История деревни Рахметово
Абзелиловский район
History of the village of Rakhmetovo

История деревни Рахметово

Рахметово (Рәхмәт) - деревня в Абзелиловском районе, относится к Баимовскому сельскому совету. Расположена в 79 км к северо-востоку от райцентра Аскарово и 12 км к северо-востоку от железнодорожной станции Ташбулатово.

Население в 1900 году — 274 человека, в 1920 году — 368 человек, в 1939 году — 227 человек, в 1959 году — 252 человека, в 1989 году — 273 человека, в 2002 году — 353 человека, в 2010 году — 341 человек. Живут башкиры (на 2002 год). Есть средняя школа, фельдшерско-акушерский пункт, клуб, мечеть.

Основана во 2-й половине 18 века башкирами Кубелякской волости Ногайской дороги на собственных землях. Названа, предположительно, по имени волостного старшины Рахметуллы Максютова. В 1795 году в 12 дворах проживало 104 человек, в 1866 году в 41 дворе — 331 человек. Занимались скотоводством, земледелием. Была мечеть.

Являлась центром 6-го башкирского кантона (на 1858 год). Согласно преданию, название песни “Гумеров" связано с именем жителя деревни Галиакбара Гумерова.

Деревня Рахметово возникла при р. Сары. В конце XVIII в. состояла лишь из 12 дворов со 104 жителями. В 1812 г. 15 семей было переселено в д. Кубагушево (Учалинский район). X ревизия показала 240 человек и 41 двор. В 1920 г. 368 человек проживало в 75 дворах.

О первопоселенце достоверных данных нет. Но можно предположить, что основал деревню старшина Тамьянской волости Рахметулла Максютов. В ее составе в одно время находились и кубелякские, и карагай-кипчакские земли. В 1755 г. вотчинники отдали заводчику П. И. Шувалову в оброчное владение вотчинные земли по pp. Авзян и Белая (в вершинах Белой находились кубелякские вотчины). По материалам VII ревизии 1816 г. известны сыновья основателя деревни: юртовой сотник Зиянберды, 1772 г., походный есаул Ильяс, 1786 г., и Исхак, 1790 года рождения.

В борьбе с наполеоновцами отдали свою жизнь 20-летний Абзелил Абулсалямов и 23-летний Азнабай Куяшов. Участник взятия Парижа 19 марта 1814 г. Якшимбет Ибрасов был награжден двумя серебряными медалями.

На последней стадии кантонного управления Рахметово в 1858—1864 гг. становится штаб-квартирой 6-го башкирского кантона. До этого времени такую функцию исполняло Серменево. В январе 1864 г. здесь была открыта русско-башкирская школа, где башкирских детей учили русской грамоте — языку и чтению, чистописанию, арифметике, грамматике. Учителем назначили дворянина Ростислава Герасимова. Мусульманскому закону и грамоте учил указной мулла. Рахметово — резиденция кантонного начальника, которым с 1858 г. был Шагиахмет Утарбаевич Сибаев, выходец из д. Сибаево (Атайсал).

В этой деревне возникла историческая песня «Гумеров». Галиакбар Гумеров — старшина объединенной в 1864 г. Кубеляк-Телевской волости. Умер он рано, в памяти народа остался справедливым начальником.

"Бугазак-куль — озера такого На земле найти не хватит сил. Где мужчину сыщете такого, Чтоб как старшина Гумеров был."

(Перевод Г.Г. Шафикова)

Пребывание башкир в военном сословии, участие их в многочисленных походах и войнах России, линейная служба по охране юго-восточных рубежей империи разорили хозяйство полукочевых жителей: на 30 дворов с 190 жителями приходилось всего лишь 98 лошадей, 73 коровы, 26 овец. Но башкиры продолжали выезды на летовку в бассейны pp. Курам, Узун, Карагач, Аркры, Кумушты, Улу-Елга.

Скотоводство приходило в упадок, и жители вынуждены были заняться земледелием. В 1843 г. они засеяли 360 пудов озимого и 3064 пуда ярового хлеба. Среди жителей отличались земледельцы Гумер Кумушбаев, засевавший ежегодно 220 пудов (отец героя песни «Гумеров»), Алтынбай Исянгалин, сеявший 200 пудов ярового хлеба.

Родились или жили в деревне Рахметово:

• Магафуров Кадир Бариевич - (родился 6 апреля 1949 года в деревне Рахметово Абзелиловского района БАССР) - биолог, экономист, доктор сельскохозяйственных наук (1998), профессор (2007). Заслуженный деятель науки РБ (2004).
  • Хисамитдинова Фирдаус Гильмитдиновна - директор Института истории, языка и литературы Уфимского научного центра Российской академии наук.