История деревни Мраково
Гафурийский район
History of the village of Mrakovo

История деревни Мраково

Мраково — поселение башкир-вотчинников Кармышевой тюбы Юрматынской волости. С конца XVIII в. оно известно как этнически смешанный населенный пункт.

Тогда проживали: в 15 дворах 77 башкир-вотчинников, в 10 дворах 53 безземельных башкира, перешедших в тептяри, в 3 дворах 14 тептярей из татар, в 5 дворах 32 чуваша-язычника, вышедших из д. Яранская (Нижние Месели). Все тептяри были припущены в 1773 и 1803 гг. В 1834 г. тептярей было 77 душ мужского пола, среди них было 20 бобылей, осевших на башкирских землях, в отличие от первых без всяких документов о припуске. Тептяри этой деревни входили в тептярскую команду № 3 Стерлитамакского уезда. Тогда башкир насчитывалось 112 человек, причем 8 из них — припущенники. Количество чувашей доходило до 176 человек.

Только башкиры владели 100 лошадьми, 125 коровами, 50 овцами, 75 козами. Имели 457 ульев (1839 г.). Ими же было посеяно 216 пудов озимого и 808 пудов ярового хлеба (1843 г.). Сведения такого характера по другим сословиям отсутствуют.

Мраково сначала называлось Танатарово. Об этом сказано в купчей казначея Стерлитамакского казначейства П.В. Мурзина генералу И. А. Кошелеву от 6 февраля 1786 г. Мурзин продал этому генералу «в вечное и потомственное владение из жалованной в прежние годы предкам» его и «по другим владениям вотчинной земли и угодьи, состоящие ныне Стерлитамакской округи по Нагайской дороге в Юрматынской волости (в 1791 г. она названа Тельтим-Юрматынской) при деревне Танатаровой, что ныне Мраково, в урочищах по рекам Белой и Зигане и по прочим рекам..., доставшуюся» ему «после дедов роднаго Сибяка и двоюродного Касая... и из владения родственников Нияза Сюерымбетева и Мавлюкая Мухаметова... землю... все без остатку, что на его часть следует». За эту землю Мурзин получил от генерала 800 руб., тот в свою очередь перепродал ее через 5 лет В. А. Киндякову за 7 500 руб.

Оба названия поселения происходят от имен первопоселенцев — башкирских вотчинников. Однако об их жизни и деятельности архивные материалы не обнаружены.

В деревне жил ветеран войны 1812 г. башкир Давлетбакий Исланчин.

Между 1870—1890 гг. вместо одной стало две деревни под одним названием. В 1896 г. 1-е Мраково состояло из 150 дворов с 376 мужчинами и 335 женщинами. В 1906 г. 488 мужчин и 467 женщин проживали в 172 дворах. На 150 человек было меньше в 1920 г. Население состоит из башкир-вотчинников, а также из тептярей, вышедших из безземельных башкир и татар. Перепись 1920 г. показала тептярей преобладающей национальностью, хотя известно, что тептяри — не национальная, а социальная категория, объединяющая припущенников из тюркских и угро-финских народов, в данном случае только тюркских. Еще в конце XIX в. деревня имела мануфактурную, две бакалейные лавки и хлебозапасный магазин. Была мечеть.

Деревня 2-е Мраково населялась чувашами и татарами. В 1896 г. в 87 домах жили 273 мужчины и 262 женщины. 332 мужчины и 304 женщины проживали в 106 дворах в 1906 г. 95 дворов и 593 жителя отмечены в 1920 г.

В деревне было 2 бакалейные лавки, хлебозапасный магазин. Функционировала казенная чувашская школа.

Сегодня известна одна деревня, где совместно проживают представители башкир и татар.

Родились или жили в деревне Мраково: