История села Балышлы
Благоварский район
The history has sat down Balyshly

История села Балышлы

В 1795 году в деревне Старые Балышлы проживали башкиры — 51 человек мужского и 48 человек женского пола. Деревня входила в состав Чубиминской волости команды старшины Алибая Мурзагулова. В той же переписи была взята на учет одна тептярская семья, перешедшая из команды старшины Исламгула Шарыпова из деревни Усманово Бирского округа. Главе семьи Кильчуре Уразметову было 80 лет, он умер в 1807 году в возрасте 92 лет. Его женатому сыну Абдрахиму Кильчурину - 39 лет. Данные о женах и дочерях отсутствуют. У Кильчуры зафиксировано еще три сына: Абдулвагап (30 лет), Абдулменяф (8), Абусагит (20). У Абдрахима - сын Абдулвахит 22-х и Абдуллатиф — 3 лет. В последующем во всех переписях их потомки будут включены в списки по деревням Балышлы и Сарайлы-Муталыпово.

В материалах 6-й ревизии (1811 г.) берутся на учет тептяри команды Яхъи Ишемгулова, среди них Махмут Якупов (впоследствии Махмутовы), Уразаевы, Бикбулатовы и др. В материалах 7-й ревизии (1816 г.) появляются перешедшие из команды старшины Елдаша Ижбулдина из деревни Аитово Белебеевского округа, а также Муксиновы, Иткины, Асановы, Шарыповы и др. В Балышлинском сельсовете Вахитовы, Халиковы, Вагаповы, Амирхановы, Нигматуллины и некоторые другие являются потомками Кильчуры Уразметова и перешедших после него тептярей.

В 1834 году в деревне Балышлы башкир было 210 душ, тептярей - 162; в 1850 году в 19 дворах проживало 218 тептярей (мужчин —- 113, женщин -105); в 1859 году - 102, в 1870 году - 10 тептярей. Из них только Махмутовы переселились в другое место - в деревню Ново-Усманово Чишминского района, часть населения ассимилировалась, основная масса отделилась и основала деревню Новобуляк.

В конце XVII и начале XVIII века мишари начали заселять эти края, пользоваться башкирскими вотчинными землями. Заселение деревни Балышлы также относится к первой четверти XVIII века. Они обосновались на земле, купленной по договору у башкир Чубиминской волости в вечное владение. Имеются письменные сообщения о том, что 9 семей поселились самовольно. А тептяри деревни, объединенные к тому времени в 3-ю команду (1816 г.), имели землю по договору от башкир-вотчинников Куркульминской волости. Имели план и межевую книгу из Оренбургской межевой конторы от 1837 года, владели землей совместно с мещеряками-однодеревенцами.

По данным 7-й ревизии (1816 г.) мещеряков команды старшины Гибетуллы Муртазина при 63 дворах было 524 (270 и 254), а в 1834 году - 698 (352 и 346) душ. По переписи 1850 года, в деревне Балышлы у мишарей наличных хозяйств было 69, в них — 724 (387 и 337) жителя. Здесь указан походным старшиной зауряд есаул Мухаметзян Мухаметгалеев Асаев. Ему 61 год. Походный старшина Ибатулла Муртазин умер, у него остался сын Рахматулла. Распространенные фамилии в деревне - Бахтияровы, Гумеровы, Салиховы, Амирхановы и др.

Начиная с 1859 года в документах о численности, национальности и сословной категории национальность, определена, видимо, исходя из численного преобладания. Так, в 1859 году в деревне Балышлы взято на учет 540 башкир и 102 тептяря из татар, мишарей, марийцев и башкир. По данным 1870 года, в Уфимском уезде в деревне Балышлы 125 дворов, 846 (435 и 411) душ мужского и женского пола. Из них 836 башкир. Основная масса тептярей переселилась в другие населенные пункты. В деревне имеются 2 мечети. Население, кроме традиционного крестьянского труда (земледелие и животноводство), занималось пчеловодством и плетением лаптей.

В 1902 году эта категория населения приписана к военному званию (мужчин - 398 душ). Имеют 741 десятину надельной земли. В 1906 году отмечается наличие татарской школы, 2 мечетей, водяных мельниц, хлебозапасных магазинов, в 226 дворах проживают 1423 (мужчин - 710 и женщин - 713) души. В 1917 году - 1922 души, в 1920-м - 1827, 1959-м - 1304. В 1979 году в официальных документах национальный состав определен как башкиры, а в 1989 - татары.

Родились или жили в селе Балышлы: