История деревни Иткулово
Баймакский район
History of the village of Itkulovo

История деревни Иткулово 2-е

Не только в Бурзянской волости, но во всей Башкирии была широко известна семья батыра и тархана старшины Алдара Исекеева, активного участника и одного из предводителей башкирских восстаний 1704-1711 и 1735-1739 гг., казненного в Мензелинске. Алдар жил в своей д. Алдарово на р. Кана. А его родной брат тархан Аиткужа Исекеев обосновался в бассейне р. Таулы, притоке р. Сакмара. С середины XVIII в. д. Аиткужино известна как Иткулово по имени сына Аиткужи, тоже наследственного тархана Иткула Аиткужина.

В 1816 г., когда ему исполнилось 88 лет, Иткул проживал в д. Иткулово, ранее она называлась Аиткужино. Известны сыновья и внуки Иткула Аиткужина. Старший Байкий, 1766 года рождения, его дети Сулейман, Даут, Тавлукай, Мухаметзаман. Байкий с детьми и племянниками Аюпом, Юсупом, Якупом в 1815 г. переехал «во вновь заведенную деревню Мукасеву». Младший сын Султангул рано умер, оставив сына Балхию (1784 года рождения). Дети Балхии Багаутдин и Ишмурза. Иткул жил с внуком Балхией Султангуловым.

Отметим несколько имен зачинателей фамилий: Ниятша (1740 г.) и Мамбетша (1759 г.) Аллаяровы; Тенибяк Ишбулатов (1744 г.); Колгилды Юльякшин (749 г.), его сыновья Ягафар, Абдуллатиф, Гали, дети Гали Абдулнасыр, Абдулвагап, Абдулсалих, Габдулмен, Абдулкадыр; Нуруш Юльякшин, 1739 г., его дети Абубакир (его сын Ишбулат), Биктимер, Мукмин; Масягут, Итбай, Рясуль, Абдулгафар Кулушевы и др.

В 1795 г. в д. Иткулово было 326, в 1859 г. - 840, в 1855 — 648, в 1920 г. — 615 жителей. Соответственно количество дворов 35, 130, 135, 139. В этих дворах жили семьи разных типов: малая семья, которая господствовала, и редко встречающаяся неразделенная семья в отцовской, братской формах. Единобрачные семьи в XIX в. составляли 90—96% всех семей. Остальные семьи были полигамными. По ревизии 1816 г. в деревне зафиксирована пережиточная форма брака — левират. 14-летний Янтюря Тенибяков был женат на 35-летней снохе, вдове умершего в 1813 г. родного брата Кутлугильды. У нее было трое детей 4, 5, 7 лет. Янтюря был вынужден следовать обычаю и оформить ранний брак со снохой вследствие того, что у него не было никого, кроме престарелого 72-летнего отца.

В грозный для независимости России час башкиры всегда вставали грудью на ее защиту. Так было и в 1812 г. В составе 15-го башкирского полка победным маршем 19 марта 1814 г. дошли до столицы наполеоновской Франции урядник Баязит Алимбетов, рядовые Мухаметгали Ниятшин, Мукмин Абдулсалямов, Саитбаттал Ирмяков - кавалеры серебряных медалей. В 1805—1807 гг. в кампании России с ее союзниками против Франции на территории Пруссии и Польши в боевых действиях приняли участие рядовые Хайризаман Иргалин, Аюп Султангулов, Бактыбай Ирмяков. В русско-турецкой войне 1828—1829 гг. участвовали Бурангул Рафиков, Абдулгафар Абдулмазитов и Мухаметгали Кильдигужин.

Иткуловцы занимались скотоводством, выезжали вместе с жителями деревень Баимово, Исхаково, Нигаматово, Саитбатталово на Уральские горы по pекам Бутара, Салажа, Маригина, по ключам Аликей и Кашка-Айгыр, в район оз. Сереккуль и по р. Сакмара. В 1839 г. из 116 дворов кочевало 88 кибиток. 707 человек владело 480 лошадьми, 1100 коровами, 400 овцами. В 1843 г. посеяли 88 пудов озимого и 984 пуда ярового хлеба. Занимались различными промыслами. Еженедельно проводился базар, где в 1885 г. имелось 6 постоянно торгующих лавок. При одной из двух мечетей действовала начальная школа.

После того как власти с начала XIX в. стали запрещать башкирам выезд на хутора, жителями д. Иткулово были основаны на местах древних хуторов новые деревни.

В 1812 г. 17 семейств из Иткулово 2-е на берегу р. Агидель создали поселение Якшигулово (Бурзянский район). Через 37 лет в этой деревне в 29 дворах проживало 182 человека. 171 жителя и 35 дворов насчитывала д. Якшигулово в 1920 г.

В 1815 г. из Иткулово 2-е в д. Субхангулово (ныне Бурзянский район) были переведены Ишбай Ябаков, его племянник Юмагул Нурбаев, а также Ишимгул Акыков (дети Иштавлет, Аблай, Мухаметсалих), Нураткул Акыков (дети Зиганша, Хусаин), его брат Кулбай (его сын Ишмухамет).

В 1815 г. из Иткулово 2-е выделилось 8 семей: Ишали Юльякшин, Сабангул Ишбулатов, Киргизбай Игибаев, Габдулла Чурин, Надыр Баргутов (двоюродный брат его Урдабай Бултрюков), старшинский писарь Укра Ишбулдин, Абдулмен Унгаров и Яникей Мукасов, 1782 г. (его дети Шахмурат, 1804 г., Шахмухамет, Бикмурза) и его братья Сунаргул и Сафаргалий. Они обосновались на месте хутора его отца Мукаса Райманова (1722—1812) и основали д. Мукасово с деревенским начальником, десятником и сотником, выполняющим полицейские функции. В следующий год туда выехало еще 11 семей. 3 семьи прибыло из д. Нугаево (Абдряшево).

Родились или жили в деревне Иткулово 2-е: