60 лет, умер в 1820 г., сын Шаяхмат 26 (сыновья Мухаитдин 7, Аблеш 19 лет).

96. Губайдулла Габдукаримов 44 лет, сыновья Гибадулла 26, Муфтей 9, Ахмадей 7, Мухарам 5 лет.

97. Рамаш Уразбаев 60 лет, умер в 1819 г., сыновья Бикташ 39, Янташ 8 лет, умер в 1829 г.

98. Сайтуш Альмухаметов 63 лет.

99. Надрша Хамзин 73 лет, сыновья Салиулла 26, умер в 1817 г., Фарушат 20 лет, умер в 1826 г.

100. Валиша Хамзин 66 лет, сыновья Гадельша 37 (сыновья Мухаматша 9, Ахматша 6, Нигаматдин 2), Гибадулла 28 (сыновья Фазлиахмат 10, Шавахмат 8, Мухаметфазлый 3), Гайдулла 20, брат Муратша 43 лет, умер в 1814 г.

101. Габдулуагап Шарипов 65 лет, умер в 1818 г., сыновья Гималутдин 29, умер в 1819 г., Залялитдин 12, умер в 1833 г., Фараутдин 13 лет.

102. Габдулманнаф Мусалимов 29 лет, умер в 1830 г.

103. Шарифкул Мансуров 75 лет, умер в 1823 г., сын Абдулхалик 42 (сыновья Мухаматхафиз 12, Мухаматсадык 9, Мухаматсыддык 7, Валиулла 2 лет).

104. Ильяс Мустафин 73, хорунжий Хабибулла 33, сын Мухаматгалий 4 лет.

105. Аспап Габдушев 63 лет, сыновья Галиулла 15, умер в 1823 г., Хуснутдин 30 (сыновья Фазлутдин 4, Залялитдин 6 месяцев), Зайнутдин 22 лет.

106. Салик Габдушев 57 лет, сыновья Габлисаттар 28, Багаутдин 16, Камалитдин 12, Сахабутдин 9 лет.

107. Габдулкарим Шарипов 68 лет, сыновья Габдый 21, Шайхутдин 9 лет.

108. Рафик Мустаев 80 лет, умер в 1829 г., сын Науширван 16 лет.

109. Ибниамин Ярмухаметов 51 года, сын Тохавый 5, брат Ферфатдин 30, умер в 1830 г. (сыновья Габдулнафик 22, Габдулсавир 14), Мухаметзян 21, умер в 1827 г. (сыновья Нугаман 10, Мухаматша 5 лет).

110. Рахматулла Шахманаев 68 лет, сыновья Габдулвалий 21, умер в 1823 г., Габдулварис 37 (сын Зианутдин 7), Габдулнасир 31, Галиулла 22 лет.

111. Габдулгафар Рахматуллин 44 лет, сыновья Давлетша 14, Мухаметша 12, Зиганша 7 лет.

112. Нурмухамет Ипаков 84 лет, сын Габдулмусавир 19 лет, умер в 1826 г.

113. Фахрутдин Абубакиров 63 лет, сыновья Магаувия 44 (сыновья Гайдулла 17, Валиулла 13, Исмагил 7, Шарафитдин 6 месяцев), Галиулла 42 (сыновья Гайнулла 12, Гибадулла 1), Хуснутдин 27 (сын Фаруазитдин 5), Сайдулахмат 22, Низамитдин 19, Шайхутдин 13 лет.

114. Мунасип Атаев 73 лет, умер в 1825 г., сыновья Ибрайамин 44 (сыновья Науширван 19, Зайнулла 8, Галимулла 4), Абушахман 41 (сыновья Шайхутдин 15, Маухитдин 10, Галяутдин 1 года).

115. Галий Акбаев 73 лет, умер в 1829 г., сыновья Абдулвалий 33, умер в 1829 г., Салик 45 (сыновья Мухаметамин 5, Мухаметбасим 1 года).

116. Габдулнасир Галин 54 лет, сыновья Багаутдин 8, умер в 1817 г., Мартин 21, Гиляутдин 2 лет, умер.

117. Сагит Галин 24 лет, умер в 1822 г., сын Багаутдин 6 месяцев, умер.

118. Хамидулла Мусалимов 45 лет, умер в 1828 г., сыновья Кисматулла 32 (сын Габделсадык 3, умер), Насибулла 30, Исмагил 10 лет.

119. Ракмаш Мусалимов 40, умер в 1830 г., сыновья Галиулла 27, Калимулла 23, Фатхулла 3, умер в 1825 г., Валиулла 12, Фатхутдин 7 лет.

120. Габдулвахит Габдракаев 55 лет.

121. Габдрашит Габдракаев 55 лет, сыновья Фатауи 4, умер в 1830 г., Давлетша 14 лет.

122. Мухаметшариф Петрушин 69 лет, умер в 1831 г., сыновья Мухаметамин 38, Гайнулла 11, Габидулла 7 лет.

