ya_palomnik

На сайте нет рекламы

Город Нефтекамск - 1986
City Neftekamsk - 1986

ГлавнаяРайоны БашкортостанаНефтекамск

1986 год

Киномеханик городской сети Ш. Ишмуратова
На старте лыжники-нефтяники
Директор училища Юрий Якубов вручает диплом выпускнице
Митинг на площади

4 января 1986 года

Прошло первое занятие самодеятельных художников города в мастерской члена Союза художников СССР Юнера Насырова. Самодеятельные художники Г. Мохов, Л. Сальников, А. Нуриев считают, что занятия в объединении помогут активизировать работу мастеров живописи и графики.

20 января 1986 года

Открыта городская поликлиника № 1, в которой 12 терапевтических и 3 цеховых участка могут принимать до 600 человек в день. Она стала частью пускового комплекса медсанчасти НГДУ «Арланнефть», куда вошли поликлиника, инфекционный корпус, трансформаторная подстанция, теплопункт, сданные в конце прошлого года строителями СУ-4 треста БНПС.

5 февраля 1986 года

Кинотеатр «Октябрь» причислен к разряду кинотеатров высшей категории. Здесь завершен монтаж широкоформатной аппаратуры, позволяющей демонстрировать фильмы на высоком техническом уровне. 5 февраля прошёл первый показ широкоформатного фильма «Самая обаятельная и привлекательная». Кроме технического совершенствования, в зале кинотеатра для удобства зрителей установлены новые мягкие кресла.

10 февраля 1986 года

Коллектив Дома техники строителей треста БНПС признан одним из лучших в стране, и Центральный комитет профсоюза работников нефтяной и газовой промышленности СССР присудил денежную премию в сумме 10 тысяч рублей и выделил для актёрского коллектива новый автобус.

16 февраля 1986 года

На лыжную трассу в воскресный день встали более 300 командиров производственных коллективов города. Из 65 команд лучших результатов в лыжной гонке добились представители производственного управления «Межрайводоканал», последующие ступеньки пьедестала заняли команды школы № 10 и городского отдела внутренних дел.

17 февраля 1986 года

За победу во Всесоюзном социалистическом соревновании в 1985 году и по итогам одиннадцатой пятилетки Нефтекамску присуждено переходящее Красное знамя ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ. В торжественной обстановке на собрании трудящихся города в Доме техники строителей награду вручил Председатель Президиума Верховного Совета БАССР Ф.В. Султанов.

20 марта 1986 года

Юбилейный пленум нефтекамского отделения Педагогического общества РСФСР состоялся в Доме техники строителей. Посвящался он 25-летию со дня его образования.

3 июня 1986 года

В Доме техники строителей собрались на свою конференцию врачи-психиатры и наркологи со всей республики. Участники конференции обсудили вопросы улучшения качества наркологической работы, отметив необходимость тесного взаимодействия медицинских работников с комиссиями по борьбе с пьянством и алкоголизмом.

июль 1986 года

На Нефтекамском молокозаводе смонтированы два скороморозильных аппарата по производству 650 килограммов мороженого в час. В середине месяца в магазины города было уже отправлено 11 тонн сладкой продукции. До этого мороженое приходилось завозить из Уфы, на что приходилось затрачивать много лишних расходов на доставку продукта.

1 июля 1986 года

На базе цеха по добыче нефти и газа № 6 Вятского куста Арланского месторождения у деревни Кухтино организован ещё один промысел – № 8. Перед ним поставлена задача максимального извлечения ценного топлива из района, попадающего в зону затопления Камского водохранилища.

1 сентября 1986 года

Первых учащихся приняло среднее профтехучилище № 139, которое начало готовить высококлассных специалистов для предприятий машиностроения, в первую очередь – Нефтекамского автозавода и завода «Башсельмаш». 28 учебных кабинетов нового учебного корпуса приняли выпускников школ города и ближайших районов.

Начались земляные работы под фундамент первого в городе молодёжного жилого комплекса (МЖК). Возводят его комсомольцы и молодёжь завода автосамосвалов.

27 сентября 1986 года

Указом Президиума Верховного Совета Башкирской АССР деревня Хмелёвка из Кармановского сельсовета Янаульского района передана в состав Амзинского поссовета города Нефтекамска.

6 ноября 1986 года

На центральной площади города открыт памятник В.И. Ленину по проекту известных скульпторов Н.В. Томского и Г.И. Потапова, архитектора Ш.И. Юлаева.

10 ноября 1986 года

В Башкирском книжном издательстве вышла книга-очерк прозаика-публициста Бориса Павлова «Сосны над рельсами» о строящейся Башкирской атомной станции.

15 ноября 1986 года

Городская конференция сторонников мира состоялась в зале заседаний горкома КПСС. Перед собравшимися выступили председатель городского отделения Советского Фонда мира, секретарь горкома КПСС Р.М. Авхадиева, председатель городского совета ветеранов В.В. Юшков, активист Советского Фонда мира Е.Т. Скрипов, заместитель редактора газеты «Красное знамя» И.В. Макаров.

28 ноября 1986 года

Введен в строй действующих комплекс зданий станции скорой медицинской помощи. Построили его работники СУ-4 треста БНПС.

декабрь 1986 года

В микрорайоне Касёво на улице Степной распахнуло свои двери первое типовое дошкольное учреждение – детский сад № 35, получивший название «Жаворонок». Первой заведующей стала опытный педагог А.И.Сюткина, проработавшая на этом месте до 2001 года.

В промышленную эксплуатацию вошло новое месторождение – Гаитовское, осваивать которое предстоит нефтяникам седьмого промысла НГДУ «Арланнефть».

На очереди новые месторождения – Кувакинское, где уже дают нефть первые две скважины, готовится проект разработки Вениаминовского, откуда нефть должна пойти в 1988 году.

6 декабря 1986 года

Прошла ХIV городская отчётно-выборная комсомольская конференция. На пленуме горкома первым секретарём избран Ю.Л. Сюткин. Но он пробыл на посту лидера молодёжи недолго, в середине января он был призван в армию, и Сюткина сменил А.З. Назмиев.

8 декабря 1986 года

Зональный конкурс вокально-инструментальных ансамблей был проведён на сцене Дворца культуры «Энергетик». Жюри под председательством композитора Рима Хасанова присудило первое место ансамблю из Бирска. Последующие места заняли вокально-инструментальный коллектив «Буляк» из Нефтекамского нефтяного техникума и ВИА «Юность» из АТП по перегону автомобилей.

10 декабря 1986 года

На Нефтекамской центральной базе производственного обслуживания изготовлен опытный экземпляр бытового сварочного трансформатора на 220 вольт. С его помощью можно выполнять сварочные работы в гараже или домашнем хозяйстве.


Яндекс.Метрика free counters