История деревни Салаватово
Абзелиловский район
History of the village of Salavatovo

История деревни Салаватово

Салаватово (Салауат), Кинзекеево, Кулункаево - деревня в Абзелиловском районе, относится к Таштимеровскому сельскому совету. Расположена на реке Мохак (бассейн реки Урал), в 15 км к северо-востоку от райцентра Аскарово и 41 км к западу от железнодорожной станции Магнитогорск (Челябинской области).

Население в 1900 году — 559 человек, в 1920 году — 644 человека, в 1939 году — 411 человек, в 1959 году — 384 человека, в 1989 году — 333 человека, в 2002 году — 337 человек, в 2010 году — 323 человека. Живут башкиры (на 2002 год). Есть средняя школа, хоспис, клуб, библиотека, мечеть. Основана в 1-й половине 18 века башкирами Тамьянской волости Ногайской дороги на собственных землях. Названа по имени первопоселенца, известен его сын Кинзекей Салаватов. Фиксировалась также под названием Салават Башайы. В 1795 году в 18 дворах проживало 140 человек, в 1866 году в 68 дворах — 414 человек. Занимались скотоводством, земледелием. Была мечеть.

Деревня Салаватово основана активным участником башкирского восстания 1735—1740 гг. батыром Салаватом. Фамилия в документах не упоминается.

В «Экстракте о башкирском восстании» за 1740 г., составленном Л. Я. Соймоновым, дважды упоминается имя башкира Тамьянской волости Салавата. В плен к карателям попали два брата руководителя восстания Тамьянской волости Саитбая Алкалина Кулуш и Тапчей, которые «с Кара-сакалом были обще з братом своим Сарынбетом и з башкирцем Салаватом». 25 июня 1740 г. один из пленных рассказывал, что «пришел Тамьянской волости башкирец Салават с товарыщи к Белой реке с 40 семьями», за которыми шли каратели. Повстанцы, оставив весь скот, ускорили свое движение через р. Белая «в Каракайские горы к Кызылу реке». Эти сведения подтверждают мысль о том, что Салават играл значительную роль, особенно в восстании Карасакала в 1740 г.

Сын Салавата Кинзекей (1736—1813), внуки Бикташ (1768—1813), Истамгул, Кузяхмет, Рахмет жили в родной деревне. По имени сына первопоселенца деревня называлась и Кинзекеево.

В 1795 г. в 18 дворах отмечено 140 жителей. X ревизия показала в 68 домах 400 человек. 644 жителя проживало в 145 домах в 1920 г.

Салаватовцы вносили свою лепту в защиту Отечества. В кампании России с союзниками против наполеоновской Франции в 1805—1807 гг. на территории Пруссии и Польши принимал участие Яныбай Гаитов. В разгроме Наполеона в России, за границей и в своей столице принимали участие кавалеры серебряных медалей Каскын Абдряшитов, Ишкильды Ишимгулов.

Салаватовцы — скотоводы. 40 кибиток из 45 дворов с 310 жителями кочевали по pp. Маягашлы, Чермышан, Каржау. Им принадлежало 350 лошадей, 180 коров, 100 овец, 60 коз. Под земледелие освоили 59 десятин земли. В 1842 г. на всех было засеяно 708 пудов ярового хлеба. Больше половины посева принадлежало четырем жителям: Мухамедьяру Кильдиярову (100 пудов), Давлетше Байгалину (105 пудов), Зиганше Рызбаеву (105), Рахмангулу Абдулгазизову (110 пудов).

Родились или жили в деревне Салаватово:

• Рахматуллин Мухамет Абдрахманович - (родился 13 марта 1915 года в деревне Салаватово Троицкого уезда Оренбургской губернии (сейчас Абзелиловский район Республики Башкортостан) - умер в1972 году в г. Уфа) - кураист.