123. Губайсафар Галин 58 лет, сыновья Хабибулла 32, умер в 1831 г., Файзулла 37, умер в 1818 г. (сын Халимулла 26 лет).

124. Нигматулла Урадбакиев 33 лет.

125. Ядыр Абляев 55 лет, умер в 1820 г., сын Габлехаким 31, племянник Мухаметдин 30 лет.

126. Набиулла Гамлиев 43 лет, брат Бахтияр 35 лет.

127. Габидулла Абдуллин 48 лет, брат Гибадулла 24, умер в 1825 г.

128. Зямин Акбашев 60 лет, умер в 1825 г.

129. Шарифкул Ракаев 45 лет, умер в 1830 г., сыновья Изатулла 10, Зайнулла 7 лет, переведены в 5-ю юрту, д. Верхнеказмак.

130. Карим Акбашев 55 лет, умер в 1823 г., сыновья Мухаметзян 13, умер в 1831 г., Мухаметсадык 26 лет.

131. Абулхаер Ракаев 55 лет, сыновья Габдухалик 26 (сын Аблекадыр 4), Мухаметсарып 3, умер в 1832 г., Муха-метвалий 15, Габдулганий 5, Мухаматганий 3, брат Мурсалим 26 лет, умер.

132. Гадельша Зайнашев 40 лет, умер в 1821 г.

133. Габдулла Галин 55 лет, сыновья Мухаматша 5, умер, Зиганша 18, племянники Габдулмоталлап 11, Габдулгани 7 лет, перечислен в 7-ю юрту, д. Сюзяново в 1817 г.

134. Абдулвалий Галин 48 лет, брат Зайнагабдин 40 (сын Галяутдин 2 лет, переведен в 7-ю юрту).

135. Сахабутдин Усманов 32 лет, сыновья Фараутдин 7, Фахрутдин 3, Шамсутдин 1, брат Зарайдин 21 года.

136. Габдунасир Маметшарипов 50 лет, сыновья Галифутулла 27, Мухаметхазип 2 лет.

137. Валит Мустаев 75 лет, умер в 1824 г., сын Габдулгафар 60 лет (сын Багаутдин 20), пасынок Ибрагим Мухаметрахимов 23 лет.

138. Габдуллатыф Валитов 63, дети Габдулварис 27, Габдулвагис 9 лет.

139. Салим Ибрагимов 53 лет, умер в 1833 г., сыновья Габдулмазит 43, Габдулвахит 35 (сын Валиахмат 7 лет).

140. Абдрахман Мустафин 58 лет, умер в 1825 г., сын Галиакбар 40 (сын Салих 11 лет).

141. Сайфулла Юсупов 75 лет, умер в 1826 г., сыновья Яхья 51, Ганухаким 37 (сыновья Файзуахмат 11, Ахмадулла 6, Фазлиахмат 3 лет).

142. Музафар Сайфуллин 59 лет.

143. Сайфулмулюк Габдулсалямов 50, умер в 1826 г., сыновья Ибатулла 40, Гайнулла 33 (сын Галимулла 12), Зайнулла 30, Фаткулла 28 лет.

144. Сайфутдин Абзелилов 42, умер в 1818 г., сын Азмухамет 19 лет.

145. Миннибай Абзелилов 59 лет, умер в 1821 г.

146. Фархутдин Абляшев 42, умер в 1827 г., сын Бахтияр 27 лет.

147. Зайнутдин Шарипов 68 лет, сыновья Мухаметамин 41 (сын Мухаметсадык 1 года), Мухаметкарим 11, умер в 1833 г., Мухаметрахим 27, Мухаметганий 25, Байрамгул 21, Зайнагабдин 12 лет.

148. Хабибулла Зайнитдинов 44 лет.

149. Габдулвалий Мухаметшарипов 42 лет. Резван Хусаинов 30 лет, умер в 1823 г. Габдрахман Ибраков 46 лет, умер в 1822 г.

150. Урядник Султанбек Аитов 55 лет, сыновья Мухаметсалим 6 месяцев, умер, Султансалих 2 лет.

151. Расуль Тойчибаев 60 лет, умер в 1823 г., сын Гимамутдин 14, с 1830 г. в неизвестной отлучке. Тазитдин Газитов 46 лет, умер в 1826 г.

152. Габдулвахит Абдрахманов 61 года, умер в 1826 г.

153. Габдулвалий Абдрахманов 51 года.

154. Гималитдин Касимов 44 лет, сыновья Габдулварис 21, Габдулвауык 16, Зелялитдин 9, Фазгутдин 6, переведен в 7-ю юрту, Фаруазитдин 2 лет, переведен в 7-ю юрту.

Всего в д. Елпачиха мужского пола. 517, женского — 527 душ.

источник: Асфандияров Анвар Закирович, История сел и деревень Башкортостана и сопредельных территорий. Уфа: Китап, 2009.