История деревни Алькашево
Дюртюлинский район
History of the village of Alkashevo

История деревни Алькашево (Верхнеалькашево, Нижнеалькашево)

Было две деревни под названием Алькашево: одна находилась на р. База, другая — на р. Сарьяз. Последняя относится к Дюртюлинскому району. Раннее ее название Араптаново. Араптан — башкир-еланец. Его сын зафиксирован в 1834 г. Это Анвар Араптанов, живший в 1764—1831 гг. Его сыновья Минлигафар, 1789 г. (его Абсаттар), и Ахмадий, служивший юртовым старшиной. Заодно отметим и родоначальника Авдияровых: башкир Авдияр Аббясов, 1765 г.

Алькаш — антропоним. В одной записи от 25 июля 1739 г. говорится о припуске ясачных татар из д. Алькашево Араслана, Абдюша, Яуша Алькашевых и из деревень Иванаево, Иксюмбетово, Кувашево, Бекметово, Уразаево, Рысаево на вотчинную землю Кыр-Кальнинской (Кандинской) волости башкирами Буздяком (первопоселенец одноименного селения) Ишимбетовым с платежом 5 куниц и 1,5 батмана меда в год. Как видно по тексту договорной записи, сыновья Алькаша выехали из д. Алькашево Еланской волости и обосновались на земле башкир другой, а именно Кыр-Канлинской волости. Выходит, что еще в 30-х гг. XVIII в. Араптаново называли Алькашево, но в скобках обязательно писали первое название села.

В 1870 г. д. Алькашево (Араптаново) существовала одна, еще не было выселка, ставшего отдельным поселением в начале XX в. Новое селение называли Нижнеалькашево, а коренное — Верхнеалькашево (Араптаново). Их зафиксировали в 1920 г.

Несмотря на то, что ясачные татары, припущенные вотчинниками, затем выехавшие (часть) в Кыр-Канлинскую волость, упоминаются в договоре 1739 г., перепись 1762 г. не учла ни одного припущенника. Но зато по договору башкир Еланской волости от 1774 г. припускаются тептяри.

В 1795 г. деревни Араптаново (18 башкир при 2 дворах, 40 тептярей при 5 дворах) и Алькашево (32 тептяря при 4 дворах) взяты на учет раздельно. В 1816 г. они зафиксированы как одно селение под названием Алькашево («Араптаново тож»). VIII ревизия показала в ней 20 башкир, 220 тептярей. Это значит, что тептяри припускались и в последующее время вслед за первым припуском 1774 г. 34 башкира при 7 дворах и 343 тептяря при 65 дворах — итог X ревизии 1859 г. Итоги и этой ревизии свидетельствуют о новых припусках тептярей. Только так можно объяснить высокий прирост их численности. В 1870 г. всех жителей ошибочно отнесли к башкирам, которых насчитывалось 411 человек. Тогда деревня называлась по-прежнему Алькашево (Араптаново). Выселок из коренного поселения, по-видимому, образовался в начале XX в. Во всяком случае, в 1920 г. было две деревни: Верхнеалькашево (Араптаново) с 341 башкиром при 67 дворах и Нижнеалькашево с 444 башкирами при 88 дворах. Национальный состав жителей, как видно, явно искажен. Подавляющее большинство составляло тептярское население. По названиям поселений видно, что Нижнеалькашево — выселок, переросший в самостоятельное селение.

В 1843 г. в д. Араптаново 20 башкир при 4 дворах владели 19 лошадьми, 22 коровами, 5 овцами, 8 козами. На 220 тептярей при 38 дворах приходилось 184 лошади, 168 коров, 142 овцы, 76 коз. Башкиры сеяли 96 пудов озимого и 160 пудов ярового хлеба (по тептярям нет сведений). Имели мельницу. В 1870 г. в соединенном в одно селении имелось 8 водяных мельниц.

Родились или жили в деревне Алькашево: