История деревни Халилово
Караидельский район
History of the village of Halilovo

История деревни Халилово

Деревня Халилово — поселение башкир-сунларцев, где обосновался сын Якупа Чинмурзина Халил Якупов, старшина Сунларской волости. По записи от 4 февраля 1765 г., ясачный татарин из д. Чипчик (ныне Балтачевского района РБ) Абдрахим Микреев, недавно перешедший из Свияжского уезда, занял у старшины Халила Якупова «на необходимые нужды денег 38 руб.».

В записи продолжалось, что «обесчаюсь жить у него, старшины, при доме ево в работе по договору 5 лет. И построить в деревне оного старшины себе двор; каждогодно сееть ему, Халилу, на ево и моих лошадех хлеба по 6 загонов, в т.ч. ржи по 3 да ероваго по 3, каждой мерою длиннику 100, поперешнику 25 сажень, которой мне самому снимать и молотить и ему, Халилу, отдавать в сусеки совсем чистой, а сперва на засев того хлеба дать мне, Халилю, от себя, токмо тот посеенный хлеб огораживать в пресла мне, Абдрахиму, самому; дров наготовлять полененых по 5-ти сажен; кирпичей зделать зженых только 1000; сена ставить по 100-у копен мерою по минутьи одних суток, каждую дву сажень с аршином; да сверх того содержать его колесчатую об одном поставе мельницу с толчеею, получая от оной как из лапаточного хлеба, так и ис прибыльных денег по третьей части, з зачетом ис показанных заемных денег на каждой год по 3 руб., а всего 15-ти руб. По происшестви же тех 5 лет мне, отдав достальные деньги 23 руб. ему, Халилю, обратно от него отойти и сию запись возвратить. А буде я отойти не пожелаю, то жить мне у него до тех пор, когда все показанные заемные деньги выживу. А ежели я, не заработав вышеписанных денег или не заплатя, волею божию помру, то вместо меня все вышеписанное по сей записи исполнить оставшим от меня жене моей... и детям моим... без всякаго прекословия».

По другой записи за 1765 г. видно, что Халил Якупов стоял во главе и Су-Таныпской волости.

В годы Пугачевского движения Халил Якупов выступил с Кулуем Балтачевым против восстания. В Чесноковском лагере под Уфой он был пойман повстанцами и казнен.

По материалам ревизии 1834 г. видно, что в Халилово проживали:

сын Халила Шамкай (1763—1818), внуки и правнуки Фаткулла Шамкаев, 1793 г., его сыновья Шагимардан 21, Хузыбагаутдин 19, Гильматдин 9, Шарафутдин 15, Назаметдин 2 лет;

Хабибулла Шамкаев, 1797 г., его сыновья Камалетдин 18, Ахметдин 4, Земалетдин 1 года;

Рахметулла Шамкаев, 1801 г.; его сыновья Мухамедулла 6, Мритфирахман 4, Валиахмет 1 года;

Шагиахмет Шамкаев, 1809 г.;

Хисматулла Шамкаев, 1811г., его сын 4-летний Нурдавлет.

В 1834 г. здесь были взяты на учет и другие внуки, правнуки Якупа Чинмурзина зауряд-сотник Амангильды Юсупович Якупов (1761—1825), его старший сын Калимулла (1784—1832) с детьми Фазлыахметом (19 лет) и Абдулгазизом (14); младшие сыновья Амангильды Сатай (1804 г., его сын Камалетдин, 16 лет), Ахмадий (15 лет), Сафаргали (15); чиновник 14-го класса, кантонный помощник Тляккабыл Юсупович Якупов, 1783 г.; его сыновья Багаутдин 12, Тимерша 9, Насретдин 9 лет. В деревне полицейскую службу нес юртовой сотник Имангильды Юсупович Якупов; его сын зауряд-сотник Сайфулла.

В 1795 г. зафиксировано 86, в 1834 г. - 231, в 1859 г. - 346, в 1870 г. - 368, в 1896 г. - 360, в 1906 г. - 428, в 1920 г. — 499 башкир. В 1795 г. насчитывалось 15, в 1920 г. — 100 дворов. VIII ревизия 1834 г. взяла на учет Халиловский хутор с 7 жителями.

Зауряд-есаул Сейфульмулюк Кадыргулович Балтин (его сыновья Шагивали, Мухаметвали, Ибниварис) - участник Отечественной войны 1812 г.

Жители занимались земледелием (в 1842 г. засеяли 480 пудов озимого и 720 пудов ярового хлеба, имели 2 водяные мельницы), животноводством (владели 115 лошадьми, 117 коровами, 88 овцами и 70 козами), лесными промыслами, бортничеством (17 бортей) и пчеловодством (10 ульев).

Халиловские хуторяне сеяли 72 пуда озимого и 120 пудов ярового хлеба.

С 1820 г. была мечеть. В конце XIX в. завели 2 бакалейные лавки и хлебозапасный магазин (на случай неурожая).

Деятельность православной церкви по крещению мусульман и язычников дошла и до этих краев. Сын одного из жителей этой деревни 57-летнего Хуснияра Иргалина Гильмияр Хуснияров в 1859 г. принял православную веру и в 1863 г. под именем Петра Александрова исключен из числа башкир для поступления на военную службу.

Родились или жили в деревне Халилово: