ya_palomnik

На сайте нет рекламы

Город Нефтекамск - 2001
City Neftekamsk - 2001

ГлавнаяРайоны БашкортостанаНефтекамск

2001 год

Таксофоны на улице Ленина
В кабинете башкирского языка педагогического колледжа
Преподаватель А.В. Кулешова – победитель XI республиканского конкурса «Учитель года Башкортостана – 2001/2001»
Вот они – победители 50-й республиканской выставки собак, Атос с хозяином – в центре
Премьер-министр Р.И. Байдавлетов в сборочном цехе автозавода
Книга-альманах «Отражение»
Электромеханик Нефтекамского узла связи Глуза Ахтямова ведет настройку каналов связи АТС-5 с новой электронной АТС-4
Рынок Уральский на ул. Чапаева

1 января 2001 года

Начался новый век. Первыми в Нефтекамском роддоме на свет появились два мальчика. Их мамы – педагог ЦТДиЮ Людмила Деревянко и домохозяйка Лира Хазиева.

1 февраля 2001 года

На улицах города началась установка новых телефонов-автоматов – картофонов. Ранее оплата переговоров через таксофоны оплачивалась монетами, в советское время это были 1 и 2-копеечные, потом 10-копеечные. В последние годы развитие получили жетонные таксофоны двух видов – для местных и междугородних переговоров. И вот пришла пора, когда из телефонов-автоматов вообще исчезает монетно-жетонная касса, оплата производится электронной карточкой.

1-15 февраля 2001 года

В эти дни Нефтекамское педучилище проходило аттестацию и получило статус колледжа.

21-26 февраля 2001 года

В Нефтекамске на сценах филармонии и Дома техники нефтяников в течение недели проходил фестиваль башкирской и татарской песни «Дуслык моно-2001». В конкурсе приняли участие 45 участников. Главный приз – автомашину «Ока» - вручили Булату Юсупову из Гафурийского района.

март 2001 года

Первая опытная партия из 50 городских автобусов «НефАЗ-5299» поступила в автопарки Уфы, Стерлитамака, Сибая, Набережных Челнов и Нефтекамска. Первым на 9-м маршруте освоил новую машину водитель Нефтекамского пассажирского автопредприятия Владимир Юменев.

20 марта 2001 года

Победителем конкурса «Учитель года Башкортостана – 2001» стала преподаватель английского языка Нефтекамской средней школы № 16 Анна Витальевна Кулешова. За звание лучшего учителя года боролись 50 педагогов – победителей городских и районных конкурсов профессионального мастерства.

30 марта 2001 года

В адрес завода автосамосвалов поступила благодарность за машины «КамАЗ», эксплуатируемые в Чеченской Республике в зоне боевых действий. Начальник Урус-Мартановского отдела внутренних дел полковник милиции Р.М.Набиуллин отметил, что одетый в броню автомобиль спасает сотрудников милиции не только от обстрелов боевиков, но даже от взрыва фугасных зарядов. Так, 26 февраля при подрыве заложенного фугаса в непосредственной близости от машины только броня кузова спасла сотрудников от минно-взрывных ранений.

14 апреля 2001 года

Разобрана трибуна у памятника Ленину на городской площади. В прошлые годы с этой трибуны руководители города приветствовали участников демонстраций и народных гуляний, на ней выступали самодеятельные артисты. Теперь на этом месте разбита цветочная клумба, опоясавшая памятник.

24 апреля 2001 года

Отметила свое 10-летие марийская газета «Чолман». Начав выходить в первые годы как городская, сейчас она выросла до республиканской, учредителем которой стали Государственное Собрание и Кабинет Министров Республики Башкортостан.

4 июня 2001 года

На сессии Нефтекамского городского Совета принято решение назвать одну из новых улиц 22-го микрорайона именем Евгения Васильевича Карцева.

25 июля 2001 года

Законом Республики Башкортостан № 235-з «Об установлении границ муниципальных образований в Республике Башкортостан» на территории г. Нефтекамска образованы пять муниципальных образований: Автозаводское, Амзя, Касёво, Нефтяник, Энергетик. Границы данных муниципальных образований утверждены в декабре 2002 года, депутаты в органы местного самоуправления были избраны в марте 2003 года.

