ya_palomnik

На сайте нет рекламы

Город Нефтекамск - 1983
City Neftekamsk - 1983

ГлавнаяРайоны БашкортостанаНефтекамск

1983 год

Почетный гражданин пос. Амзя, первый директор лесокомбината Л.Л. Кудрявцев внес большой вклад в развитие Амзи
Здание поликлиники завода «Башсельмаш» после принятия
На Кармановской ГРЭС

Март 1983 года

С отчётным концертом выступили участники балетной студии Дома техники нефтяников, руководимой Л.Р.Кудряшовой. Своё мастерство показали все три возрастные группы студийцев, продемонстрировавших различные балетные упражнения, этюды, танцы, композиции. В отчётном концерте приняли участие концертмейстеры В.Парфёнов и В.Стариков, детский хор под руководством Т.Пантелеевой.

5 марта 1983 года

Премьера новой работы русского народного театра НГДУ «Арланнефть» состоялась в предпраздничные мартовские дни. Спектакль «Святой и грешный» рассказывает о важных нравственных проблемах, о вещизме, который разъедает душу человека.

7 марта 1983 года

В Доме техники нефтяников состоялось заседание нового клуба для женщин, названного «Современница». Участниц поздравили художественный руководитель Дома техники В.Ф.Михайлин, ансамбль бального танца «Аэлита», руководимый В.Мухиным. На первом собрании женщины обсудили вопросы свободного времени современной женщины, ознакомились с выставкой рукодельных изделий, с показом модной коллекции одежды коллектива ателье «Золушка», оценили песенное искусство хора и вокального ансамбля «Гамма».

10 марта 1983 года

Приказом министра лесной, бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР Амзинский лесохимический завод, леспромхоз и Михайловский леспромхоз объединены в одно предприятие – Амзинский лесокомбинат.

20 марта 1983 года

В городском парке отдыха прошла лыжная гонка на приз городской газеты «Красное знамя».

май 1983 года

Две скважины Арланского месторождения дали наибольшее количество нефти с начала ввода их в эксплуатацию. Так, скважина № 3, введённая 16 июля 1958 года, дала более 589 тысяч тонн жидкого топлива; из скважины № 247 после ввода 28 января 1961 года получено уже 560584 тонны нефти.

Обе скважины находятся на территории обслуживания старейшего в управлении нефтепромысла № 2.

июнь 1983 года

Во всех организациях и предприятиях города проходит месячник «Вахта мира». Только за первые два дня месячника нефтяниками Арлана в Советский Фонд мира перечислено более 800 рублей. На местах проходят митинги, на рабочих местах и в общежитиях проходят встречи с ветеранами войны, читаются лекции, проводятся беседы о борьбе советского народа за мир.

16 – 17 июля 1983 года

В Нефтекамске собрались сильнейшие спортсмены из Уфы, Октябрьского, Ишимбая, Белебея и других нефтедобывающих районов республики. На городских спортивных площадках в эти дни проходили соревнования по пулевой стрельбе, метанию гранаты, плаванию, легкоатлетическим забегам на первенство обкома профсоюза рабочих нефтяной и газовой промы-шленности. Лидерство сразу же захватили спортсмены НГДУ «Арланнефть», которые за два дня стартов не упускали инициативу и завоевали с большим отрывом от других коллективов переходящий кубок обкома.

14 августа 1983 года

В день строителя отметил своё 25-летие коллектив строительно-монтажного управления НГДУ «Арланнефть».

сентябрь 1983 года

Почётной Ленинской грамотой за многолетнюю и плодотворную работу по пропаганде марксизма-ленинизма и политики КПСС награждён начальник цеха ППД, пропагандист школы основ марксизма-ленинизма Атлас Ганеевич Беляев.

декабрь 1983 года

Сдана в эксплуатацию поликлиника завода «Башсельмаш» на 400 посещений в день. Строительные работы вели работники строительного управления № 1 и специализированного управления № 2 треста «Башнефтепромстрой».

В канун Нового года на Кармановскую ГРЭС подан природный газ, заменивший в котлах двух энергоблоков топливный мазут. Строителей, монтажников и эксплуатационников электростанции с досрочной (на месяц) подачей газа поздравил министр энергетики и электрификации СССР П.С.Непорожний.

3 декабря 1983 года

В Доме техники нефтяников состоялся юбилейный концерт вокального ансамбля «Гамма» - лауреата республиканского смотра-конкурса, дипломанта Всесоюзного конкурса советской патриотической песни. (Руководитель - Т.П. Пантелеева).

29 декабря 1983 года

На комбинате искусственных кож выпущен 300-миллионный квадратный метр искусственной кожи. 28 бригад цеха искусственной кожи боролись за право принять участие в выпуске юбилейного метра. Чести встать в этот день на трудовую вахту были удостоены 57 человек. От начала закладки трикотажной ленты до выхода с каландра готовой искусственной кожи с надписью «300.000.000» прошло всего 20 минут.


Яндекс.Метрика free counters