ya_palomnik

На сайте нет рекламы

Город Нефтекамск - 2008
City Neftekamsk - 2008

ГлавнаяРайоны БашкортостанаНефтекамск

2008 год

Январь 2008 года

Новую акцию - «Человек года» начали проводить в Нефтекамске. В администрации города создан оргкомитет, который собирает предложения горожан.

12 января 2008 года

Концертом «Рождественская звезда» открылись в десятый раз Дни славянской культуры в Нефтекамске. В рамках фестиваля были открыты выставки произведений нефтекамского художника Владимира Сирина, фотографий в картинной галерее «Мирас», экспозиций городского историко-краеведческого музея.

8 февраля 2008 года

В большой праздник было превращено торжественное собрание по подведению итогов социально-экономического развития города в 2007 году, прошедшее в Доме техники нефтяников.

21-23 марта 2008 года

В восьмой раз в нашем городе проходил межрегиональный детский фестиваль танца «Ритмы времени Большого Урала». В нём приняли участие 45 детских хореографических коллективов, в составе которых 780 детей от 7 до 16-летнего возраста.

Фестиваль берёт начало с 1998 года, когда городской танцевальный фестиваль «Ритмы времени» был проведён впервые. В 2004 году в нём уже принимали участие танцевальные коллективы Курганской, Самарской, Тюменской областей, республик Татарстана, Удмуртии и других регионов страны. Проводится он под патронатом Министерства культуры и национальной политики Республики Башкортостан и Республиканского центра народного творчества.

9-12 апреля 2008 года

На сценах Нефтекамской государственной филармонии и Дома техники и культуры «Нефтяник» проходили конкурсные выступления участников Международного фестиваля «Дуслык моны–2008». Более сорока заявок поступило в адрес оргкомитета фестиваля. Много призов получили участники. Приз «За пропаганду башкирской и татарской песен в зарубежье» получила Ферйаль Башель из Турции, за лучшее исполнение башкирской песни приз был вручён Эльмиру Зиянгирову из Казани, за исполнение татарской песни – Дильбар Сынгизовой из Баймакского района. Главный же приз Гран-при достался Иделю Аралбаеву из Сибая.

18 апреля 2008 года

В центральной городской больнице состоялось открытие впервые созданной иммуноферментной лаборатории и обновлённого отделения переливания крови. Отныне Нефтекамская станция переливания крови будет обслуживать весь северо-западный регион республики. Концентрация специального оборудования в одном месте позволяет ускорить проведение анализов, организовать быструю заморозку плазмы, увеличить до полугода её сохранение, избежать заражения. Сегодня в Нефтекамске есть условия для создания собственного банка крови, которая может храниться без изменения до 5 лет.

25 апреля 2008 года

На базе лицея № 1 прошёл семинар членов секретариата Российской ассоциации финно-угорских журналистов и редакций газет, издающихся на марийском и удмуртском языках. Журналисты республик Удмуртии, Марий Эл и Башкортостана вели разговор о значении межрегионального и межнационального медиасотрудничества, о роли национальных газет в развитии марийского литературного и удмуртского литературного языков.

Нефтекамская центральная больница начала внедрение компьютерной системы регистрации пациентов в городских поликлиниках. Это позволит уменьшить очереди перед кабинетами и в регистратуре, у врачей появится возможность уделять больше времени для больных. Проделана большая работа по формированию базы данных, установке локальной сети, что позволит в будущем проводить обмен информацией между лечебными учреждениями города.

1-4 мая 2008 года

Золотыми призёрами кубка России «Юниоры Формейшен» в номинации «Танцевальное шоу» стала младшая группа танцевального коллектива «Виктория», вернувшаяся из Москвы с наградами и путёвкой на состязания в танцевальном шоу в городе Риза Германии, где они в ноябре будут представлять Россию.

май 2008 года

Лучшими учителями России в рамках национального проекта «Образование» названы преподаватели школы № 4 Ю.В. Субботина и М.М. Саляхова, Амзинской школы – А.В. Крылов и Г.Н. Набиуллина.

июнь 2008 года

Общеобразовательные школы №№ 6, 7, 8 и 12 стали победителями конкурса образовательных учреждений Российской Федерации в 2007-2008 учебном году, внедряющих инновационные образовательные программы. Всем им предоставлена возможность закупки дополнительного учебного оборудования на сумму в один миллион рублей каждому учреждению.

15 июня 2008 года

Нефтекамская городская типография к юбилею города выпустила комплект открыток «Нефтекамск». На 24 художественных карточках размером 200х95 мм изображены красочные виды улиц и архитектурных сооружений города, снятые фотографами Русланом Никоновым, Рашидом Гиззатовым, Игорем Ещенко и Николаем Коньковым.

Вторым сувениром стал значок с изображением эмблемы юбилея города: крупная цифра 45 с сосновой веточкой на белом поле. Автор эмблемы – преподаватель Нефтекамской художественной школы Ирина Червонопиская.

июнь-июль 2008 года

Детский образцовый ансамбль эстрадно-спортивного танца «Виктория» с успехом выступил на Всероссийском конкурсе детских и юношеских хореографических коллективов «Здравствуй, мир!» Во Всероссийский детский центр «Орлёнок», где проходил финал конкурса, съехались лучшие коллективы-победители всех зон России.

А 23 июля в «Орлёнке» на фестивале визуальных искусств ансамбль «Виктория» в очередной раз доказал свое превосходство в искусстве танца.

История продолжается...


Яндекс.Метрика free counters