История деревни Кубиязы
Аскинский район
History of the village of Kubiyazy

История деревни Кубиязы

Деревня Кубиязы (название от гидронима - речки Кубияз) при р. Кубияз и Тюй - центр одноименной волости (с 1866 г.). упоминается в опубликованном источнике за 1710 г. Ее жители башкиры Карас Бекчурин и Тимяш Киндикеев уступили башкиру д. Кигазы мулле Чюрагулу Тойгильдину «с товарыщи» в общей вотчине «свои борти со пчелами дельные деревья», в частности Карас уступил кигазинцам 40, Тимяш - 100 бортей.

Вотчинники д. Кубиязы часто практиковали отдачу своих земель в аренду. В 1833 г. башкир Ильяс Кондрашин отдал 53 десятины сенокосных угодий крестьянину с. Аскино Пантелею Кобылеву сроком на 5 лет. Через 5 лет тот же крестьянин у кубиязцев арендовал на 12 лет 40 дес. земли под пашню и 60 дес. для пастьбы скота с уплатой вотчинникам 500 рублей денег.

Упомянутый выше купец А.П. Уткин приобрел у башкир Уфа-Таныпской волости 100 000 десятин земли. По словам Н.В. Ремезова, «Ведь это 1000 квадратных верст, пространство, равняющееся почти целому Западно-Европейскому государству, вроде Бельгии. И такая площадь приобретена за 8 тысяч руб., или по 8 коп. за десятину!». Это было сделано благодаря подкупу волостного старшины Давлетбаева, содействию мирового посредника Фока (между прочим внука причастного к восстанию декабристов А.А. Фока, сосланного в Уфу, сын которого В.А. Фок занимался земельной спекуляцией в Башкортостане). Как видим, и внук не отставал от отца в земельных махинациях. Несмотря на протесты части вотчинников и даже на отмену приговоров сельского общества и купчей Сенатом Уткин добился своего - стал владельцем огромной территории. Ремезов продолжает, говоря по этому поводу следующее: «Недаром же сложилась за границею поговорка, что в Уфимской губернии клали в карманы целыми провинциями. Да, клали, к величайшему нашему стыду, подтверждаю и я, и клали самым грязным, наглым образом».

Развитие деревни показано в таблице.

В 1813 г. зауряд-есаул Абдулнасыр Казбулатов сопровождал в составе команды до г. Вильно 4139 лошадей, подаренных башкирами действующей армии.

В 1843 г. на 432 башкира было засеяно 1082 пуда озимого и 1232 пуда ярового хлеба, т. е. по 5,3 пуда на каждого из них. При деревне находилось 3 водяные мельницы.

В 1866-1919 гг. здесь находился центр одноименной волости, затем деревня вошла в состав Балыкчинской волости Бирского кантона. В 70-х годах XIX в. зафиксированы мечеть и духовное учебное заведение. В 1896 г. было 2 мечети и «башкирская школа». В начале XX в. зафиксировали 3 мечети во главе с тремя имамами: Гайнеляном Мухаметзяновым, Габидуллой Ураевым и Галиаскаром Тактагуловым. Указали на наличие 2 бакалейных лавок.

В конце XIX - начале XX в. усиливалось крестьянское движение. Крестьяне самовольно захватывали хлеб из общественных хлебозапасных магазинов, рубили лес в частновладельческих дачах. В марте 1899 г. в с. Аскино местные жители разбили бревном двери хлебозапасного магазина и разобрали хлеб. «Пример Аскино, - писал губернский жандарм директору департамента полиции, - подействовал заразительно, и вскоре после этого были также самовольно разобраны общественные магазины в деревне Кубиязовой... и селах Саре той же Кубиязовской волости, Куяштыре и Ключах Аскинской волости».

Родились или жили в деревне Кубиязы:

Абзелиловский районг. АгидельАльшеевский районАрхангельский район • Аскинский район • Аургазинский районБаймакский районБакалинский районБалтачевский районБелебеевский районБелокатайский районБелорецкий районБижбулякский районБирский районБлаговарский районБлаговещенский районБуздякский районБураевский районБурзянский районГафурийский районДавлекановский районДуванский районДюртюлинский районЕрмекеевский районЗианчуринский районЗилаирский районИглинский районИлишевский районИшимбайский районКалтасинский районКараидельский районКармаскалинский районКигинский районКраснокамский районКугарчинский районг. КумертауКушнаренковский районКуюргазинский районг. МежгорьеМелеузовский районМечетлинский районМишкинский районМиякинский районг. НефтекамскНуримановский районг. Октябрьскийг. СалаватСалаватский районг. СибайСтерлибашевский районСтерлитамакский районТатышлинский районТуймазинский районУфимский районИстория г. УфыСовременная УфаУчалинский районФедоровский районХайбуллинский районЧекмагушевский районЧишминский районШаранский районЯнаульский район