На сайте нет рекламы

История деревни Кузябаево
Village Kuzyabaevo history

ГлавнаяТатары в РоссииСаратовская область

История деревни Кузябаево (Кагарманово)

Деревня Кузябаево (Кагарманово) с 20-х гг. XIX в. стала центром одноименной волости. В 1816 г. в деревне насчитывалось 47 душ мужского пола, в 1834 г. — 106 мужчин, в 1850 г. — 141 человек обоего пола, в 1897 г. — 466 человек (88 дворов), в 1918 г. — 651 человек. По материалам VIII ревизии 1834 г. в деревне известны 7 двоеженцев из 30 глав семей. Тогда же зафиксированы сыновья первопоселенца Кузябая Хусаин, 1774 г., Гумер, 1780 года рождения (сыновья Юсуп, Якуп, Халит) Кузябаевы. В самом начале XIX в. деревня называлась Кагарманово. Известны сыновья Кагармана Султангарей, Султангильде, Давлетбай Кагармановы.

В 1833 г. из 6-го кантона Верхнеуральского уезда переселились семьи двоеженца Мухаметхасана Аиткужина и Йшкула Ишсарина.

Теперь представим материал об этническом происхождении и месте выхода жителей д. Кузябаево.

«Начальнику 6-го башкирского кантона господину сотнику Биишеву Уральского войска Башкирского отделения 2-й юрты башкирцев, жительствующих в деревнях Кунакбаевой и Кузябаевой Биишевых

Прошение

С давних лет переселились мы ввереннаго вашему благородию кантона из деревни Кунакбаевой, что ныне Хасяново, с семействами на называемым Саратовския степи, и, живши на оных несколько лет в полном избытке поземельным угодьям, но впоследствии времяни таковые отошли в казну, ныне же мы по воле правительства на праве картомщиков платим ежегодно в казну значительную сумму за места летней кочевки, равно для пастьбы скота и сенных покосов, от чего самого приходим в совершенную крайность в жизненных продовольствиях с семействами, но, имевши жителей вашей деревни всех ближайшими родственниками и видевших у них избыток поземельным угодьям, просим нас в числе записанных по 8-й ревизии и родившихся после оной всего мужска 41 и женска 52 души принять на жительство Оренбургской губернии Верхнеуральского уезда в свою деревню Хасянову, которые, уважая по родству и за одновотчинностию нашу прозьбу, выдали нам с общаго согласия приговор минувшаго 1840 года майя 5 дня с засвидетельствованием своего юртового старшины, который мы предъявляли местному своему начальству и, спросив от жителей своих деревень Кунакбаевой и Кузябаевой увольнительное письменное дозволение нам Биишевым на переселение в 6-й кантон с засвидетельствованием нашего начальника юрты г(осподина) зауряд есаула Акирова с представлением оных, осмеливаемся прибегнуть под покровительство вашего благородия покорнейше просить, сообразившись с стеснительным нашим положением на местах настоящаго жительства на предмет переселения ввереннаго вам кантона 4-й юрты в деревню Хасянову, испросить у благосклоннаго начальства разрешение с платою всех повинностей в числе жителей 6-го кантона. Декабря ... дня 1841 года.

К сему прошению просители башкирцы знающие грамоте руки, а незнающие тамги приложили деревень: Кунакбаевой Амангильде Кунакбаевич Биишев, Юлдашкильды Кунакбаев, Муллагильды Кунакбаев, Мухаметюсуф Кунакбаев руку, Янтюря Давлетов Биишев, Мурзагильды Кунакбаев, Мухаметкулуй Амангильдин руку; Кузябаевой Байназар Галин, Савимухамет Байназаров».

Из них Амангильде, Муллагильды, Мурзагильды, Мухаметюсуф Кунакбаевичи Биишевы, Мухаметкулуй Амангильдин еще в 1832 г. были причислены в Хасаново. Байназар Галин (13 чел.) из д. Кузябаево, остальные все из д. Кунакбаево были причислены в Хасаново чуть позднее.

В свою очередь жители д. Хасаново составили приговор о приеме жителей двух деревень Саратовской губернии, где говорилось, что «жительствующия Уральского войска Башкирского отделения 2-й юрты деревень Кунакбаевой и Кузябаевой переселившиеся во оную в разных годах из нашей деревни башкирцы Амангильде Кунакбаевич Биишев и др. с семействами, состоящими по 8-й ревизии и после оной рожденными всего мужска пола 41 и женска 52 души и объявившие ныне свое желание обратится в старое жительство с перечислением в д. Хасянову для совместного жития с нами по ближайшему между нами родству и как при деревни нашей вотчинной удобной к хлебопашеству и сенокошению земли достаточно, а потому самому на общежития выше поименованных башкирцев принять согласны.

Дистаночный начальник Рыскужа Биишев подписался, зауряд-хорунжий Сафаргали Биишев, урядник Нарынбай Биишев подписались, Хусейн Байназаров, Досгали Рыскужин, Мухаметамин Байназаров, Сагадаткирей Байназаров, Давлеткирей Рыскужин, Кагарман Хасанов подписались, остальные поставили тамгу Т: Акназар Якупов, Исянгул Мамбетчурин, Яныбай Байназаров, Кинзя, Казакбай Бикзуновы, Тимерян, Сеитбаттал Байназаровы, Абдулатиф, Сыргали Рыскужины, Мухаметгали, Сеитбурхан Исянгуловы, Ибниамин Акназаров, Аитбай Нарынбаев. Юртовой старшина 4-й юрты зауряд-сотник Хасян Мрясов подписался»,

Кантонный начальник 6-го кантона сотник Хасан Биишев в 1841 г., несмотря на то, что в д. Хасаново было мало дворов (12), из-за чего чувствовалась «стесненность в квартирах», а деревня являлась штаб-квартирой кантона, куда прибывало много людей «по частным и служебным делам», разрешил прием своих родственников из Саратовской губернии, поскольку «земля здесь в избытке».