август 2001 года

«Русское Радио - Нефтекамск» (ООО «Радио Арлан») - первая музыкальная радиостанция, появившаяся в эфире города Нефтекамска на частоте 102,3 FM. Качественная музыка, интересные ведущие, местные новостные программы позволяют радиостанции уверенно занимать лидирующее место в эфире среди других радиостанций.

5 августа 2001 года

Собака породы русский-охотничий спаниэль по кличке Атос жителя Нефтекамска Николая Ефремова на 50-й юбилейной выставке охотничьих собак признана чемпионом республики. Общество собаководов действует в Нефтекамске с первых лет существования города, с 1999 по 2005 годы ежегодно проводятся выставки и полевые испытания охотничьих собак. В качестве судей выступают опытные кинологи из Уфы и Ижевска.

21 августа 2001 года

Руководителям нефтедобывающих предприятий республики и начальнику департамента транспорта Башкортостана А.М. Маланченко был представлен первый пассажирский автобус пригородного типа «НефАЗ-5299-01», предназначенный для перевозки пассажиров на 60-80 км.

За работу «Создание конструкции и технологии, организация производства в ОАО «НефАЗ» городского автобуса «НефАЗ-5299» генеральный директор завода Р.С. Маликов, его заместитель, технический директор В.М. Сюткин, начальник экспериментального цеха З.А. Гарипов отмечены Государственной премией Республики Башкортостан 2001 года.

14 сентября 2001 года

Вышел первый номер городской общественно-политической газеты «Нефтекама янылыктары» («Нефтекамские новости») на башкирском языке. Учредителем ежемесячного издания выступил Нефтекамский городской Совет, а ответственным редактором является собкор газеты «Башкортостан» Марат Муратов. Тираж первого выпуска - 990 экземпляров.

15 сентября 2001 года

Тиражом в 1000 экземпляров выпущен литературный альманах «Отражение», объёмом 350 страниц. В него включены проза, поэзия, песни местных авторов на башкирском, татарском, марийском и русском языках, фотографии и картины художников.

Презентация книги с участием авторов состоялась 18 октября в филиале Башкирской госфилармонии.

8 октября 2001 года

В здании АТС на улице Ленина, 13 введена в строй новая электронная телефонная станция, которая заменит устаревшую координатную станцию и даст возможность в два раза увеличить количество телефонов в зоне обслуживания. Город растёт, и потребность в телефонной связи в последние годы резко возросла. Новые ёмкости не только решают эту проблему, но и увеличивают количество междугородних каналов, цифровая обработка сигналов улучшает качество связи и скорость получения информации, что важно для внедрения Интернета в жизнь горожан.

9 октября 2001 года

Вышел первый номер газеты «Студент» Нефтекамского филиала Башкирского государственного университета.

10-25 октября 2001 года

Выставка картин «Родные мотивы» художника Рауфа Ахметгараева открылась в центре культуры «Жемчужина». Приурочена она ко Дню республики и, соответственно, представлена полотнами национальной тематики.

24 октября 2001 года

В Москве открылась международная выставка «Пресса-2002», участником которой стала и нефтекамская городская газета «Красное знамя». На выставке представлены более тысячи газет, журналов и других периодических изданий со всей страны.

6 ноября 2001 года

В Государственном концертном зале «Россия» генеральному директору ОАО «НефАЗ» Р.С.Маликову вручены диплом и главный приз «Золотой Олимп» Всероссийской премии «Российский Национальный Олимп». Это самая важная российская премия, отражающая высшие достижения социально-экономической сферы страны.

5 декабря 2001 года

Первую персональную выставку в художественном салоне «Сиринъ» показала художница – преподаватель Нефтекамской детской художественной школы Лариса Тукмачёва. В экспозицию вошли живопись, лаковые миниатюры, графика.

10 декабря 2001 года

В посёлке энергетиков Кармановской ГРЭС прошла конференция, на которой жители большинством голосов приняли обращение просить республиканские власти присоединить посёлок к городу Нефтекамску.

24 декабря 2001 года

В микрорайоне № 1 на улице Чапаева открыт новый рынок «Уральский» с крытыми торговыми павильонами и прозрачной пластиковой крышей.


Яндекс.Метрика free counters