История деревни Саитово
Федоровский район
History of the village of Saitovo

История деревни Саитово

К Юрматынской волости относилась д. Саитово. К 1795 г. 134 человека жили в 22 дворах. Через 64 года количество дворов дошло до 75, жителей — до 437 человек. В 1920 г. 570 человек составили 122 двора.

В 1842 г. на 278 человек засеяли озимого хлеба — 400, ярового — 1304 пуда. В деревне имелось лошадей — 870, крупного рогатого скота — 940, овец — 21, коз — 8 голов.

На карте Уфимского наместничества за 1786 г. можно найти две деревни под названием Саитово на обоих берегах р. Нугуш при впадении ее в р. Агидель. Обе деревни до наших дней не сохранились. Эти места — территория тамьянцев. Кроме того, на левом берегу Агидели, при р. Сухайля — притоке Ашкадара, располагался хутор Саитовский, переросший в деревню. Это — вотчина юрматынцев. Сегодня здесь находится д. Саитово, относящаяся к Федоровскому району. На правом берегу той же речки много десятилетий спустя возник Саитовский поселок, имевший генетические связи с упомянутой деревней одноименного названия. Поселок находится ныне на территории Мелеузовского района.

Об основателе д. Саитово (Федоровского района) документов нет, но ранняя история исчезнувшей одноименной деревни при р. Нугуш известна. В частности, основал ее активный участник башкирского восстания 1737—1740 гг. тамьянец Саит Алдагулов, казненный карателями в 1740 г. В 1739 г. эта деревня была уже зафиксирована. Здесь жил сын Сайта Мустафа. Обнаружены отрывочные сведения о том, что эта деревня при р. Нугуш затем называлась Мустафино. Здесь родился и жил пугачевский полковник Качкын Самаров. Имя Качкына Самарова по источникам известно с 1761 г., когда он служил сотником в Тамьянской волости и участвовал как доверенное лицо одновотчинников в отдаче припущенникам земли в аренду. Выполнял должность походного старшины на Оренбургской пограничной линии по р. Яик «по отводу и приводу» команд из кантона на службу и обратно. В 1771 г. он находился в Польше среди 11 старшин во главе трехтысячной башкирской команды, участвовавшей в борьбе против реакционной Барской конфедерации.

12 октября 1773 г. Воскресенский завод был занят отрядами Самарова. Здесь он мобилизовал в повстанческую армию 600 жителей из заводских крестьян и отправил их к Пугачеву. 18 октября 1773 г. Самаров прибыл в Берду под Оренбургом, где был принят Кинзей Арслановым и Емельяном Пугачевым. В чине старшины Самаров был отправлен в Башкирию для развертывания народной борьбы. Качкын Самаров до 12 декабря 1773 г. руководил осадой Уфы, затем с прибытием сюда Чики-Зарубина в качестве предводителя участвовал в дальнейшей осаде и в двух штурмах города. После поражения повстанцев под Уфой Самаров на короткое время отошел от борьбы. В мае снова создал повстанческие отряды, с помощью которых блокировал дорогу из Уфы в Оренбург, в районе Бугульчан окружил 300 гусаров. В сентябре-октябре 1774 г. он оказывал сопротивление карательным командам, действовавшим по Ногайской дороге Башкирии. В начале ноября 1774 г. Самаров прекратил борьбу.

Родились или жили в деревне Саитово:

• Вахитов Малик Шакирович - глава администрации г. Мелеуза и Мелеузовского района, ныне администрации муниципального района Мелеузовский район Республики Башкортостан.