Деревня Хасаново — центр 6-го кантона, относилась к Бурзянской волости. Кузябаевцев приняли к себе и жителей деревни Бахтигареево и Ишмухаметово (ныне Баймакского района РБ). Следовательно, часть жителей Кузябаево принадлежала к бурзянцам, хотя об этом в литературе ничего не говорится. Сами Кузябаевы происходили из Юрматынской волости 7-го кантона Стерлитамакского уезда. Кроме них еще 18 человек из д. Кузябаево относились к юрматынцам. Были и тамьянцы (1 семья), минцы (2 семьи), карый-кипчаки (5 семей) и курпес-табынцы (3 семьи). В деревне не было ни одной семьи из Усерганской волости, хотя в литературе об этом имеются сведения.

В середине XIX в. к пятивременной мечети д. Кузябаево были прикреплены деревни Ишимбаево, Кунакбаево и хутор Акирово.

Башкиры д. Кузябаево по VIII ревизии 1834 г.

1. Зауряд-сотник Кумурбулат Габитов 52, сыновья от 1-й жены Ибрагим 16, Исмагил 6 месяцев; от 2-й жены Ахметзян 8 лет.

2. Султангарей Кагарманов 34, сыновья от 1-й жены Сагдий 9, Шагингарей 7, Мухаметгали 4; от 2-й жены Мухаметзян 7 лет.

3. Давлетбай Кагарманов 24 лет; братья Давлетша 22, Мухаметюсуф 14, Мухаметкарим 12 лет.

4. Мухаметкулый Саливанов 16 лет; брат Мухаметсадык 12 лет.

5. Хабибулла Рахматуллин 29 лет, сыновья Сеитбаттал 10, Мухамет 8, Мухаметсафа 5, Ахметсафа 1 года; братья Мухаметхасян 27 (сын Хуснутдин 6 месяцев), Мухаметша 24 лет.

6. Кыдрач Габдушев 80 лет, сыновья от 1-й жены Шагимухамет 31; от 2-й жены Мухаметрахим 14 лет.

7. Акмурза Кыдрачев 38 лет, сын Мухаметзян 1 года.

8. Нургали Якупов 75 лет, сыновья Хисматулла 14, Хайбулла 13, Хамидулла 9, Нигматулла 3 лет.

9. Ягуда Нуралин 52 лет, сыновья от 3-й умершей жены Динмухамет 18; от 1-й жены Багаутдин 11, Шарафетдин 7, Камалетдин 5; от 2-й жены Назмитдин 7, Фиралитдин 7, Бадретдин 3, Зелалетдин 6 месяцев.

10. Токчюра Нуралин 50 лет, сыновья от 1-й жены Ярмухамет 14, Ишмухамет 12; от 2-й жены Баймухамет 12, Нурмухамет 9, Зюлмухамет 8, Кильмухамет 2 лет.

11. Султангильда Кагарманов 28 лет, сын от 1-й жены Давлетгильда 1 года.

12. Зюлкарнай Нуралин 43 лет.

13. Акбулат Булатов 73 лет, сыновья Акмурза 27, Ишмурза 22, Баймурза 21, Исмагил 13; племянники Кутлигильда 11, Кутлугалям 9 лет Бикбаевы.

14. Хусаин Кузябаев 60 лет.

15. Гумер Кузябаев 54 лет, сыновья от 1-й жены Юсуф 22, Якуп 15; от 2-й жены Хамит 11 лет.

16. Ресуль Хусаинов 25 лет.

17. Ахмет Аблаев 18 лет.

18. Мухаметгали Давлетов 24 лет, сыновья Ярмухамет 3, Хамитяр 6 месяцев; братья Курмангали 18, Халилулла 10, Тохватулла 8 лет.

19. Масягут Якупов 70 лет, сын Муфтахитдин 23 лет.

20. Хазимрат Масягутов 25 лет, сыновья Зялялитдин 6, Зямалитдин 4, Тагир 6 месяцев.

21. Юнус Абдуллин 37 лет, сын от 1-й жены Исмагил 1 года.

22. Байт Габдрашитов 55, сыновья Салават 25, Шарафитдин 14 лет.

23. Мухтар Кудакаев 66 лет, сыновья Мухаметканафия 30 (его сын Адилгарей 1 года), Мухаметхасян 19 лет.

24. Худайберда Яхин 20 лет.

25. Гусман Аманов 27 лет, сын от 2-й жены Мухаметюсуф 3; пасынок Мухаметсадык Чюрашбаев 6 лет.

26. Ильбулда Асылбаев 45 лет, сыновья Аблиамин 12, Аблиаббас 9, Аблиаффан 7, Аблихамбиль 5, Имамагзам 2 лет.

27. Исмагил Абрахимов 52 лет.

28. Ишберда Ишбулдин 23 лет.

29. Зауряд-есаул Амангильде Асылбаев 63 лет, сыновья от 1-й жены Абубакир 16, Абрахман 13, Абдулвали 10, Мухаметгали 8, Мухаметфаиз 6 лет.

30. Мулла Исянгали Субханкулов 47 лет.

31. Мухаметхан Аиткурин 35 лет, причислен из 6-го башкирского кантона в 1834 г.

32. Файзулла Искандеров 45 лет, сын Мухаметхаким 3 лет, причислены из 6-го кантона в 1834 г.

33. Ишкул Ишьяров 52 лет.