История села Метели
Дуванский район
History of the village of Meteli

История села Метели

Село Метели при одноименной речке основано и развивалось на основе договоров башкир Кугуинской волости от 8 сентября 1793 г. и 5 января 1795 г., а также от 29 мая и 8 сен­тября 1797 г., 27 февраля 1801 г., 20 февраля 1802 г., 5 мая 1819 г., 15 апреля 1825 г., данным государственным крестьянам Красноуфимского уезда Пермской губернии на срочные годы с условием единовременной платы и ежегодного оброка. Содержание первого из них гласит, что «Сентября 8 дня 1793 г. мы Троицкой и Уфимской округов Уфимского наместничества Кущинской волости башкирцы-вотчинники жалованную от еив предкам нашим небольшую часть земли отдали из оброку с получением в один раз денег 460 руб. сроком на 25 лет Пермского наместничества Красноуфимской округи крестьянам Луке Меширову сыну Власову (в другом документе — Крылосов) с товарищами на 50 сох (т.е. дворов-семей) с получением с каждой сохи по 50 коп.». Далее указаны ориентиры границ отданной в кортом земли (от соснового лога по логу Ингушом, по Аю, устье р. Метели...).

По договору от 5 января 1795 г. башкиры той же волости в лице юртовых сотников Буртака Абдулвагапова (по его имени назван ключ Буртак, а от него — русское селение Буртаковка, расположенное при этом ключе) и Хабита Ибрашева с другими поверенными башкир «отдали часть своей вотчины государственным крестьянам Красноуфимского же уезда Илье Усолкину с товарищами 50 домов в оброк в предь на 50 лет с платежом оброка 20 руб. в год». За припуск получили 500 руб. Отданная в кортом земля смежно находилась с вотчинами Сартовской волости (границы: с вершины Камешав, р. Мелекес, ключ Ярослава (деревни) и т. д.).

По договору 29 мая 1797 г. припущены крестьяне Преображенской волости Красноуфимского уезда из 40 домов сроком на 30 лет с единовременной за припуск (600 руб. и 200 пудов ржи ценой в 160 руб.) и ежегодной оброчной (50 коп. с двора в год) платой.

В селе наряду с крестьянами-припущенниками были и собственники, т.е. приобретавшие у башкир землю путем покупки. Последние из деревень Ариево, Кызылбаево и Большой Оки (около 10 башкир-вотчинников среди сотни мишарей) 18 июля 1816 г. продали крестьянам землю.

Село развивалось бурно. В 1795 г. в 113 дворах проживало 598 человек. Это через 5 лет после его основания! В 1834 г. было 820, в 1859 г. — 1390, в 1870 г. — 1463, в 1895 г. — 2129, в 1920 г. — 2995 человек. Дворов насчитывалось в 1816 г. — 127, в 1870 г. — 280, в 1895 г. — 345, в 1920 г. — 534.

Жители занимались сельским хозяйством и работали на лесной пристани на р. Ай. Севооборот был в основном трехпольный, но в Бакалинском поле каждый вел свою полосу по-своему. Все домохозяева унавоживали свою пашню. К 1898 г. 1/3 хозяйств имела веялки, значительное количество-молотилки. Было 3 мельницы. В 1842 г. на 130 дворов приходилось 450 лошадей, 425 коров, 350 овец. Имелись кожевенное, 2 красильных (1870 г.), 2 маслобойных, шерстобитное (1896 г.) заведения, 3 кузницы. По субботам проводились базары. Были лавки.

В источниках упоминается училище, которое иногда неправильно называют церковно-приходской школой. В действительности с 1873 г. здесь работало начальное земское училище на 80 учеников. На средства прихожан была построена церковь, освященная в 1846 г.

Родились или жили в деревне Метели: