История деревни Старокурманкеево
Давлекановский район
History of the village of Starokurmankeevo

История деревни Курманкеево (Старокурманкеево, Новокурманкеево)

Деревня Курманкеево — поселение башкир-припущенников из Бурзянской волости Верхнеуральского уезда. Создали свое селение на земле вотчинников Кыркули-Минской волости. Основанием для переселения и создания своего поселения послужили «указы 1738, 1755 и 1757 гг. из комиссии Башкирских дел и из Уфимской провинциальной канцелярии на поселение в тех местах дано им позволение». Эти документы предъявлены были властям жителями деревень Ибраево (Альшеевский район), Курманкеево, Дюртюли, Каипкулово, являвшимися выходцами из Бурзянской волости.

Во время восстания 1735—1738 гг. бурзянцы, проживавшие на новой минской земле, вынуждены были покинуть обжитые места. После затишья они вернулись на минскую землю. Но это вызвало протесты вотчинников. Поэтому вопрос о конфликте сторон был рассмотрен в канцелярии Башкирских дел в 1738 г. и было решено: «Бурзянской волости д. Курманкеевой башкирцам дозволено перейти и жить на прежнем их жилище в д. Курманкееву при р. Деме». Выходит, что деревня была создана еще до 1735 г.

Еще раз тем же вопросом занималась другая инстанция. В 1764 г. указом Уфимской провинциальной канцелярии велено было им вернуться на свои земли на Ирендыке. Однако многие из бурзянцев остались на минской земле.

Во время Генерального межевания вотчинных земель Кыркули-Минской волости «спором была отведена из дачи оной волости к даче под названием Бурзянской волости отписная за бунт земля в казенное ведомство к деревням Курмекеевой, Ибраевой и Дюртюлиной 15222 десятины». Это произошло в начале XIX в. Так был решен земельный вопрос для башкир Бурзянской волости.

Название деревни — от антропонима, писали по-разному: то Курмекеево, то Курманкеево. Это касается и имени башкир из Бурзянской волости. Одним из шести бурзянских старшин был сын первопоселенца Аслай Курмекеев, пугачевский повстанец, воевавший с карателями до лета 1774 г., пока не сдался властям. В то время в его команде находилось 144 двора башкир, которые принимали участие в народной борьбе.

Другой сын основателя деревни служил юртовым старшиной. Это Садык Курмекеев, который жил в 1746— 1824 гг. Его место занял сын Идрис, 1792 г. (его сыновья Шигаип, Иргиз).

Третий сын Хусаин служил есаулом (его сыновья Бикташ, Султангул, Султангарей, Шаймардан). Внук Кидрас Катаюнов, 1808 г.

В 1834 г. был зафиксирован одноименный хутор Курмекеевский с двумя дворами Идриса Садыкова и походного старшины Якшембета Ильгишева из 13 человек. Развиваясь, превратился перед самым 1895 г. в самостоятельное поселение под названием Новокурманкеево, состоящее из 25 дворов. Следует думать, что оно вошло в состав Давлеканово.

В 1795 г. в 44 дворах проживало 216 башкир, в 20 дворах — 172 ясачных татарина. В дальнейшем татары ни разу не учитывались, следовательно, они перебрались на другие земли. В 1816 г. было 294, в 1834 г. - 388, в 1859 г. - 539, в 1870 г. — 581, в 1917 г. в Старокурманкеево — 474 башкира, в Новокурманкеево — 260 башкир, 148 русских, 51 мордвин, 21 украинец, 9 татар, в 1920 г. в коренной — 444 башкира, в дочерней — 465 башкир и русских.

Родились или жили в деревне Курманкеево: