ya_palomnik

На сайте нет рекламы

Город Нефтекамск - 1994
City Neftekamsk - 1994

ГлавнаяРайоны БашкортостанаНефтекамск

1994 год

Здание ВЭГУ на улице Ленина в Нефтекамске
Выставка работ учащихся школы на городской площади
Картинная галерея «Мирас»

14 февраль 1994 года

В связи с неплатежами потребителей за электроэнергию Кармановская ГРЭС с 14 февраля по август решением АО «Башкирэнерго» временно перешла на четырёхдневную рабочую неделю.

18 февраля 1994 года

Фонд имущества Республики Башкортостан начал проведение регулярных аукционов по продаже объектов республиканской собственности. В Нефтекамске первым на аукцион попал объект незавершённого строительства - база РСУ завода «Башсельмаш».

20 февраля 1994 года

В городском выставочном зале открылась выставка работ уфимских и нефтекамских архитекторов и дизайнеров. Зрителям были представлены проекты уже построенных или строящихся объектов в Нефтекамске и других городах. Любой из них был необычен, оригинален. Василий Червонопиский показал проекты оформления зала ресторана «Атлант», фойе и зрительного зала дома для престарелых и инвалидов, интерьер музыкального зала детсада № 23. Уфимский архитектор Владимир Бортников выставил проект росписи зала торжеств в Уфе и молодёжного центра во Дворце культуры «Содружество». Художник-архитектор Валерий Лагунов привлёк внимание проектом восстановления исторической части пос. Николо-Берёзовка. Здесь же нефтекамцы увидели, как будет выглядеть пристраиваемая часть к зданию городского узла связи для банка «Восток» и так называемый «польский дом», который наполовину уже заселён, но никто не мог представить его в законченном виде.

5 марта 1994 года

Приказом Центрального духовного управления мусульман России и Прибалтики, подписанным Шейх-уль-Исламом муфтием Талгатом Таджуддином, в Нефтекамске образован мухтасибат (региональное управление) Нефтекамского региона Республики Башкортостан. Сюда входят также мусульманские общины близлежащих сельских районов и города Янаул.

Имамом-мухтасибом назначен имам-хатиб Нефтекамской мусульманской общины Сабиржан-хазрат Салимгареев.

1 апреля 1994 года

Нефтекамский историко-краеведческий музей стал филиалом Национального музея Республики Башкортостан. Это позволило ему принять в свой состав музей боевой и трудовой славы, созданный несколько лет назад активистами городского совета ветеранов войны и труда с фондом 2800 единиц.

1 июня 1994 года

В Нефтекамске открылось представительство Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права.

С 1 июня 1998 года представительство ВЭГУ получило лицензию на право ведения образовательной деятельности и было преобразовано в Нефтекамский филиал ВЭГУ. Жители города и окружающих районов получили возможность получать образование на факультетах истории и права, юридическом, финансово-экономическом, педагогики и психологии. Также можно получить специальности по физической культуре, социально-культурной работе, журналистике, филологии, информационных технологий и управления.

17 июня 1994 года

Нефтекамский нефтяной техникум преобразован в Нефтекамский нефтяной колледж (приказ Министерства топлива и энергетики Российской Федерации от 17 июня 1994 года № 130). Среднее специальное учебное заведение готовит специалистов для нефтяной, автомобильной, электротехнической промышленностей, для гражданского строительства, правоведения, экономики, коммерции. Обучение ведётся по очной и заочной формам обучения. По дневной форме обучения занимаются 1435 студентов, по заочной – 650.

25 июня 1994 года

В Амзе празднование Дня молодёжи совместили с традиционным, проводящимся уже в седьмой раз, праздником песни. Опять на теплоходе звучат песни в исполнении народной артистки России Александры Стрельченко, пение цыганской группы под руководством П.Деметра. Тепло были встречены также выступления Раисы Мухаметшиной и ансамбля танца из Кумертау.

2 октября 1994 года

Первых 40 учеников принял на обучение башкирско-турецкий лицей, вначале расположившийся в аудиториях профессионального лицея № 27. Он был открыт на основании договора между Министерством образования Башкирии и турецкой фирмой «Серхат» при содействии Министерства национального образования Турции.

21 октября 1994 года

Во Дворце культуры «Содружество» состоялся вечер, посвящённый 25-летию детской художественной школы. Школа неоднократно награждалась дипломами и грамотами всесоюзных конкурсов, работы учащихся экспонировались в Кремлёвском Дворце съездов, в Центральном Доме работников искусств. Нефтекамскую ДХШ окончили за эти годы более 700 человек. Многие из них поступили в престижные академии художеств страны и посвятили жизнь служению изобразительному искусству.

27 декабря 1994 года

В Нефтекамске открылась картинная галерея, получившая наименование «Мирас». Красную ленту разрезал руководитель Администрации Президента РБ С.Х. Аминев, на открытии также были зам. министра культуры С.А.Анисимова, директор Республиканского художественного музея им. Нестерова В.А. Соболев, главный хранитель этого музея В.М. Сорокина.

На первом этаже демонстрировались картины уфимского художника В.А.Руденченко, нефтекамских художников Р.Л. Ахметгараева, Ю.Ф. Туника, В.К. Сирина, на втором этаже – работы знаменитых художников Башкирии, предоставленные художественным музеем им.


Яндекс.Метрика free counters