На сайте нет рекламы

История деревни Султанбеково
Аскинский район
History of the village of Sultanbekovo

ГлавнаяРайоны БашкортостанаАскинский район

История деревни Султанбеково (Старый Сарc)

Своеобразна ранняя история д. Старый Сарc, известной сегодня как Султанбеково. Деревня Сарс при одноименной речке - одно из тех древних балыкчинских поселений, которое испытало на себе всю трагедию результата антинародной «деятельности» карателей - жестокого подавления национально-освободительной борьбы башкирского народа. В 1735 г. она была дотла сожжена, сравнена с землей, как все другие 50 соседних деревень. Недаром в данной деревне до сих пор имеется «Яу-зиярат», название которого свидетельствует о былой войне - карательных акциях правительственных команд, жертвы которых похоронены там.

Когда возродилась эта деревня? Относительно конкретной даты восстановления Сарса нет прямого материала. По косвенным сведениям можно утверждать, что возрожденная д. Сарс уже существовала к IV ревизии 1783 г. В 1790 г. по делу о продаже прапорщику Ивашкевичу земли Балыкчинской волости среди 11 башкир, не признавших купчую, был и житель д. Сарс Гаит Абдряшев (правильно: Абдельменов). Гаит тогда жил в доме родного брата Уразая «не в разделе», поэтому, как. не имеющий своего двора, следовательно, и самостоятельного хозяйства, он не был признан полноправным общинником и претензии его были отклонены.

Заодно отметим, что Гаит - прапрапрапрадед нашего информатора Шагияна Минигалеева: Кашка - его сын Акшыр - его сын Габдельман, с 1735 года, - его сын Гаит (1762-1847 гг.) - его сын Афризун, с 1779 года, - его сын Муса, 1803 года, - его сын Ялалитдин, с 1830 года, - его сын Габдрашит, с 1868 года, - его сын Минигали, с 1896 года, - его сын Шагиян, с 1931 года.

Весьма похвален интерес сарсинцев, проживающих как в родном селе, так и далеко от родных мест в Уфе, Твери, Нефтекамске и других городах, сохранивших уважение и любовь к благородным и героическим деяниям своих отцов, дедов и предков, к своей родословной - шежере.

Одна часть жителей деревни относилась к тюбе (аймаку) калмак, представители которой утверждают, что их предки вселились в Саре из коренной д. Кочкильдино.

Другая часть жителей Сарса относилась к тюбе божор, происхождение термина-слова связано, по словам информатора, с охотничьим промыслом человека, имя которого сегодня носит деревня. Это Султанбек Гумеров, живший в 1765-1830 гг. и служивший гартовым сотником, т. е. стоял во главе аульной администрации, управлял 100 юртами-дворами. Он обладал грамотой - подписывался, а не прикладывал тамгу. Его сыновья по VII ревизии 1816 г.: от первой жены - Абдулнасыр 25 лет, Абдулатиф 17 лет, Файруз 11 лет, Шагиахмет 10 лет, от второй жены - Шагимардан 3 лет, Хайритдин 1 года. Его братья: Габдулкарим Гумеров 54 лет (сыновья: старший Бикмурза 20 лет, его - Шагимурза, средний Хамза 16, младший Муфазал 9 лет); Ибрагим Гумеров 58 лет (сыновья: Абдулвали 25, Абдулхалик 17, Габдулмен 7 лет); Зайняш Гумеров 58 лет (его сын Гилмурза 23 лет). В 1834 г. из 32 дворов 15 занимали их дети, внуки и правнуки.

Следует подчеркнуть, что несмотря на существование д. Сарс, она долго отсутствовала в списках сел и материалах ревизий. Жители д. Сарс учитывались по д. Бильгиш при одноименной речке, где долго жил юртовой сотник Султанбек Гумеров. Одним словом, тесные связи во всех областях жизни наблюдаются, у жителей двух поселений.

Резкое увеличение численности населения в отдельные годы можно объяснить переходами общинников из других балыкчинских поселений. В 1870 г. все башкиры ошибочно названы мещеряками. Жители д. Старый Сарс пополнялись за счет выехавших из д. Кашкино, Кочкильдино, Гумбино, Бильгиш. Из тептярей в д. Старый Сарс было перечислено в 1833-1858 гг. 49 душ мужчин.

В 1816 г. учтено 48 душ обоего пола, 1834 г. - 108, 1850 г. - 156, 1858 г. при 33 дворах - 219, 1870 г. при 40 - 241, 1895 г. при 71 - 403, 1906 г. 88 - 784, 1920 г. при 118 - 682.

В 1804 г. в верховьях р. Сарс на основе договора башкир Балыкчинской волости возникло одноименное русское поселение, крестьяне которого выехали из д. Блявашево Осинского уезда Пермской губернии. Вот тогда одноименная башкирская деревня становится Старый Саре. Она известна под двойным названием: Султанбеково (Старый Сарс) или Старый Сарс (Султанбеково). Затем называли просто Султанбеково. Однако эта деревня и сегодня далеко за ее пределами известна под ранним своим именем Сарс.

Вот так постепенно и с трудом воссоздавалась эта деревня.

Из Старого Сарса в 1807 г. образовался выселок при р. Кушак под именем Ташлыкуль (Чишма).

Родились или жили в деревне Султанбеково: